Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология В МАЕ ОТОБРАНО 1200 ПРОБ

В МАЕ ОТОБРАНО 1200 ПРОБ

17 июня 2014 года

Климатические характеристики мая характеризовались переменными ветрами, преимущественно восточной четверти, со скоростью  4 м/сек. Температура воздуха прогрелась  до +36оС.  За месяц Чапаевской ЛМЗА было отобрано 1200 проб атмосферного воздуха на 14 примесей. Зафиксировано 6 случаев превышения ПДК: 4 - по пыли, 2 - по оксиду углерода.  


ПНЗ № 1 (ул. Вокзальная) 

В период с апреля по июнь на посту определяется фоновое загрязнение  сероводородом. Контроль проводился на 7 примесей, отобрано 525 проб атмосферного воздуха. Зафиксировано 4 случая превышений ПДК: 2 случая по пыли, источник загрязнения - грунтовая пыль, 2 случая по окиси углерода, источник за-грязнения - выхлопы автотранспорта.
   
ПНЗ № 2 (ул. Рабочая) 

Контролируются 8 примесей, отобрано 525 проб атмосферного воздуха. Случаев превышений ПДК не зафиксировано.
   
ПНЗ № 3 (ул. Запорожская)

Контролируются 6 примесей, отбор 1 раз в сутки в 13.00. За месяц отобрано и проанализировано 150 проб атмосферного воздуха. Зафиксировано  2 случая  превышения ПДК по пыли, максимальная концентрация составила  1,6 ПДК. 

За май лабораторией проведено 25 замеров  гамма-фона в атмосферном воздухе города. Превышений  радиационного фона не наблюдалось, максимальное значение достигало 12 мкР/ч,  что не превышает критического значения 20 мкР/ч  для  Самарской области.

От жителей города в мае поступило 2 жалобы. 26.05 в 21.00 с ул. Красноармейской - на присутствие запаха аммиака. При выезде передвижной лаборатории для отбора проб воздуха  загазованность  уже прошла, остаточное загрязнение не превысило предельно допустимую норму. И 27.05 в 10.40 с ул. Краснодонской - на присутствие промышленного газа. При выезде на место расследования жалоба не подтвердилась - в воздухе не было обнаружено превышений ПДК. 
   
О. ВОЛКОВА, 
начальник Чапаевской ЛМЗА.
 
Комментарии (0)