Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане 55 ЛЕТ ВМЕСТЕ ПО ЖИЗНИ

55 ЛЕТ ВМЕСТЕ ПО ЖИЗНИ

26 октября 2012 года

 Чета Павловых Виктор Федорович и Тамара Федоровна – в августе сего года отметили 55 лет совместной жизни. Я давно знаю эту семью. С Тамарой Федоровной познакомилась, когда она работала в горздраве, заведовала финансовым отделом. А с Виктором Федоровичем пришлось поработать в СУ-7. Он был заместителем начальника управления, а я возглавляла партбюро, и многие вопросы приходилось решать вместе.

Виктор Федорович родился в деревне Карловка Пестравского района в крестьянской семье. Его отец Федор Иванович был деловым человеком. Именно это качество переняли у него сыновья. Отец инвалид войны вместе с матерью Марией Петровной работали в колхозе. В семье было 5 детей. Виктор после 6-го класса тоже начал работать. Окончил школу киномехаников и с районной кинопередвижкой объезжал все соседние деревни. Сельские клубы были холодные, без электричества. Зато после кино Виктор устраивал танцы под свою гармошку. Не удивительно, что во всех селах девочки влюблены были в высокого симпатичного парня. Не имея образования, Виктор Федорович в 24 года был назначен директором киносети Колдыбанского, ныне Красноармейского района. Кстати, в переименовании района есть его лепта. Он предложил дать название району Красноармейский.

Когда перебрались жить в Чапаевск, здесь Виктор Федорович закончил химико-технологический техникум. Из 59 лет его трудового стажа  большинство лет отданы коммунальному хозяйству.

Сейчас Виктор Федорович работает директором Южного рынка. И 8 октября его телефон разрывался от звонков: поздравляли с 75-летием со дня рождения друзья, прежние руководители, администрация городского округа.

И вот мы с Н. П. Ивановой, подругой детства, в семье Павловых. Нас встречает Тамара Федоровна. Оказалось, Надежда Петровна и Тамара Федоровна из одной деревни.

Для меня Тамара была во всем пример, - говорит Надежда Петровна. – Она так стремилась учиться, много читала, была очень серьезной.

Росла Тамара Рыжова в многодетной семье. Мать Пелагея Викторовна воспитывала детей одна. Отец погиб на фронте. Пошла в школу Тамара в шесть лет, училась отлично, но после 4 класса обучение пришлось прервать на три года – пряла, вязала, помогала маме. Продолжать учебу надо было в соседней деревне, а надеть было нечего. Тогда вышел указ Сталина об обязательном 7-летнем образовании. Кто не продолжит учебу, с семьи – большой штраф. 7 классов в соседней Падовке Тамара закончила на отлично.

Трудовая деятельность Тамары Федоровны связана с финансами - ушла на пенсию с должности главного бухгалтера завода ЖБИ, где проработала 25 лет.

Меня интересовало, как она встретилась с мужем.

Как-то пришлось в пургу добираться до своей деревни на санях, - вспоминает Тамара Федоровна. А это была кинопередвижка. Сижу спиной к седоку, мерзну, а он в тулупе, ему тепло. И вдруг сжалился парень, отдал мне тулуп. Хотя мы с ним даже не разговаривали. А на второй день смело заявился к нам и пригласил меня в кино.

Тамара жила в общежитии. Особенно было тяжело зимой. Топили помещение дровами, а дрова кололи сами. За ночь комната так остывала, что вода превращалась в лед. В этом общежитии и нашел свою будущую жену Виктор и сразу предложил выйти за него замуж. Конечно, Тамаре хотелось быстрее окончить техникум (до госэкзаменов оставалось немного), поработать, приодеться. Но упорные ухаживания такого видного парня покорили ее. Поженились летом, свадьба гуляла на улице села. И была молодая пара на зависть сельчанам очень красивая. Оба высокие, стройные, деловые.

- Привел жену, она украсила окна ситцевыми шторами, привезла перину, а кровати не было. Спали на полу. Пришлось моим родителям поросят продавать и покупить кровать. Она стояла долго у нас, да еще сундук, - вспоминает Виктор Федорович.

За три года Виктор и Тамара построили свой дом, сажали огород, держали подсобное хозяйство.

Тамара была хорошей хозяйкой, доброй снохой, верной женой и прекрасной мамой. Именно на ней был весь быт, создание уюта и теплых отношений в семье. Ведь семья была большая, вместе жили  родители, деверь, племянники. Вместе со свекровью Тамара прожила 33 года, а на это согласится не каждая сноха. Ведь все бывает в  семье: и недовольство, и обида, но Тамара умела молчать и прощать ради любимого мужа и сохранения семьи.

- Главное наше богатство, говорит хозяйка, – дети, внуки и правнуки.

Детей они с мужем воспитали действительно хорошими, добрыми, умными. Особых хлопот дети не вызывали, учились везде только на отлично. Есть в кого! Тамара была отличница, а Виктора в школе называли «вундеркинд», он схватывал все на лету. У него до сих пор феноменальная память.

Первенец Павловых сын Валерий окончил военное училище, военную академию в Москве. Ушел со службы в чине полковника, получил второе высшее образование, работает и живет с семьей в Самаре. Дочь Ольга закончила финансовую академию, живет с семьей рядом с родителями. А последняя – Мариночка – тоже закончила финансовую академию, потом второе высшее получила. Живет и работает в Самаре. У всех прекрасные семьи. Зятья и сноха – прекрасные люди, очень внимательные к родителям. Внуки и правнуки тоже имеют высшее образование, в основном финансовое. У них четыре внука и четверо правнуков, которые радуют деда и бабушку своими успехами, заботливым отношением и любовью к ним.

На вопрос, – какой самый счастливый день в жизни, Виктор Федорович ответил:

- Женитьба, я благодарен судьбе, что она подарила мне такую жену, как Тамара, которая всегда меня понимает, поддерживает во всем и терпеливо ждет.

Вот такая судьба у заслуженного киномеханика и ветерана труда Виктора Федоровича и Тамары Федоровны. Они всегда вместе: и в горе, и в радости.

 

А. ГРАЧЕВА,

внештатный корреспондент.

Комментарии (2)
Николай, 27.10.2012 в 18:55

Поздравляем!Побольше бы таких счастливых пар в нашем городе.Совет да любовь!

Лариса, 29.10.2012 в 21:59

Согласна полностью с Николаем)С праздником героев публикации