Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экономика ОТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ - К РАЗВИТИЮ

ОТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ - К РАЗВИТИЮ

3 сентября 2013 года

- Какие наиболее зна­менательные, на ваш взгляд, события произош­ли за этот период?

- Вспомните, каким был Чапаевск в 2008 году, когда на выборах в мест­ные органы власти побе­дила команда Д. В. Блынского. Множество соци­ально-экономических про­блем, разбитые дороги, грязные улицы. С наступ­лением мирового эконо­мического кризиса пре­кратилось действие всех программ по Чапаевску, в том числе областной це­левой программы «Соци­ально-экономическое раз­витие и экологическая ре­абилитация г. о. Чапаевск Самарской области на 2009 - 2010 гг.». Собствен­ные доходы городского бюджета составляли 169 млн рублей. Статья 136 Бюджетного кодекса РФ делит бюджеты муници­пальных образований на три уровня в зависимости от размера доли межбюджетных трансфертов, сло­жившихся в течение двух или трех отчетных финан­совых лет. Чапаевск входил в третью группу с долей трансфертов свыше 70%, что значительно ограничи­вало права муниципалите­та по выполнению своих полномочий.

Мы начали с того, что провели политику жест­кой экономии и повыше­ния доходной части город­ского бюджета за счет со­вершенствования структу­ры управления, ужесточе­ния требований к сбору налогов и освобождения от убыточных муници­пальных предприятий. Со­здали специальную комис­сию по сбору налогов, ста­ли больше заниматься этим вопросом с налого­вой инспекцией, ужесточи­ли прессинг на неплатель­щиков. Закрыли убыточ­ные муниципальные пред­приятия. Все муниципаль­ные предприятия должны работать прибыльно и по итогам года отчислять часть прибыли в городской бюджет, чего прежде не было. В итоге уже в конце 2008 года мы вышли на 216 млн рублей собственных доходов городского бюд­жета вместо 208 млн по плану. Введено в эксплуа­тацию 6216,8 кв. метров жилой площади, больше, чем в любой из годов, на­чиная с 2000 года. Теперь мы уже знали, в каком на­правлении нужно рабо­тать, и могли думать о пер­спективе.

В 2009 году объем соб­ственных доходов достиг 246 млн рублей. Это позволило администрации го­родского округа присту­пить к разработке соб­ственных программ разви­тия Чапаевска, а также принять активное участие в региональных и феде­ральных программах на условиях софинансирования из местного бюджета в размере от 5 до 25%. В том же году добились рас­консервации незавершен­ного строительства детс­кой больницы со стацио­наром на 60 коек. При со­действии губернатора об­ласти были выделены не­достающие для заверше­ния строительства сред­ства, и больница введена в эксплуатацию. Общая сто­имость строительства со­ставила 430,8 млн рублей.

В следующем году был впервые разработан ком­плексный инвестицион­ный план развития города на 2010 год, который впос­ледствии трансформиро­вался в «Комплексный инвестиционный план раз­вития г. о. Чапаевск на 2011 - 2015 гг.» (КИП). Он был утвержден постановлени­ем губернатора Самарс­кой области от 31. 12. 2010 № 127. Общий объем фи­нансирования мероприя­тий КИП за счет средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источни­ков составит 5 млн рублей. В итоге намечено создать более 3 тысяч новых ра­бочих мест.

В 2011 году, к 100-ле­тию города, завершен ка­питальный ремонт Двор­ца культуры имени Чапае­ва. Всего израсходовано средств 130,3 млн рублей. Введено в эксплуатацию 7496 кв. метров жилой пло­щади. В этом году городс­кой округ Чапаевск вошел в перечень моногородов Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства региональ­ного развития РФ от 23.12. 2011 № 597 и признан монопрофильным городским округом Самарской обла­сти. При активном учас­тии специалистов г. о. Ча­паевск был принят бес­прецедентный закон Са­марской области от 7.12.2012 «О государствен­ной поддержке монопрофильных городских окру­гов Самарской области». В целях повышения эффек­тивности его действия по инициативе нашей адми­нистрации в него внесены два существенных измене­ния. Приняты поправки в части предоставления льгот юридическим ли­цам, зарегистрированным на территории Самарской области и организующим обособленные подразде­ления на территории мо­ногородов, а также о при­знании городского округа монопрофильным сроком на 10 лет вместо 5. Первое изменение позволило стратегическому инвесто­ру ЗАО «ПЭС/СКК» (Делфай) претендовать на получение субсидий. Вто­рое изменение внесло ста­бильность в правовой ста­тус городского округа: вло­жив инвестиции в городс­кой округ, инвестор может быть уверен, что льготы не отменят в течение 10 лет.

