Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экономика ЧАПАЕВСК ПРИВЛЕКАЕТ ИНВЕСТОРОВ

ЧАПАЕВСК ПРИВЛЕКАЕТ ИНВЕСТОРОВ

3 декабря 2013 года

Первым делом гости посетили строящееся предприятие – завод автомобильных жгутов проводов.

- Данный объект является для города стратегическим инвестиционным проектом, - пояснил заместитель главы городского округа по инвестициям А. Е. Овчинников. – Заключение трехстороннего меморандума между Правительством Самарской области, администрацией городского округа Чапаевск и ЗАО «ПЭС/СКК» четко закрепило зону ответственности каждой из сторон. Выполнение своих обязательств позволило в сроки, установленные бизнес-планом, начать и успешно осуществлять строительство завода. На 1 ноября 2013 года освоено 188,57 млн рублей. Пуск производства намечен на май 2014 года. На первой стадии будут созданы 700 новых рабочих мест. Уже сейчас в Самарской кабельной компании работают 120 работников из Чапаевска, прошедшие обучение. Они и составят основу коллектива нового предприятия. В дальнейшем это производство позволит создать 2 тыс. новых рабочих мест.

За прошедшие с закладки завода пять месяцев ситуация на строительной площадке бывшего грузового АТК на улице Вокзальной заметно изменилась.

- У нас не было типового разрешения, и мы сами разрабатывали проект завода «с нуля», - рассказал руководитель проекта Р. Р. Хадеев, когда гости осматривали производственный корпус. – Завод условно делится на три части: собственно производство, офисно-техническая и административно-бытовая части. Корпуса строятся по современной технологии: железобетонный каркас и сэндвич-панели, потолочные перекрытия – на металлических фермах. Высота производственного корпуса 5,6 метра, что необходимо для размещения оборудования. Полы беспыльные. Оборудование не привязано к фундаментам, и с случае необходимости можно переоборудовать производство под любой заказ. Экологически чистое производство – перед началом строительства мы делали независимую экологическую экспертизу: оказалось, что Чапаевск намного благополучнее в экологическом плане, чем другие города Самарской области. Работы идут по графику, поэтому уверены, что в мае 2014 года производство жгутов вступит в эксплуатацию.

Под впечатлением увиденного началась основная часть мероприятия в колонном зале Дворца культуры имени Чапаева, где к гостям присоединились глава городского округа Д. В. Блынский, его заместители, руководители отделов администрации. К участникам рабочего совещания обратился заместитель председателя комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской Думы А. Н. Дроботов. Он представил участников совещания: представителей городских округов Чапаевск, Похвистнево, Октябрьск, Самарской губернской Думы, Правительства Самарской области, предприятий-инвесторов.

- Тема моногородов для нас очень актуальна, - отметил в своем выступлении Д. В. Блынский. - Начиная с 1992 года, ког­да с конверсией оборон­ных предприятий Чапа­евск практически одно­временно потерял 22 ты­сячи рабочих мест, впер­вые предпринята попыт­ка со стороны государ­ства оказать реальную помощь монопрофильным городам Самарской области. Закон о государ­ственной поддержке - это спасательный круг для Чапаевска. И мы благо­дарны всем, кто принял участие в его разработке.

Член комитета по бюджету, финансам, на­логам, экономической и инвестиционной полити­ке, депутат Самарской губернской Думы М. В. Усов отметил, что по сравнению с Октябрьс­ком и Похвистнево, где прошли предыдущие ра­бочие совещания, в Чапаевске закон реализуется на деле. Не случайно только здесь введена дол­жность заместителя гла­вы городского округа по инвестициям, что свиде­тельствует о важности этого вопроса для города.

Руководитель управ­ления пространственного развития региона департа­мента развития межотрас­левых комплексов и му­ниципальных образова­ний министерства эконо­мического развития, ин­вестиций и торговли Са­марской области Е. В. Цыганкова подробнее ос­тановилась на льготах, предоставляемых моно- профильным городским округам Самарской обла­сти. Рассматривается, в частности, вопрос о сни­жении стоимости инвес­тиционных проектов, ко­торым предоставляются льготы, с 100 млн до 30 млн рублей. По этой при­чине количество инвес­тиционных проектов в области не растет, толь­ко в Чапаевске реализует­ся проект, стоимость ко­торого превышает 100 млн рублей. К тому же такая льгота привлечет к инвестициям малый и средний бизнес.

ЗАТЕМ с сообщени­ем о мерах, на­правленных на привлече­ние инвесторов, и реали­зации комплексного ин­вестиционного плана (КИП) г. о. Чапаевск вы­ступил А. Е. Овчинников. Он сообщил, что адми­нистрация городского округа работает по этому вопросу в нескольких на­правлениях. В стадии ре­ализации находятся инвестиционные планы, включенные в КИП, в ООО «Промперфоратор» (производство кумулятив­ных зарядов для нефтега­зовой промышленности), ЗАО «ПЭС/СКК» (произ­водство автожгутов для автомобильной промыш­ленности), ООО «Арго» (производство фармацев­тических препаратов).

