Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология В МАЕ ОТОБРАНО 1152 ПРОБЫ

В МАЕ ОТОБРАНО 1152 ПРОБЫ

5 июня 2013 года

За май Чапаевской ЛМЗА было отобрано 1152 пробы атмосферно­го воздуха на 14 примесей. За месяц зафиксировано 3 случая превышения ПДК на первом стацио­нарном посту.

Радиационный фон атмосферного воздуха фиксировался в пределах 9 - 11 мЗ в/ч при норме для Самарской области 19 мЗ в/ч.

В мае лабораторией продолжалась работа по контролю атмосферного воздуха в зонах влияния вредных выбросов пред­приятий. Под факелом выбросов было отобрано 9 проб воздуха, превыше­ний ПДК не зафиксиро­вано.

От жителей города за месяц поступала 1 жало­ба с ул. Красноармейской на загрязнение воздуха аэрозолем серной кисло­ты. Концентрация ото­бранной пробы воздуха была на уровне 1 ПДК. Предприятием ОАО «Промсинтез» были при­няты оперативные меры, и загрязнение атмосферы было устранено в корот­кие сроки.

По результатам мони­торинга на стационарных постах Самарским цент­ром были спрогнозиро­ваны 4 предупреждения для предприятий города по неблагоприятным ме­теоусловиям (НМУ). В эти периоды сохраняется угроза накопления вред­ных примесей в призем­ном слое атмосферы, и предприятия должны сни­жать свои вредные выб­росы. Все это помогло из­бежать высоких загрязне­ний атмосферного возду­ха в нашем городе.

 

О. ВОЛКОВА,

начальник Чапаевской ЛМЗА. 

Комментарии (0)