Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экономика ЧАПАЕВСК ИНТЕРЕСЕН ИНВЕСТОРАМ

ЧАПАЕВСК ИНТЕРЕСЕН ИНВЕСТОРАМ

22 июня 2016 года
ЧАПАЕВСК ИНТЕРЕСЕН ИНВЕСТОРАМ

Несмотря на непростую экономическую ситуацию и кризисные явления в стране, Чапаевск сегодня остается городом с привлекательным инвестиционным климатом. Выгодное географическое положение, наличие трудовых ресурсов, гибкая политика городских и областных властей по отношению к инвесторам позволяют реализовывать на территории муниципалитета серьезные проекты и открывать новые производства.  Практика уже показала это на примере действующего завода по производству автожгутов Delphi и строящегося завода сухих строительных смесей компании Knauf. На какой стадии находятся эти производства сейчас и какие еще проекты ожидают город?   

   
Иностранные компании «прижились» на чапаевской земле
   
Запущенный в эксплуатацию в 2014 году завод  по производству автомобильных жгутов Delphi обеспечил сотни чапаевцев рабочими местами. Этот положительный опыт сотрудничества американской корпорации и Самарской кабельной компании не раз транслировался на уровне области. Сейчас предприятие  активно развивается: увеличиваются объемы выпускаемой продукции и количество мест для персонала - сегодня их уже более 900. 

Продолжается строительство завода по производству сухих строительных смесей Knauf. При заместителе министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области О. В. Майорове создана рабочая группа по реализации проекта. Недавно Олег Владимирович лично приезжал на площадку (на фото слева) и подтвердил: работы ведутся в соответствии с графиком. Напомним, что строительная площадка компании «Knauf ГИПС Челябинск» располагается на территории современного индустриального парка «Чапаевск», где уже подходит к завершению монтаж инженерной инфраструктуры первой очереди: проведено электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, на заключительном этапе находится подведение газа. В процессе выполнения этих работ были заложены мощности для будущих потенциальных инвесторов, которые, кстати сказать, уже проявляют заинтересованность к реализации своих проектов на территории нашего индустриального парка. 
   
Моногород: статус сохранится?
   
С появлением новых производств на территории города возникает вопрос: останется ли Чапаевск в числе моногородов и сможет ли получать федеральную поддержку в связи с этим статусом.  Вопрос о снятии статуса недавно действительно вносился на обсуждение. На федеральном уровне прошла видеоконференция под председательством руководителя рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции И. В. Макиевой. Наш город представляла руководитель департамента прогнозирования и стратегического планирования развития региона министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Л. А. Иванова - она отстаивала статус Чапаевска как моногорода, так как, несмотря на происходящие в последние годы изменения в экономике, городской округ все-таки остается монозависимой территорией. По итогам конференции рабочей группой было принято решение рекомендовать г. о. Чапаевск оставить в списке моногородов. Этот статус предполагает получение дополнительных субсидий и инвестиций муниципалитету на увеличение и развитие рабочих мест. Кроме Чапаевска этот статус в области на сегодняшний момент имеет также городской округ Тольятти. 
   
Новый проект, новые возможности
   
Не так давно стало известно, что в Чапаевске будет реализован еще один крупный проект. На территории военного городка построят производственно-логистический комплекс Министерства обороны РФ, включающий в себя складские помещения класса «А». Предполагается, что строительство будет организовано в форме государственно-частного партнерства. 

На складах ПЛК будет храниться необходимое для нужд министерства продовольствие: амуниция, запчасти, продукты питания, полиграфическая продукция. Военная техника и боеприпасы на территории комплекса размещаться не будут. Появление складов класса «А» не только упростит логистику, но и позволит достичь снижения эксплуатационных затрат в 2 - 3 раза. 

О масштабе проекта ПЛК можно судить по количеству предполагаемых рабочих мест - их порядка 1200. В проект также заложен комплексный подход к освоению территории с созданием сектора служебного жилья. 

- Министерство обороны рассматривает возможность передачи указанных территорий субъектам Российской Федерации с целью привлечения потенциальных инвесторов для создания производственно-логистического комплекса и дальнейшего их использования на взаимовыгодных условиях, - отмечает заместитель главы городского округа Чапаевск по инвестициям А. Е. Овчинников.  - Не исключено, что с созданием  комплекса его возможностями могут пользоваться резиденты индустриального парка. Практика показывает, что складские и логистические услуги сегодня - один из востребованных видов направления деятельности. Кроме того, повышение грузопотока поспособствует новым вливаниям в экономику города и даст дополнительный импульс развитию Чапаевска. 
   
В области - новый этап индустриализации 
   
Всестороннее развитие производственной инфраструктуры получил не только Чапаевск, но и вся губерния. За четыре года в области запущено 45 новых производств и проектов предприятий. Большой интерес представляет регион для крупных иностранных компаний. «Мы отмечаем неослабевающий интерес европейских и американских партнеров к ведению бизнеса в Самарской области, - отмечает губернатор Н. И. Меркушкин. - Формируется несколько экономических миссий, ведутся постоянные переговоры с инвесторами, уже работающие в регионе компании планируют расширение своего производства». 

Сейчас в губернии работает более 450 совместных предприятий, большинство - из стран Европы. В регион вошли компании с крупными мировыми именами. Кроме уже названных инвесторов Knauf и Delphi, осуществляющих свою деятельность на территории Чапаевска, сегодня активно ведут свою работу в области якорный резидент индустриального парка «Преображенка» группа компаний Bosh и французская компания «Schneider Electric», представленная в регионе шестью заводами, самый крупный из которых «Электрощит» - ТМ Самара».  

Один из главных проектов обновления производственной инфраструктуры за последние десятилетия - особая экономическая зона «Тольятти». Сегодня здесь 17 российских и иностранных компаний получили статус резидентов, 6 предприятий запустили производства. Заявлено к созданию почти 5 тысяч новых рабочих мест. Всего же в ОЭЗ планируется организовать до 20 тысяч рабочих мест. Успехи в настоящем и масштабные планы в ближайшем будущем позволили губернатору Н. И. Меркушкину на открытии первой очереди особой экономической зоны говорить о новом этапе индустриализации региона - с целым комплексом льгот и особым отношением к инвесторам. 
   
Подготовила 
Наталья ЗЛОБИНА.

По итогам 2015 года общий объем внебюджетных инвестиций в основной капитал по городу Чапаевску составил 476,7 млн рублей. За четыре года объем инвестиций превысил 2,5 млрд.

Один из ключевых экономических показателей - валовый региональный продукт. В Самарской области он вырос с 834 млрд рублей в 2011 году до 1220 млрд рублей в 2015.
 
Комментарии (0)