Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экономика ПЕРСПЕКТИВЫ ЭНЕРГЕТИКИ ЧАПАЕВСКА

ПЕРСПЕКТИВЫ ЭНЕРГЕТИКИ ЧАПАЕВСКА

6 февраля 2013 года

Помнится, еще в про­шлом году планировались работы по замене котельной школы № 23 и проек­тирование новой котель­ной в Нагорном поселке. Что намечается сделать в наступившем году?

Котельная на улице Сергея Лазо, предназна­ченная для отопления школы № 23 и 2 соседних двухэтажных жилых до­мов, была смонтирована в приспособленном по­мещении, работала на угле, затем на солярке. В 1999 году ее модернизиро­вали и перевели на газ. С тех пор она морально и физически устарела, зда­ние начало разрушаться. После неоднократных обращений в правитель­ство Самарской области в 2011 году начались про­ектные работы. Насколь­ко нам известно, в конце прошлого года котельная была смонтирована и на­ходилась на складе ОАО «Самарская региональная энергетическая корпора­ция» (СамРЭК), которой поручена реализация об­ластных энергетических программ. Однако смена губернатора и правитель­ства области потребовала пересмотра перспектив­ных региональных про­грамм. Недавно на наш запрос поступил ответ от руководства СамРЭК: «Проектная документа­ция по котельной школы № 23 находится на госу­дарственной экспертизе, заключение должно быть получено в январе 2013 года. Окончание строи­тельства планируется в 2012 году».

Аналогичная ситуация складывается и по ко­тельной ЧОЗИП, снаб­жающей тепловой энер­гией Нагорный поселок. Построена в 1955 году, оборудование устарело, строительные конструк­ции разрушаются. К тому же в прежние годы основ­ным потребителем тепла был полигон, которому сейчас не требуются большие объемы тепло­снабжения, на что было рассчитано оборудование действующей котельной. Теперь основным потре­бителем тепла станет жи­лой район. Поэтому но­вая котельная, работаю­щая на 4 котлах, будет менее мощной, но более экономичной.

В ответе руководства СамРЭК по этому объек­ту сообщается, что полу­чение положительного заключения государствен­ной экспертизы планиру­ется в первом квартале 2013 года. Строительство планируется окончить в 2014 году, однако при ус­ловии наличия финанси­рования. Для решения данного вопроса глава го­родского округа неодно­кратно обращался в пра­вительство Самарской об­ласти, так что надеемся на положительное решение. В свою очередь еще в про­шлом году мы расчисти­ли площадку для строи­тельства нового здания на территории старой ко­тельной, вынесли оттуда все проходившие комму­никации. Так что к нача­лу строительства котель­ной у нас все готово. Мон­таж обеих котельных бу­дет выполнять СамРЭК.

Весной намечается начало строительства нового производства ав­тожгутов на территории бывшего грузового АТК, что потребует дополни­тельных мощностей теплоснабжения этого района...

-   Мы просчитали и этот вариант. Необходи­мо в этом году смонтиро­вать новый котел на ко­тельной 24 В, которая в данный момент остается без резерва. Котел приоб­ретен 4 года назад и ле­жит на складе. Если его не установить сейчас, то через год он просто при­дет в негодность. Вопро­сы финансирования ра­бот поднимались не один год. Сейчас решать их в срочном порядке застав­ляет необходимость эко­номического развития го­родского округа. Также мы планируем заменить теплотрассу, проходящую под железнодорожным полотном в северную часть города и на новое производство.

Какие еще работы капитального характера планируются на ближай­шие годы?

В течение многих лет тревожит вопрос замены дымовой трубы на котель­ной СВЗХ. Обследование трубы специалистами над­зорных организаций пока­зало, что она постепенно наклоняется, примерно по 0,01 миллиметра в год. Получено предписание де­монтировать трубу. К тому же старая труба строилась с расчетом работы завод­ской и водогрейной ко­тельных, завод давно не работает, значительно со­кратились мощности ко­тельной, и такая высокая труба ей не нужна. Ростех­надзор дважды в год про­водит обследование со­стояния трубы. Теперь встал вопрос о финанси­ровании работ. Но и мы не теряли время, разме­стив на нашем сайте об­ращение к специализи­рованным организациям, выполняющим такие ра­боты. Теперь нам пред­стоит выбрать наиболее доступный по стоимости и приемлемый для горо­да вариант. Одна самар­ская фирма запросила 40 млн рублей, слишком дорого.

Поступило предложе­ние свалить трубу направ­ленным взрывом: быстро и дешево - всего 1,7 млн рублей. Однако для этого необходима свободная территория, а ее вокруг котельной нет. Нужно выносить множество ком­муникаций, что практи­чески неосуществимо. По второму варианту предла­гается пилить трубу час­тями, что обойдется в 10 млн рублей. Другая орга­низация предлагает разру­шать трубу мелкими взры­вами, что также потребу­ет немало средств, но все- таки вдвое меньше 40 миллионов. Пока выби­раем, после чего уже с конкретными цифрами будем искать деньги.

Еще одна проблема - замена участка централь­ной теплотрассы диамет­ром 500 мм от районной котельной до бывшей швейной фабрики. Эта работа тоже переходит в планах из года в год.

Вся проблема в том, что город не имеет средств на работы капитального характера, поэтому адми­нистрация городского ок­руга стремится попасть в любую программу, по ко­торой можно получить финансирование из феде­рального и областного бюджетов. Большую рабо­ту в этом направлении проводит глава городско­го округа Д. В. Блынский, который понимает: от раз­вития энергетики зависит будущее Чапаевска. В на­стоящее время наверняка нет в области такого ведомства, куда бы администрация города не обращалась за содействием в решении наших вопросов. Надеемся, наши обращения будут услышаны в области и вскоре заработают все энергетические программы.

 

 

 

Записал Сергей ЧИГРИНЕВ.

 

Комментарии (0)