Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ

30 января 2013 года

Основными источни­ками загрязнения атмос­феры и поверхностных вод городского округа Чапаевск, как и других городов, являются выбросы круп­ных промышленных пред­приятий. На территории нашего города основные предприятия, влияющие на состояние экологии, это ОАО «Промсинтез», ЗАО «Химсинтез», ФКП «Чапаевский механический завод», ФКП «Приволжс­кий государственный боеприпасный испытательный полигон», ООО «Чапаевс­кий силикат», ОАО «Самаравтормет». В целях сни­жения вредных производ­ственных выбросов еже­годно данными предприя­тиями заключаются дого­вора со специализирован­ной организацией на про­гнозирование неблагопри­ятных метеорологических условий (НМУ), а также ведется мониторинг загряз­нения атмосферного возду­ха в зонах влияния основ­ных промышленных пред­приятий.

Кроме этого все про­мышленные предприятия города решают вопросы технического перевоору­жения с учетом безопасности и экологических требований. Для этого в начале года на каждом предприятии разрабаты­ваются и утверждаются природоохранные меро­приятия, которые реали­зуются в течение года.

Итак, что сделано.

ОАО «Промсинтез». В 2012 году на природоохран­ные мероприятия затраче­но 5,31 млн рублей. Вы­полнена модернизация тех­нологии сжигания маточ­ного нитробензола и суль­фитных щелоков тротила, модернизация технологии селективной очистки про­мышленных выбросов с использованием тепла от­ходящих газов, модерниза­ция системы подготовки умягченной воды для про­изводства тротила и ТЭНа, модернизация работы аб­сорбционной системы. Выполнение данных ме­роприятий направлено на снижение выбросов в ат­мосферу нитробензола, оксида и диоксида азота, оксида углерода.

ЗАО «Химсинтез». Вы­полнены работы по ремонту котла утилизато­ра КУ-40 на сумму 3,07 млн рублей, что обеспе­чит снижение выбросов в атмосферу города отра­ботанных газов - оксида углерода, формальдегида, метанола, метана.

ФКП «Чапаевский ме­ханический завод». В 2012 году выполнены природо­охранные мероприятия на сумму 5,72 млн рублей. В целях исключения загряз­нения сточных вод ионами металлов проведена очистка колодцев хроми­ровочного отделения РИП и хромово-кислой канализации. В целях ис­ключения попадания спе­циальных продуктов в сточные воды предприя­тия произведены ремонт и очистка ловушечных ко­лодцев в цехе № 2 и КП.

Для исключения сброса стоков с повышенной кис­лотностью ведется очист­ка хромово-кислых стоков гальванического производства и кислых стоков ос­новного производства на станции нейтрализации предприятия.

ФКП «ПГБИП». На выполнение природоох­ранных мероприятий зат­рачено 1,22 млн рублей. Произведены ремонт и чистка производственной системы канализации.

ООО «Чапаевский силикат». На выполнение природоохранных меро­приятий затрачено 0,78 млн рублей. С целью сни­жения выбросов в атмос­феру известковой пыли выполнены ремонт дымовых труб печей и чис­тка батарейных циклонов шахтных печей.

ОАО «Водоканал». В 2012 году выполнены ра­боты по прочистке и про­мывке городских канали­зационных коллекторов, что способствует исклю­чению сброса фекальных вод на рельеф и загрязне­ния территорий городско­го округа.

 

 

 

Подготовила О. ВОЛГИНА,

начальник отдела

архитектурно-строительного

и экологического контроля

департамента строительства

администрации. 

Комментарии (0)