Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология В ЕВРОПЕЙСКУЮ СЕТЬ ПРИНЯТЫ! ЧТО ДАЛЬШЕ?

В ЕВРОПЕЙСКУЮ СЕТЬ ПРИНЯТЫ! ЧТО ДАЛЬШЕ?

2 декабря 2015 года
В ЕВРОПЕЙСКУЮ СЕТЬ ПРИНЯТЫ! ЧТО ДАЛЬШЕ?

Наша газета постоянно информировала горожан о поэтапной работе, которая проводилась администрацией города и медицинской общественностью по вступлению Чапаевска в Европейскую сеть ВОЗ «Здоровые города». Наконец цель достигнута - Чапаевск аккредитован как полноправный участник проекта, о чем газета сообщила в праздничном выпуске «Чапаевского рабочего», посвященном  Дню города (4  сентября 2015 года). Нам льстит, что из России только 6 городов входят в Европейскую сеть, а из Самарской области - мы первые!

   
Как всегда в таких случаях, находятся скептики, которые спрашивают: «И зачем нам это надо?» Собственно говоря, об этом и было выступление на заседании общественной экологической редакции «ЧР» координатора проекта, руководителя  общественной организации «Ассоциация медицинских работников г. Чапаевска», кандидата медицинских наук О. В. Сергеева, который ответил и на другой вопрос: «Что дальше?» Напомним, что координационный  межведомственный комитет возглавляет глава городского округа Д. В. Блынский.

Один из главных интегральных показателей здоровья - уровень смертности. Не секрет, что население Чапаевска одно из самых «старых» в области, и это отражается на смертности, которая у нас выше среднеобластного уровня. Существует много факторов, влияющих на данный показатель. И один из них - экономическое благополучие города, что способствует и улучшению качества жизни.

- Отвечая на вопросы, -  говорил Олег Владимирович, - скажу, что вступление в такую серьезную организацию в первую очередь положительно скажется на имиджевой  политике города, что будет способствовать привлечению к нам серьезных инвесторов. А это один из путей развития экономики города. Имиджевая составляющая открывает двери и для более серьезной поддержки всех наших программ со стороны Минздрава России и областных структур.

Координационным советом создается муниципальная межведомственная программа по координации всех действий, направленных на реализацию политики здоровья и благополучия населения, ведь девиз всех городов, вступивших в Европейскую сеть «Здоровые города»,  -  «Здоровье жителей - цель развития территории». В проекте программы «Здоровый Чапаевск -  счастливый Чапаевск», который представил членам экологической редакции О. В. Сергеев, определено участие практически всех структур города, ведь так или иначе организации, занимающиеся благоустройством и озеленением, вывозом и захоронением отходов, коммунальным благополучием, социальной защитой, питанием детей и школьников, здравоохранением, организацией физкультурной и спортивной работы, пропагандой здорового образа жизни, полезного отдыха и т. д., -  влияют на здоровье. И в рамках данной программы объединяются общей целью - улучшение экологического состояния города, здоровья и благополучия людей и в конечном итоге - снижение смертности. Конечно, от идеи программы до ввода ее в действие не такой короткий путь (все мероприятия спланированы на период с 2016 по 2018 год), но работа уже начата. И город должен быть готов к этим изменениям. В перспективе  -  создание как индивидуальной карты здоровья жителей, так и обобщенного «Профиля здоровья» всего города.

- Мы позаимствовали у коллег из Санкт-Петербурга, куда недавно ездил первый заместитель главы городского округа В. В. Ащепков с докладом-заявкой на вступление в Российскую ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки», методику расчета такого важного показателя, как «Потерянные годы потенциальной жизни», завязанного на здоровье и смертности населения в трудоспособном возрасте. Внедрение этого показателя рекомендует ВОЗ и поддерживает Минздрав РФ и Самарской области. И мы собираемся эту работу начать. В сочетании с мониторингом факторов риска, оказывающих влияние на здоровье, включая факторы образа жизни, окружающей среды, мониторинг потерянных лет потенциальной жизни приблизит нас к пониманию, от каких факторов зависит продолжительность жизни в Чапаевске трудоспособного населения. Более того, можно будет оценить по отдельности все районы города, жизнь и здоровье в которых может отличаться. Также если имеются недовольства системой здравоохранения, мы должны их выяснить, оценить, выстроить механизмы улучшения работы, и, уверен, система оказания медицинской помощи в городе тоже будет меняться в лучшую сторону. В муниципальной программе заложено создание муниципального бюджетного учреждения «Центр общественного здравоохранения», одним из главных направлении работы которого будет профилактика и мониторинг. Рассчитываем, что удастся создать в разных районах города так называемые киоски здоровья, похожие по своим возможностям на «мини-центры здоровья». В общем, работы впереди много. И хотелось, чтобы как можно больше энтузиастов присоединились к ней.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)