Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экономика «МЫ НАЧИНАЕМ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ГОРОДА»

«МЫ НАЧИНАЕМ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ГОРОДА»

26 марта 2013 года

- Виктор Викторович, какова цель этого эконо­мического эксперимента?

- Система стимулирую­щих надбавок впервые вве­дена на территории Самар­ской области по предложе­нию губернатора Н. И. Меркушкина и нового со­става областного прави­тельства. Она действует в Республике Мордовия в течение 16 лет и дает по­ложительные результаты. Цель - дополнительное стимулирование муниципа­литетов на достижение ко­нечных результатов, повы­шение качества управле­ния муниципальными фи­нансами. Стимулирующие субсидии - это деньги из об­ластного бюджета, кото­рые могут помочь муници­пальным образованиям в самых разных направлени­ях развития своих террито­рий. Но размер субсидий будет напрямую зависеть от выполнения определенных социально-экономических показателей.

Региональное мини­стерство разработало нор­мативно-правовую базу и систему показателей, оп­ределило размеры этих показателей и согласовало с муниципалитетами. Для городских округов уста­новлено 10 показателей. Ежемесячно производится отчетность по таким пока­зателям: объем отгружен­ных товаров собственно­го производства, выполне­ние работ и услуг соб­ственными силами по ви­дам экономической дея­тельности «Обрабатываю­щие производства», «Про­изводство и распределение электроэнергии, газа и воды»; темп роста ежемесячной номинальной зара­ботной платы; уровень за­регистрированной безра­ботицы относительно на­селения в трудоспособном возрасте; объем поступле­ния в местный бюджет соб­ственных доходов, за ис­ключением безвозмездных поступлений и доходов от продажи материальных и нематериальных активов; отсутствие просроченной кредиторской задолжен­ности местного бюджета.

Ежеквартально: объем внебюджетных инвести­ций в основной капитал; оборот розничной торгов­ли; доля реализованной на территории муниципаль­ного образования алко­гольной продукции, произ­веденной на территории Самарской области, в об­щем объеме алкогольной продукции, реализованной на территории муници­пального образования.

По итогам года учи­тываются степень обеспе­ченности общедомовыми приборами учета много­квартирных домов отно­сительно общего жилого фонда и общая площадь ввода жилья.

В свою очередь мы про­вели разъяснительную ра­боту в городском округе среди руководства пред­приятий и организаций, предпринимателей и служб, от которых зависит конеч­ный результат, а соответ­ственно и объем получае­мых субсидий. Разработан и принят коллегией адми­нистрации городского ок­руга Чапаевск план меро­приятий по достижению социально-экономических показателей, оцениваемых при предоставлении из областного бюджета суб­сидий местным бюджетам, на 2013 год.

- Подведены первые итоги выполнения муници­палитетами показателей за январь 2013 года. Удал­ся ли первый шаг для Чапаевска?

- За первый месяц года объем отгруженных това­ров собственного произ­водства, выполненных ра­бот и услуг собственными силами составил 300.276 тыс. рублей, что по отно­шению к прописанному значению этого показате­ля составило 103%. Каж­дый показатель имеет свой удельный вес. При перевы­полнении он повышается, при невыполнении - сни­жается. На первом пока­зателе мы заработали 20 баллов.

Уровень зарегистриро­ванной безработицы соста­вил 1,3 при плане 1,6. На этом заработали еще 10 баллов.

Январское задание по объему поступлений соб­ственных доходов в мест­ный бюджет не выполне­но (вместо 22.035 тыс. по­ступило 16.987 тыс. руб­лей). Это объясняется тем, что ФКП «Чапаевс­кий механический завод», ФКП «ПГБИП», ОАО «Полимер» до сих пор не получили госзаказа и фи­нансирование для них не открыто. Однако уже сей­час известно, что в февра­ле при плане 17.779 тыс. городской бюджет попол­нился 20.887 тыс. рублей собственных доходов. И это при том, что только ФКП «ПГБИП» выплатил свои налоги. Потенциаль­но мы способны запол­нить этот пробел по ито­гам первого квартала.