В 2012 году доходная часть бюджета достигла 283 млн рублей. Это позво­лило нам принять актив­ное участие в программах по строительству, капи­тальному ремонту соци­альных и бытовых объек­тов, благоустройству тер­ритории. Завершена ре­конструкция городского стадиона «Луч» и объектов спорткомплекса (II оче­редь). Всего освоено 170,7 млн рублей. Впервые за много лет выделена бес­прецедентная сумма на капитальный ремонт шко­лы - 59,2 млн рублей: ста­рое здание школы № 9 обрело вторую молодость.

11,8 млн рублей использо­вано на благоустройстве дворов и внутридомовых территорий - такого не было никогда. Объем жи­лищного строительства превысил 9 тыс. кв. метров. Чапаевск прочно укрепил­ся во второй группе муни­ципальных образований с долей межбюджетных трансфертов от 30 до 70%, что дает нам право распре­делять бюджетные сред­ства в интересах горожан.

- Что нам ожидать от 2013 года?

- Как известно, в 2013 году изменился порядок предоставления субсидий местным бюджетам для софинансирования рас­ходных обязательств по вопросам местного значе­ния. Наряду с дотацией на выравнивание бюджетной обеспеченности муници­палитетам предоставляют­ся стимулирующие субси­дии в зависимости от сте­пени их социально-эконо­мического развития. Для Чапаевска определено 10 социально-экономических показателей, достижение которых влияет на полу­чение субсидий. При сто­процентном достижении запланированных значе­ний городской округ полу­чит в 2013 году 112,4 млн рублей субсидий. За пер­вые семь месяцев мы по­лучили 75 млн рублей, пе­ревыполнив плановые по­казатели на 2 млн рублей. Эти деньги также направ­лены на софинансирование из местного бюджета участия в 22 федеральных и региональных програм­мах, общая сумма которо­го в этом году превышает 40 млн рублей. Благодаря этому ведется капиталь­ный ремонт 19 многоквар­тирных жилых домов и об­разовательных школ № 8 и № 9 (здание бывшей школы № 2), благоустра­иваются внутридворовые территории, ремонтиру­ются дороги и тротуары. Впервые с начала XXI века намечено преодолеть планку по вводу жилья в 10 тыс. кв. метров. Из ме­стного бюджета выделено 10,9 млн рублей на капи­тальный ремонт 11 жилых домов, не попадающих в программу финансирова­ния за счет Фонда рефор­мирования ЖКХ.

В связи с отменой льгот на пользование зем­лей для оборонных пред­приятий, чего муниципалитеты всей страны добивались много лет, городской округ получил дополни­тельный источник доходов. Если все градообразующие предприятия, и прежде все­го ФКП «ПГБИП», запла­тят этот налог в полном объеме, то мы подойдем к 400 млн собственных дохо­дов. Впервые в этом году городской округ преодоле­ет планку общих доходов бюджета в объеме 1 млрд рублей.

- Какие из предприятий города вносят наиболее ощутимый вклад в город­ской бюджет?

- Из градообразующих предприятий это прежде всего ОАО «Промсин­тез». Хотя за последние годы оно накопило нема­ло долгов перед городс­ким бюджетом, его вклад в городской бюджет с уче­том постепенного пога­шения задолженности остается самым большим. Несмотря на небольшую численность коллектива, большой вклад вносит стабильно работающее ООО «Промперфоратор».

