Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане 46 ЛЕТ - В ЗАВОДСКОМ СТРОЮ

46 ЛЕТ - В ЗАВОДСКОМ СТРОЮ

23 апреля 2014 года
46 ЛЕТ - В ЗАВОДСКОМ СТРОЮ

«1941 год - принята работницей в цех № 1. 1987 год - уволена в связи с достижением пенсионного возраста». В трудовой книжке Анастасии Афанасьевны Квасовой несколько записей, но все они связаны с одним предприятием, тогда носившим название «Завод п/я 309» (сейчас «Чапаевский механический завод»). Сначала в цехе № 1, а позже в цехе № 11 она проработала более сорока лет, отдав работе большую часть своей жизни и своей души. 

   
Поэтому в день рождения - 15 апреля Анастасии Афанасьевне исполнилось 90 лет - ее приехали поздравить заместитель директора по экономике и финансам Т. В. Кузенная и председатель профсоюзного комитета, в прошлом ученица Анастасии Афанасьевны О. Ю. Шкапина. Свой юбилей Анастасия Афанасьевна отпраздновала в один год вместе с 75-летним юбилеем родного предприятия.

Анастасия Афанасьевна рассказала, как в 1941 году она, молодая девушка родом из села Падовка Пестравского района, пришла устраиваться на завод, как училась на курсах, из работниц перешла в хронометражницы, затем - в нормировщицы. И со всеми своими коллегами она находила общий язык - спокойная, вежливая, доброжелательная. Пройдя все испытания, выпавшие на ее долю: ранняя смерть мужа, затем сына, уход за родителями, за свекровью, остается такой же.

Она охотно вспоминает о прошедших годах. О взрыве на заводе «Полимер» зимой 1944 года, от последствий которого она спаслась чудом. О жизни с родителями мужа, о работе, о даче, о своей семье и тех простых радостях, которые выпали на ее долю. Анастасия Афанасьевна много лет дружно живет со своей невесткой, до сих пор живо интересуется делами внуков и правнуков, охотно общается с теми людьми, с которыми проработала вместе столько лет, и дорожит дружбой с ними, возникшей и развившейся на родном заводе.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
Комментарии (0)