Учет выполнения по­казателей идет следующим образом: первые два меся­ца квартала - по каждому месяцу отдельно, за после­дний месяц квартала - с начала года. Это дает воз­можность в случае срыва месячного задания по ка­кому-либо показателю ус­транить его по итогам квартала, полугодия, 9 ме­сяцев и года.

С учетом отсутствия просроченной кредиторс­кой задолженности в ян­варе мы заработали еще 15 баллов.

Итоги выполнения по­казателя роста заработной платы, которые обрабаты­ваются в областной стати­стике, еще не подведены. Тем не менее уже можно сказать, что по итогам ян­варя городской округ зара­ботал 11.207,9 тыс. рублей субсидий из областного бюджета, хотя при выпол­нении всех показателей мог бы получить на 284,6 тыс. рублей больше.

Деньги перечисляются в течение месяца. И сразу же распределяются по ста­тьям расходов.

- И как они использу­ются?

- В основном для по­крытия расходных обяза­тельств городского бюдже­та. В первую очередь - на укрепление материально­-технической базы соци­ально-культурной сферы, повышение уровня зара­ботной платы работников культуры. Не менее важ­но для городского округа расширение возможности участия в различных феде­ральных и региональных программах. Ежегодно мы участвуем не менее чем в 30 различных программах. Однако объем выделяе­мых средств зависит от уровня участия в софинансировании городского бюджета. А это составля­ло не менее 5% от общей суммы заказа. Стимулиру­ющие средства намечено направить на увеличение объемов нашего участия в программах переселения из ветхого и аварийного жилья, строительство но­вого жилья, капитального ремонта многоквартир­ных жилых домов и дорог, благоустройство, что наи­более важно для горожан. В свою очередь это будет способствовать выполне­нию годовых показателей по вводу общей площади жилья и установке обще­домовых приборов учета.

- А каковы прогнозы в отношении других показа­телей ?

- Больше всего сомне­ний у нас вызывает выпол­нение показателя по тем­пам роста заработной пла­ты по крупным и средним предприятиям, т. к. в про­шлом году был поднят ба­зовый уровень заработной платы по городскому ок­ругу на 15%. В этом воп­росе нам нужно занимать жесткую, поступательную позицию. Кроме того, воп­росы повышения заработ­ной платы на крупных и средних предприятиях по­стоянно находятся под контролем городской трехсторонней комиссии.

Предстоит немало по­работать и для выполнения показателя доли оборота алкогольной продукции самарских производителей, реализованной на террито­рии городского округа. Это предусматривает прежде всего меры по сокращению оборота контрафактной алкогольной продукции. Недавно глава городского округа Д. В. Блынский про­вел совещания по этому вопросу с руководителями торговых предприятий, ре­ализующих алкогольную продукцию, представителя­ми О МВД России и про­куратуры. Мы заинтересо­ваны в выполнении этого показателя, потому что ос­новная часть поступлений от такой торговли в облас­тной бюджет возвращает­ся муниципалитетам.

Выполнению показате­ля по привлечению вне­бюджетных инвестиций в основной капитал будет способствовать присвоение Чапаевску статуса моного­рода, создающего инвести­ционную привлекатель­ность городскому округу.

Ввод в эксплуатацию гипермаркета «Магнит» в основном решил на бли­жайшее время проблемы с выполнением показате­ля по обороту розничной торговли.

- Итак, подведем пер­вые итоги...                                                                                       

- Первые итоги обнаде­живают. Мы начинаем сами зарабатывать на раз­витие городского округа. Это реальный показатель замены прежде существую­щей точечной финансовой поддержки единичных му­ниципальных образований системой равных возмож­ностей получения субсидий по итогам конкретной ра­боты. Однако при этом необходимо учитывать, что пока идет процесс станов­ления системы стимулиро­вания. Поэтому выданные плановые цифры показате­лей будут уточняться с уче­том реальных возможнос­тей муниципальных обра­зований.

Теперь важно достичь понимания, что объем получаемых в местный бюджет субсидий зависит от результатов деятельно­сти всех, кто ведет хозяй­ственную деятельность на территории городского округа.

 

 

 

 

 

Беседовал Сергей ЧИГРИНЕВ. 

Комментарии (0)