К сожалению, за пос­ледние пять лет на градо­образующих предприяти­ях - ОАО «Промсинтез», ОАО «Полимер», ФКП «ПГБИП», ФКП «Чапа­евский механический за­вод» - практически отсут­ствует динамика разви­тия. Сокращение кадров ведет к потере основного источника доходной час­ти местного бюджета - налога на доходы физи­ческих лиц. Поэтому ад­министрации городского округа приходится ком­пенсировать это работой по привлечению инвесто­ров в Чапаевск и созда­нию новых рабочих мест.

Началась реализация комплексного инвестици­онного плана развития го­рода. В 2011 году заверше­на реализация инвестици­онного проекта - строи­тельство гипермаркета «Семейный магнит», по­зволившая создать 202 по­стоянных рабочих места. Завершается реализация проекта механического производства перфорато­ров и корпусов кумулятив­ных зарядов (ООО «Промперфоратор»). Планируе­мая стоимость проекта - 100 млн рублей, количе­ство создаваемых постоян­ных рабочих мест - 90.

Подписан меморандум между правительством Самарской области, адми­нистрацией г. о. Чапаевск и ЗАО «ПЭС/СКК» по строительству предприя­тия по сборке автомобиль­ных жгутов проводов. Ин­вестор ЗАО «ПЭС/СКК» активно ведет строительно-монтажные работы. Планируемая стоимость проекта - 650 млн рублей, количество создаваемых постоянных рабочих мест - 2000. Ввод в эксплуата­цию намечен на апрель 2014 года.

В процессе реализации находится инвестицион­ный проект организации производства новых фар­мацевтических препаратов (ООО «Арго»). Причем места для размещения инвестиционных проектов подбираются с учетом за­нятости населения город­ских районов - Нагорный и Владимирский поселки, где большой процент не­занятого населения.

- Какой вклад вносит в городской бюджет малый и средний бизнес?

- В 2009 году разрабо­тана первая ведомствен­ная целевая программа «Поддержка и развитие малого и среднего пред­принимательства в г. о. Чапаевск на 2009 - 2011 гг.», ставшая основой анало­гичной программы на 2012 - 2014 гг., где значительно увеличено финансирова­ние со стороны местного бюджета. В прошлом году на эти цели привлечено почти 6 млн рублей, в этом планируется выде­лить 8 млн рублей.

В 2011 году создана Гильдия предпринимате­лей г. о. Чапаевск, в июле 2012 года - муниципальный фонд по поддержке пред­принимательства г. о. Ча­паевск. Только за 4 квар­тал 2012 года 11 предпри­нимателей получили зай­мов на 2,4 млн рублей, а за первое полугодие 2013 года - 21 субъект малого и среднего бизнеса получил займы на 5,2 млн рублей. Несмотря на то, что про­исходит уменьшение чис­ленности индивидуальных предпринимателей, отме­чается положительная ди­намика в объеме оказыва­емых ими услуг и поступ­лений единого налога на вмененный доход в город­ской бюджет. Если в 2009 году получено 17,4 млн рублей таких налогов, то в 2012 году сумма достигла 21 млн рублей. За первое полугодие текущего года городской бюджет попол­нился 10,6 млн рублей.

В городском округе решена проблема пере­возки пассажиров. В го­роде действует самый низ­кий в области тариф на проезд в автотранспорте - 14 рублей.

- Итак, подведем ито­ги. Прошедшие пять лет, на ваш взгляд, это...

Период планомерно­го восстановления утра­ченных позиций в соци­ально-экономическом развитии города за после­дние 10 лет. Мы вернули утраченное, даже несмот­ря на мировой экономи­ческий кризис. Хотя и не сделали ничего сверхъес­тественного, просто наве­ли порядок в муниципаль­ной налоговой политике, чем следовало бы зани­маться еще в прежние годы. Нам дороги будущее родного города, благопо­лучие горожан, внешний облик Чапаевска, в кото­ром живут наши дети и внуки. Такая политика поддерживается губерна­тором Н. И. Меркушки­ным, оказывающим Чапаевску постоянную поддер­жку. Теперь есть основа­ния сказать: созданы все условия для дальнейшего развития городского окру­га, что и станет основной задачей новой админист­рации.

 

 

Записал Сергей ЧИГРИНЕВ. 

Комментарии (0)