Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане А ЧТО СДЕЛАЕТЕ ВЫ, УЗНАВ, ЧТО РЯДОМ ЖИВЕТ НАРКОМАН?

А ЧТО СДЕЛАЕТЕ ВЫ, УЗНАВ, ЧТО РЯДОМ ЖИВЕТ НАРКОМАН?

24 октября 2012 года

Анна Игнатьевна, домохозяйка:

- Однажды я увидела сына соседки – подростка, сидящим на корточках в подъезде. Рядом – бутылка лимонада. Хотела было, как обычно, поздороваться, да увидела его глаза… Что это был за взгляд! Я даже вздрогнула внутренне, заподозрив неладное. Вечером пошла к соседке, рассказала все и каких только обвинений в свой адрес не наслушалась. «Не твое дело!» - сказала она в завершение. Вряд ли еще раз заведу разговор на эту тему с ней.

 

Василий Федорович, ветеран труда:

- Не называю себя полностью, потому что насмотрелся на наркоманов. Иногда, правда, не выдерживаю, как в тот раз, когда увидел, как из стороны в сторону болтается на дороге парень. «Мотается, как шланг, - услышал я голос одной из девчонок, которые шли навстречу. Отвел его на обочину. «Иди домой», - говорю. Но он меня не видел и не слышал. Смотрю: прилег… А потом дорогой я размышлял об этом. И пришел к выводу, что не с ним надо говорить, а с его родителями. И прежде всего спросить их: ощущают ли они свою ответственность за выросших детей, которые так и не нашли своей дороги в жизни и, конечно, же не смогут позаботиться о своих родителях, когда те станут немощными. Хотя, возможно, и не доживут до этого времени – смертей среди наркоманов от передозировки, говорят, много. Да и нелегко им переживать за него.

 

Коля Н., учащийся 8 класса, собирается поступать в многопрофильный самарский колледж, чтобы стать высококвалифицированным рабочим:

- Среди ребят, с которыми я дружу, наркоманов, как мне кажется, нет. Потому что мы не хотим иметь с такими никаких дел. Как бы я поступил, если б узнал, что кто-то этим занимается? Не знаю. Да и чем я могу помочь?

 

Опрос провела и подготовила к печати С. ЯКОВЛЕВА.

 

От редакции: А как поступили бы вы? Ответ можно прислать в редакцию, сообщить по телефону 3-22-56 или высказать на сайте «Чапаевского рабочего» (http://chapaevskiyrabochiy.ru/).

Комментарии (0)