Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ЗАВЕРШАЕТСЯ ГОД ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ЗАВЕРШАЕТСЯ ГОД ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

17 декабря 2013 года

•   В ходе молодежной природоохранной акции «Чистый берег» было очи­щено от мусора 1,5 га бе­реговой зоны реки Чапаевки в районе п. Губашево. А в ходе экологичес­кой акции, посвященной Дню эколога, очищено от мусора 2,0 га береговой зоны реки Чапаевки в рай­оне причала.

•  Эффективно рабо­тал молодежный образо­вательный палаточный лагерь «Переправа-2013». Количество участников 50 человек.

•    Прошел круглый стол на тему «Благоуст­ройство загородного озе­ра Ильмень и прилегаю­щего загородного парка».

•     В ходе акции «Все­российский экологичес­кий субботник - Зеленая Россия» очищены от му­сора водоохранные зоны озер Ильмень и Коровье, реки Чапаевки; разбит и благоустроен сквер по ул. Крымской, 142А.

•   Более 600 человек посетили тематические экологические книжные выставки в помещениях библиотек города, и 90 человек приняли участие в экологических чтениях на базе библиотек «Ис­токи».

•   Многолюдными были муниципальные смотр-конкурс «Лучший двор-2013», экологичес­кий конкурс «Цветочный город», акция по уборке мусора «Сделаем вмес­те!», в ходе которой очи­щена от мусора городс­кая территория 64,74 га; благоустроены детские площадки и подъезды жилых домов.

•     В ходе Всероссийс­кой акции «Живи, лес» высажено 229 саженцев.

•    1210 человек посети­ли региональную эколо­гическую фотовыставку «Среда обитания-2. Вре­мена года - фантазии при­роды и человека».

•   Во время осеннего месячника по санитарной очистке и благоустройству городского округа Чапаевск была очищена территория 130,06 га; вы­сажено 197 деревьев и 30 кустарников.

•   Прошла серия мо­лодежных акций по про­паганде здорового обра­за жизни: «Чистые лег­кие», «Краски жизни», круглый стол для подро­стков «Об ограничении курения в обществен­ных местах»; доброволь­ческая акция «Свобода от табачного дыма». В областных соревновани­ях «Юность - террито­рия, свободная от куре­ния» наша команда за­воевала III место.

Результаты Года охра­ны окружающей среды:

- диплом победителя конкурса «ЭкоЛидер» в номинации городской округ;

- специальный диплом и благодарственное пись­мо министерства лесно­го хозяйства, охраны ок­ружающей среды и при­родопользования Самар­ской области за участие в региональном конкурсе «Неделя экологических знаний»;

- диплом за I место в конкурсе «Время действо­вать!» в региональном эко­логическом карнавале «Радуга».

 

Подготовлено О. ВОЛГИНОЙ,

начальником отдела

архитектурно-экологического

и строительного контроля

департамента строительства. 

Комментарии (1)
Гость, 23.03.2014 в 19:53

"Высажено 197 деревьев" . И где же эти деревья?