Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экономика МЫ СДЕЛАЛИ ВЕРНЫЙ ВЫБОР

МЫ СДЕЛАЛИ ВЕРНЫЙ ВЫБОР

16 октября 2013 года

В ее составе находи­лись генеральный дирек­тор ЗАО «ПЭС/СКК» Джозеф Энтони Белуччи, старший вице-президент, генеральный консул «Делфай» Давид Щербин, президент «Делфай» в Рос­сии, вице-президент ком­пании по продажам Гер­хард Мертес и другие офи­циальные лица.

В конференц-зале ад­министрации они встре­тились с главой городско­го округа Д. В. Блынским, его первым заместителем В.  В. Андросовым, заме­стителем главы городско­го округа по инвестици­ям А. Е. Овчинниковым, начальником отдела эко­номического развития ад­министрации городского округа В. В. Чекулаевым.

Открывая встречу, Д. В. Блынский выразил благо­дарность гостям за то, что они выбрали наш город­ской округ для строитель­ства завода по производ­ству автомобильных жгу­тов. Это очень важный проект для города, пред­приятия которого исто­рически были связаны с военно-промышленным комплексом. Значитель­ное снижение объемов такого производства по­влекло сокращение рабо­чих мест. Новое производ­ство будет способствовать решению вопроса заня­тости населения Чапаевска. Администрация го­родского округа делает все возможное для про­должения сотрудничества с компанией «Делфай», чтобы ее руководство не пожалело о выборе наше­го города.

- Корпорация «Делфай» имеет производства в 32 странах мира. Сейчас основное наше внимание сосредоточено на новом производстве в Чапаевске. Мы надеемся на дальней­шее плодотворное со­трудничество и успеш­ную работу в бизнесе, - отметил Герхард Мертес.

- У нас уже имеется прак­тический опыт работы в России. В течение 10 лет я веду совместную рабо­ту с нашим деловым партнером - «Самарской кабельной компанией». 8 лет мы проводим совме­стно заседания совета ди­ректоров. И я был в чис­ле тех, кто принимал ре­шение о выборе Чапаевска в качестве места для строительства нового производства компании «Делфай». Сегодня я по­бывал на строительной площадке и очень дово­лен выполненными объемами работ. Мы все знаем, что для пуска производства остались очень сжатые сроки. Поэтому очень важно, чтобы все запланированные рабо­ты были выполнены со­гласно утвержденному графику.

Герхард Мертес под­черкнул, что компания заключила много догово­ров на продукцию, кото­рая будет изготавливаться на предприятии в Чапаевске. Заказчики не призна­ют никаких доводов для объяснения срыва наме­ченных сроков поставки автожгутов. Поэтому ком­панию и администрацию городского округа объеди­няет общий интерес: по­казать заказчикам, другим автопроизводителям ре­зультат успешного со­трудничества.

Джозеф Энтони Белуч­чи прокомментировал ход строительства нового за­вода и график завершения работ. На 21 октября на­мечено перекрытие ос­новного производствен­ного здания. На 28 октяб­ря - окончание работ по устройству кровли, что позволит приступить к ус­тройству бетонных полов в производственном кор­пусе. Эту работу намече­но завершить к 28 нояб­ря. Одновременно ведут­ся работы по прокладке наружных коммуникаций злектро- и водоснабже­ния, канализации.

К 15 февраля 2014 года должны быть предостав­лены площади для монта­жа технологического обо­рудования. Поэтому сей­час основные силы стро­ителей сосредоточены на монтаже производствен­ного корпуса. Одновре­менно ведется монтаж административно-быто­вого корпуса. 1 мая пла­нируется сдать объект в эксплуатацию, а 26 мая - начать серийный выпуск продукции.

Докладчик отметил содействие успешному началу строительства со стороны правительства Самарской области и ад­министрации г. о. Чапа­евск. Полностью соблю­дены все положения, про­писанные в инвестицион­ном меморандуме: выпол­нены работы по выносу водопровода, демонтажу строительных конструк­ций; расселены жители двухэтажного жилого дома, ведутся работы по его сносу; оказано содей­ствие в подключении к электрическим сетям, си­стемам центрального теп­лоснабжения, водоснаб­жения и водоотведения. Осталось завершить рабо­ты по выносу с террито­рии строительной пло­щадки газопровода.

В соответствии с гра­фиком ввода завода в экс­плуатацию составлен гра­фик набора рабочей силы. В настоящее время при­нята и проходит обучение в ЗАО «Самарская ка­бельная компания» груп­па жителей Чапаевска. К январю 2014 года плани­руется принять и обучить 120 человек, к маю - 300, к концу года - 700 чело­век. При выходе на про­ектную мощность завод может обеспечить рабо­той 2 тысячи горожан.

Исходя из опыта воз­ведения и ввода в эксплу­атацию аналогичных про­изводств в других странах, по этому проекту постро­ены заводы в Тунисе, Че­хии, Румынии, члены де­легации высказали поже­лание готовить инженер­но-технических работни­ков со знанием английс­кого языка. А поскольку на завод будут приезжать десятки представителей компаний поставщиков, заказчиков со всего мира, необходимо создать для них приемлемые условия проживания. В других странах для этого привле­каются инвесторы, гото­вые вложить средства на создание сети современ­ных отелей, ресторанов, развлекательных комп­лексов.

- Мы надеемся, что пуск завода повлечет за собой развитие инфра­структуры и создание до­полнительных рабочих мест в Чапаевске, - счи­тает руководство компа­нии «Делфай».

- Задачи, которые вы ставите, вполне осуще­ствимы, - высказал свое мнение по этим вопросам Д. В. Блынский. - Сейчас в городском округе име­ются отели с хорошим уровнем обслуживания. Имеется и возможность организации обучения работников завода разго­ворному английскому языку. Мы готовы рас­смотреть любое рацио­нальное предложение, которое будет способ­ствовать укреплению на­ших отношений и ста­бильной работе завода.

На вопрос о дальней­ших перспективах и по­тенциальных возможнос­тях открытия в Чапаевске новых производств для автомобильной промыш­ленности Герхард Мертес ответил:

- В строительство но­вого производства в Чапаевске наша компания вкладывает 20 млн долла­ров. Поэтому первооче­редная задача - своевре­менный ввод завода в эк­сплуатацию. Следующий этап - накопление опыта и авторитета у заказчиков и других предприятий ав­томобильной отрасли. Закрепившись на рынке, можно будет думать и о дальнейшем развитии. Сейчас мы видим реаль­ную поддержку и губерна­тора Самарской области, и администрации городс­кого округа. Это нас убеждает во мнении: мы сделали верный выбор.

Встреча завершилась вручением гостям памят­ных подарков, связанных с Чапаевском, и пожела­нием новых встреч. 

Комментарии (0)