Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология В РАМКАХ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ

В РАМКАХ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ

23 октября 2012 года

О СИСТЕМЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

На основании областной целевой программы «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления и формирования кластера вторичных ресурсов на территории Самарской области на 2010 - 2012 годы и на период до 2020 года», утвержденной постановлением правительства Самарской области от 06.08.2009 года, в конце 2010 года OОО фирма «Волгопроектстрой» разработала «Корректировку существующей схемы санитарной очистки территории городского округа Чапаевск от твердых бытовых отходов». Выполнена также вторая часть корректировки схемы санитарной очистки территории г. о. Чапаевск от твердых бытовых отходов, были разработаны мероприятия по организации сортировки отходов с отбором вторичных ресурсов. Что это дало?

Существующая схема санитарной очистки от бытовых отходов в г. о. Чапаевск была приведена в соответствие с существующим природоохранным законодательством. Обследование отходообразующего пространства г. о. Чапаевск позволило выявить объекты несанкционированного размещения твердых бытовых отходов, определить их количество и размеры. В дальнейшем планируется разработка и обоснование технических и организационных мероприятий по совершенствованию процесса планово-регулярного мусороудаления с территории округа на основе детального обследования существующей санитарной системы очистки; ликвидация несанкционированных свалок на территории водоохранных зон и мест массового отдыха населения с дальнейшим строительством площадок временного сбора бытовых отходов.

Следует добавить, что програмными мероприятиями по совершенствованию системы обращения с отходами производства и потребления на территории Самарской области в период 2010-2020 годов планируется на существующем полигоне по приему и захоронению бытовых отходов, строительство мусоросортировочной станции для извлечения утильных фракций и сокращение объемов захоронения отходов, что позволит увеличить срок эксплуатации полигона на 8 -10 лет. Мощность мусоросортировочной станции составит – 50 тысяч тонн в год.

Решением Думы городского округа Чапаевск от 22 декабря 2011 года утверждено «Положение об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов в городском округе Чапаевск», на основании которого мы и работаем.

На территории города оборудовано 113 контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов, на которых установлено 512 контейнеров V-0,75m3.

Напомню, что организацией деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов занимается Муниципальное унитарное предприятие городского округа Чапаевск «Вывоз и захоронение отходов», которое имеет соответствующую лицензию на данный вид деятельности. В ведомстве предприятия находится полигон твердых бытовых отходов, площадка захоронения неутилизируемых отходов III и IV классов опасности.

На 4-х мусоровозах и 2-х бункеровозах установлена система «Глонас», что позволяет отслеживать движение спецтехники в течение всего времени работы, отклонение от маршрута движения, время загрузки на контейнерной площадке, время выгрузки на полигоне, время заезда в гараж, а также контроль за расходом дизтоплива, пробег автомобиля, скорость движения по всему маршруту. Для контроля количества поступающих отходов на полигоне установлены автомобильные весы грузоподъемностью до 60 тн.

Установленное в конце 2011 года видеонаблюдение позволяет в реальном времени в течении суток на мониторе, установленном в административном здании предприятия, следить за работой автотранспорта, производственного персонала, спецтехники на полигоне ТБО.

 

В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ

Долгое время проблемой для города был сбор и вывоз бытовых отходов от жителей, проживающих в частном секторе. Наряду со стандартными контейнерами вместимостью 0,75мЗ в частном секторе устанавливаются бункеры современной системы «Мультилифт», которые позволяют осуществлять промежуточное накопление и транспортировку отходов с соблюдением санитарно-гигиенических и экологических требований. Система «Мультилифт» заключается в использовании большегрузных, легко транспортируемых бункеров объемом 8мЗ.

Операции по загрузке и выгрузке ТБО, как известно, является лимитирующей стадией, увеличивающей продолжительность цикла «разгрузка-транспортировка-выгрузка», что приводит к увеличению количества автоспецтехники, расходу ГСМ, длительным простоям мусоровозов с включенным двигателем на территории жилой застройки. Внедрение системы «Мультилифт» позволило сократить продолжительность погрузо-разгрузочных операций в 1,5 - 2 раза, в процессе доставки и размещения бытовых отходов на полигоне. Один большой контейнер системы «Мультлифт» имеет вместимость в 10 раз больше, чем стандартные контейнеры объемом 0,75мЗ.

В 2012 году на территории частного сектора установлено 38 таких бункеров. Кроме установки бункеров организован сбор и вывоз твердых бытовых отходов непосредственно с частных домовладений в субботний день недели, согласно графика двумя бункеровозами. Практикуется заключение разовых договоров с жителями частного сектора на сбор и вывоз бункеровозом непосредственно с домовладений крупногабаритных отходов и строительного мусора.

Территории и улицы частного сектора закреплены за санинспекторами (которых на предприятии 3 человека), они постоянно ведут разъяснительную работу с жителями по заключению договоров. За истекший период за счет средств местного бюджета капитально отремонтировано 6 контейнерных площадок для сбора ТБО от населения. Проработан вопрос по открытию пункта приема вторичного сырья (картонная, полиэтиленовая упаковочная тара) с ООО «Чистый город», с установкой прессового и дробильного оборудования на полигон ТБО.

Централизованным сбором и вывозом бытовых отходов охвачено 93 % населения, проживающего на территории г. о. Чапаевск.

Цифры

На вывозе бытовых и крупногабаритных отходов задействовано 12 единиц спецтехники:

- 4 мусоровоза на базе автомобиля КАМАЗ

- 3 мусоровоза на базе автомобиля ЗИЛ

- 3 бункеровоза

- 1 самосвал

- 1 погрузчик

 

 

Е. АЛЕХИН,

зам. директора МУП

г. о. Чапаевск

«Вывоз и захоронение

отходов».

Комментарии (0)