Ранее зарегистриро­ванными юридическими лицами создаются дочер­ние предприятия для ре­ализации новых инвест­проектов: ООО «Детотекс» (дочернее предпри­ятие ООО «Промперфоратор» - «Производство детонирующих шнуров»); ООО «Фармапол» (дочер­нее предприятие ООО «Фармапол-Волга» для проекта «Производство фармацевтических препа­ратов»); ООО НВФ «СМС» (автоматизиро­ванные системы управле­ния технологическими процессами). Появились новые инвесторы, благо­даря принятому закону выбравшие территорию г. о. Чапаевск в качестве субъекта инвестиционной деятельности. В их числе ООО «СэнВуд» с проек­том «Строительство ком­бината по производству изделий из древесно-по­лимерных компонентов», выигравшее федеральный конкурс «Ежегодная об­щественная премия «Регионы - устойчивое развитие». Всего рабочая группа выбрала к реали­зации 8 проектов из пред­ложенных со всех регио­нов РФ. Инвестор ООО «Бэст-Про» предлагает реализовать на нашей территории инвестпроект «Разработка и серийное производство энергосбе­регающего осветительно­го светодиодного обору­дования «Бест».

3 июня 2013 года под­писан государственный контракт с ЗАО «Экрос-Инжиниринг» на проведе­ние инженерно-геологи­ческих изысканий по раз­работке проектно-смет­ной документации рекуль­тивации территории бывшего ОАО «СВЗХ» на сум­му 660 млн рублей. Это позволит создать инвест­площадки для размеще­ния различных произ­водств, имеющие побли­зости необходимую энер­гетическую, коммуналь­ную и транспортную ин­фраструктуру.

Главными проблема­ми, возникающими в ходе реализации КИП, являют­ся трудности инвесторов в обеспечении своевремен­ного и полного финанси­рования проектов и орга­низационные проблемы с собственниками на счет приобретения объектов основных средств для ре­ализации проектов.

Более кратки­ми были сооб­щения об итогах работы по привлечению инвесто­ров, сделанные представи­телями городских округов Похвистнево и Ок­тябрьск, где инвестицион­ные проекты находятся в стадии разработки и ут­верждения. Все выступав­шие высказывали свои предложения по совер­шенствованию форм го­сударственной поддержки моногородов Самарской области. Они будут рас­смотрены на заседаниях общественной комиссии по развитию инвестицион­ного законодательства при комитете по бюджету, фи­нансам, налогам, эконо­мической и инвестицион­ной политике Самарской губернской Думы, кото­рая вносит поправки в дей­ствующий закон.

 

 

 

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора.


 

 

МНЕНИЯ

А. Н. ДРОБОТОВ,

заместитель председателя комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской Думы:

- В декабре исполняется два года действия Закона Самарской области «О государственной поддержке монопрофильных округов Самарской области», и сегодня мы подводили итоги реали­зации закона за этот период. Наиболее слож­ная ситуация с привлечением инвесторов скла­дывается в Октябрьске. Пока реальные сдвиги мы увидели только в Чапаевске, где достаточ­но активно ведется работа по привлечению ин­вестиций.

Основная цель закона - научиться самим на местах обеспечивать свое развитие не только за счет областного бюджета, областных программ, но и создавая условия для привлече­ния инвесторов. А мы смотрим, как закон ра­ботает и выполняется на местах. Сейчас мож­но сказать, что закон работает - и лучшим тому подтверждением является Чапаевск. Мы посетили строящийся завод и уверены, что в ближайшее время здесь появятся новые рабо­чие места.

Итоги нынешнего рабочего совещания будут доведены до правительства Самарской облас­ти, депутатов Самарской губернской Думы, чтобы совместными усилиями сделать закон более привлекательным для инвесторов. Прошли времена красивых речей с трибун, настало время конкретных дел, когда надо показать инвесто­рам: здесь выгодно вкладывать деньги. Деньги, которые нужны для развития моногородов.

Д. В. БЛЫНСКИЙ,

глава городского округа Чапаевск:

- Закон о государственной поддержке моно­профильных городских округов Самарской облас­ти жизненно необходим для таких городов, как Чапаевск. Он не дает нам денег, он создает условия и возможность для привлечения инвес­торов на нашу территорию. Деньги свои в кон­кретное предприятие вкладывает инвестор. За­кон как раз и способствует тому, чтобы сде­лать территорию моногородов привлекательной для инвесторов. И мы стремимся как можно полнее использовать такие возможности. 

Комментарии (1)
Гость МММщик, 19.05.2014 в 04:18

Про МММщика из Чапаевска

До того, как стать МММщиком - то у меня была проблемная жизнь, как и у остальной Чапаевской молодёжи, а именно:
1) Проблема с кредитом + коллектора приезжали с угрозами и даже подлавливали вечером у подезда, с целью вывезти и убить за долги! (БыстроДеньги, Русский Стандарт, ХомКредит и любое другое учреждение - специально вгоняют в долги население, которые многие никогда не смогут отдать. Обратился к Чеченцам и сказал им так: ПОМОГИТЕ! Меня свои же русские убивают за долги. Разумеется "кадыровцев все боятся" и помогли ребята! И один из них оказался МММщиком и пригласил меня в систему - в которой меня очень быстро научили: как не пропасть в наше время!

С тех пор прошло уже полтора года: у меня тайота и нигде не работаю и некому ничего не должен. Тружусь на систему МММ и развиваюсь вместе с ней. Планирую ещё около 4 миллионов вывести из МММ и купить жильё в Самаре, который продаст мне МММщик - который эти же деньги положит обратно в систему МММ.

- На последок скажу так: Деньги главное! и тот сильнее - у кого их больше... А остальное купим за деньги...

Налоги - душат население, которое от безисходности: уже не знает как выжить в современном обществе!

Любой политик или депутат - попадая в систему управления: то он автоматически становится казнокрадом.

Те, кто не в МММ - те должны умереть от банковских коллекторов, за долги! Так как не в одном учебном заведении не учат: как зарабатывать - чтоб хватало...

С уважением: МММщик