Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология В СЕНТЯБРЕ ОТОБРАНО 1118 ПРОБ

В СЕНТЯБРЕ ОТОБРАНО 1118 ПРОБ

21 октября 2014 года

В  сентябре  лабораторией было отобрано 1118 проб атмосферного воздуха на 14 примесей и проводился замер радиационного фона на ул.Красноармейской.

   
По результатам анализов за месяц  зафиксировано 3  случая превышения ПДК по диоксиду азота: один (1,9 ПДК) на ПНЗ № 1 (ул. Вокзальная) и два случая (1,5 ПДК и 1,3 ПДК) на ПНЗ № 2 (ул. Рабочая). Предположительный источник загрязнения - выхлопы автотранспорта. По остальным примесям концентрации не выходили за пределы ПДК. Нашей лабораторией продолжалась работа по контролю атмосферного воздуха в зонах влияния вредных выбросов предприятий. Под факелом выбросов  ОАО «Самаравтормет», ЗАО «Химсинтез» было отобрано 9 проб воздуха на 5 примесей, превышений ПДК не зафиксировано.

От жителей города  за месяц поступила одна жалоба на загрязнение атмосферы в вечернее время сероводородом  в районе ул. Ленина, 64. Отбор проб проведен на передвижной лаборатории 17 сентября в 22.00. По результатам анализов концентрация сероводорода зафиксирована на уровне ПДК. 

По результатам мониторинга на стационарных постах в сентябре Самарским центром было  спрогнозировано 7 предупреждений для предприятий города  по неблагоприятным метеоусловиям. В этот период сохраняется угроза накопления вредных примесей в приземном слое атмосферы, и предприятия должны снижать свои вредные выбросы. 

Своевременные прогнозы по НМУ помогли избежать высоких загрязнений атмосферного воздуха в нашем городе.
   
О. ВОЛКОВА, 
начальник  Чапаевской ЛМЗА.
Комментарии (0)