Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД

ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД

22 января 2013 года

- В отличие от МУП «ВиЗО» мы занимаемся вывозом твердых быто­вых отходов только из ча­стного сектора городско­го округа, - пояснила ди­ректор ООО «Чистый го­род» Е. С. Пенькова. - Для этого в различных районах города, где пре­обладают частные дома, установлены 44 бункера. Три бункеровоза и само­свал работают в две сме­ны для вывоза мусора на полигон твердых быто­вых отходов. За каждым водителем бункеровоза закреплен определенный участок частного секто­ра. Промышленные от­ходы с предприятий горо­да доставляются на спе­циально оборудованный полигон самовывозом, мы занимаемся только их сортировкой и захоро­нением. Лицензия позво­ляет нам работать с от­ходами с I по V класс опасности, за исключе­нием II класса, которо­го в городе нет. К само­му опасному, I классу, относятся приборы, со­держащие ртуть, в основ­ном ртутные светильни­ки. Они принимаются от организаций и населе­ния, мы их складируем и в конце года вывозим в Тольятти на утилизацию. Поскольку утилизация производится за плату - 33 тыс. рублей за тонну, то и мы принимаем ртут­ные лампы за умеренную плату.

В прежние годы воп­росами организации вы­воза бытовых отходов из частного сектора города практически никто не за­нимался, что и привело к образованию множества несанкционированных свалок. Сейчас эта рабо­та ведется целенаправ­ленно: сотрудники ООО «Чистый город» обходят дворы частного сектора для заключения догово­ров на вывоз мусора. Приобрели кассовый ап­парат, работающий на батарейках, чтобы сразу принимать оплату за ус­луги. По желанию домо­владельцев около их дома устанавливается бункер или контейнер для сбора твердых бытовых отхо­дов, которыми пользуют­ся несколько соседних дворов. По словам моей собеседницы, наиболее активны в этом отноше­нии жители Большого Томылово и Титовки, где есть свои активисты, организующие сбор оп­латы за вывоз и захороне­ние мусора.

Хотя оплата услуг не­велика, с 1 января 2013 года она повысилась на 5 рублей и теперь состав­ляет 25 рублей с челове­ка в месяц, многие жители частного сектора отказываются заключать договора. (В Самаре вывоз ТБО из частного сектора уже несколько лет стоит 50 рублей с человека в месяц.)

- К сожалению, мы не имеем законодательной базы, чтобы как-то повли­ять на нерадивых хозяев, - говорит Екатерина Ста­ниславовна. - Бывают слу­чаи, когда кто-то заклю­чит с нами договор, мы установим бункер, а в него несут мусор со всей улицы. Кому нравится иметь под окнами мусор­ную свалку? Мы готовы по желанию клиентов поста­вить бункер или контей­нер где им удобно, даже во дворе дома, если име­ется подъезд. Как прави­ло, добросовестно отно­сятся к чистоте своих дво­ров люди пожилого возра­ста. Но пока еще менее 50 процентов собственников частных домов заклю­чают с нами договора. Так что впереди у нас еще много работы.

В настоящее время коллектив ООО «Чистый город» составляет 20 чело­век, занятых на полигонах захоронения ТБО и про­мышленных отходов и на оказание услуг населению. Заработная плата выдает­ся без задержек. В конце прошлого года приобрете­ны в лизинг мусоровоз и самосвал. И мы хотим до­биться, с помощью жите­лей, конечно, чтобы город был чистым не только в центральной части, но и в частном секторе.

 

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора. 

/o:p
Комментарии (1)
Ольга, 28.02.2013 в 07:56

Всё правильно.Ноя хочу поблагодарить всех работников ООО Чистый город,за уборку мусора и установку бункера на ул.Солдатской.СПАСИБО!!!