Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ТРИ СЛУЧАЯ ПОВЫШЕНИЯ ПДК В МАРТЕ

ТРИ СЛУЧАЯ ПОВЫШЕНИЯ ПДК В МАРТЕ

24 апреля 2013 года

Отбор проб атмос­ферного воздуха прово­дился на 3-х стационар­ных постах, расположен­ных в различных районах города. ПНЗ-1 располо­жен на пересечении ул. Орджоникидзе и Вок­зальной. ПНЗ-2 располо­жен в 3-м жилрайоне на пересечении ул. Рабочей и Ленина. ПНЗ-3 нахо­дится на пересечении ул. Запорожской и Ленина, в районе с развитой инфра­структурой и интенсив­ным движением автотран­спорта. По результатам отобранных проб воздуха зафиксировано 3 случая превышения ПДК по ди­оксиду азота на ПНЗ-2. Источник загрязнения предположительно - го­рение мусорных контей­неров, расположенных рядом с постом. Горение мусора может являться источником повышенно­го содержания в атмосфе­ре диоксида азота.

На ПНЗ-3 проводил­ся контроль радиацион­ного уровня атмосфер­ного воздуха города. Ра­диационная обстановка в городе стабильна, в сред­нем составляет 10 мР/ч и не превышает нормы по Самарской области 19 мР/ч.

От жителей города за март поступила одна жа­лоба - от работников «Ро­стелекома» о том, что 4 марта в 8.15 наблюдалось загрязнение атмосферы серной кислотой в райо­не ул. Куйбышева, 7. На передвижной лаборато­рии было отобрано 2 про­бы атмосферного воздуха: на аэрозоль серной кис­лоты и диоксид серы. По результатам анализов ото­бранных проб воздуха концентрация аэрозоля серной кислоты соответ­ствовала 0,8 ПДК, что не превышает санитарно-до­пустимой нормы, по ди­оксиду серы концентра­ция была на уровне 0,01 ПДК.

В весенний сезон от жителей стали поступать жалобы на запах гари от костров, которые разво­дят в частном секторе. По этим жалобам лаборато­рия выезжала на места и проводила разъяснитель­ную беседу с нарушите­лями. Еще раз обращаем­ся к жителям города с предупреждением, что разводить костры и сжи­гать в них мусор опасно для здоровья. При сжига­нии листвы и бытовых отходов огромное коли­чество вредных веществ выделяется в атмосферу, оседая в верхних дыха­тельных путях и легких человека. В том числе образуются уже извест­ные нашим жителям ди­оксины, период распада которых очень велик.

 

О. ВОЛКОВА,

начальник ЛМЗА. 

Комментарии (0)