Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экономика ПРЕДПРИЯТИЕ БЫТОВОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЕ БЫТОВОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

22 октября 2014 года

Все жители и гости города давно заметили, как последние несколько лет меняется наш Чапаевск. Строятся не просто отдельные дома, а целые кварталы, не просто латаются ямы на асфальте, а полностью меняется дорожное покрытие и тротуары на целых улицах, постригаются газоны, пилятся старые деревья, убирается мусор и многое другое. 

   
Все эти работы проводят организации, одной из которых является муниципальное унитарное предприятие «Вывоз и захоронение отходов», созданное в мае 2007 г. Предприятие имеет лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению отходов 1 - 4 класса опасности, выданную Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Роспотребнадзор) по Самарской области. Не секрет, что проблема сбора, захоронения и переработки отходов является в мире одной из важнейших. В нашем городе эту функцию выполняет пока одно-единственное предприятие - МУП «ВиЗО».

Здесь трудится довольно большой коллектив, который возглавляет С. А. Томкиев. Основную долю составляют водители спец-автотранспорта, грузчики. В 2014 году предприятие заключило договоры на оказание услуг по сбору, транспортировке и размещению отходов: промышленных - 293 договора, коммерческих - 465, с бюджетными организациями - 40, с управляющими компаниями - 11, с ЖСК - 23, с частными домовладениями - 2546.

На вывозе бытовых и крупногабаритных отходов с территории Чапаевска ежедневно задействовано 5 мусоровозов на базе автомобиля КамАЗ, 1 мусоровоз на базе автомобиля ЗИЛ, 3 бункеровоза, один из которых с задней загрузкой на базе автомобиля КамАЗ, погрузчик «Амкодор».

На всех вновь приобретенных мусоровозах на базе автомобиля КамАЗ установлена система «Глонасс», что позволяет отслеживать движение спецтехники в течение всего времени работы, отклонение от маршрута движения, время загрузки на контейнерных площадках, время выгрузки на полигоне ТБО, время заезда в гараж. Кроме того, с помощью этой системы ведется контроль за расходом топлива, пробегом автомобиля, даже за скоростью движения автомобиля по всему маршруту. Для учета поступающих отходов перед заездом на полигон ТБО установлены автомобильные весы.

На территории г. о. Чапаевск оборудовано 112 контейнерных площадок, на которых установлены 520 контейнеров с объемом накопления 0,75 м3. Всего с территории г. о. Чапаевск вывезено отходов в количестве 5115164 тонн. 

На предприятии сложился хороший коллектив водителей спецмашин. Они имеют стабильную заработную плату, дополнительный оплачиваемый отпуск к ежегодному. Добросовестно трудятся водители А. М. Фомин, В. И. Савицкий, Е. Н. Гулякин, Н. В. Луканов, О. Д. Сущев, А. Н. Филиппов, С. А. Суслов, Н. В. Торшин и многие другие. Они работают в дождь, снег, жару. Спецтранспорт у них всегда находится в исправном состоянии. Благодаря им город становится все чище и красивее.

Можно уверенно сказать: улучшается санитарно-экологическая обстановка в городе в сфере обращения с отходами. Проблемы, как и на любом предприятии, конечно, есть. Основная - отсутствие закона об обращении с отходами производства и потребления на территории Самарской области.

Ф. КИРИЛЛОВ.
Комментарии (0)