Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология "СТРЕМИМСЯ МАКСИМАЛЬНО СНИЖАТЬ НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ"

"СТРЕМИМСЯ МАКСИМАЛЬНО СНИЖАТЬ НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ"

5 марта 2014 года

Давно уже за нашим с вами родным городом закрепилась слава как о самом неблагополучном городе Самарской области в плане экологии. Более старшее поколение горожан еще помнит, какая загазованность была на улицах по вечерам; помнит протекающую через город так называемую речку - тротилку, название которой говорит само за себя. Многое изменилось с тех пор. Давно уже нет той речки, а загазованность жилой зоны перестала быть нормой. И цель данной статьи - довести до населения информацию о сегодняшнем воздействии предприятия ОАО «Промсинтез» на экологию в городе и мерах, принимаемых для улучшения экологической ситуации.


Основная деятельность ОАО «Промсинтез» заключается в выпуске химической продукции: нитробензола, тротила и других промышленных взрывчатых веществ. На предприятии производственный (экологический) контроль осуществляется экологической службой, в состав которой входит санитарно-промышленная группа испытательной лаборатории. 

Круглосуточно экологическая служба предприятия, состоящая из опытных специалистов, осуществляет контроль состояния воздушной среды города по аэрозолю серной кислоты, диоксиду азота, диоксиду серы, нитробензолу. Также проводится ежедневный контроль качественного состава сточных вод предприятия, соблюдения норм предельно допустимых концентраций вредных веществ в жилой зоне и на рабочих местах. Ежегодно на содержание лаборатории с целью обеспечения санитарного благополучия населения предприятие затрачивает около двух миллионов рублей. Для усиления контроля за содержанием вредных веществ в жилой зоне заключен договор с ФГБУ «Приволжское УГМС», которое также осуществляет мониторинг загрязнения атмосферы такими ингредиентами, как аэрозоль серной кислоты и нитробензол.

На территории предприятия действует несколько локальных очистных сооружений (ЛОС), включающих в себя фильтр-ловушки, нейтрализаторы и отстойники. Назначение этих ЛОС - нейтрализация промышленных стоков. ОАО «Промсинтез» ежегодно планирует и проводит мероприятия по модернизации технологических процессов и оборудования. Одним из решающих факторов в защиту того или иного мероприятия является снижение нагрузки на окружающую среду. В 2013 году затраты на них составили свыше 13,7 млн руб. Так, была проведена модернизация системы пароснабжения цехов предприятия с заменой парового котла и монтажом системы водоподготовки. В результате существенно снизилось потребление природного газа, а соответственно и выброс продуктов горения газа в атмосферу. Также была построена новая мастерская по приготовлению сульфита натрия, необходимого в технологии. Если раньше данный компонент готовили путем сжигания комовой серы в печи с дальнейшей абсорбцией сернистого газа содовым раствором, то теперь готовый сульфит натрия закупается «на стороне» и доводится до нужного состояния на предприятии. В результате данного мероприятия мы полностью ликвидировали выбросы, образующиеся при приготовлении сульфита натрия, такие, как аэрозоль серной кислоты и диоксид серы. Данное мероприятие имеет только экологический эффект.

С целью снижения негативного воздействия на окружающую среду в настоящее время производится модернизация склада хранения азотной кислоты. Специалистами предприятия разработан проект и проведена замена канализационного коллектора предприятия, что позволило исключить попадание промышленных сточных вод в грунтовые воды.

Разумеется, еще не все так хорошо в плане влияния работы нашего предприятия на окружающую среду, как нам хотелось бы. Но мы работаем в этом направлении и стремимся максимально снижать негативное воздействие на природу.

Г. КАЗАКОВ, 
зам. директора по производству -
начальник ПТО ОАО «Промсинтез».
Комментарии (2)
Гость, 07.03.2014 в 11:07

А ещё там вынуждают рабочих лить под мастерскую нитробензол и маточник и ещё всякого кислотного дерьма. Если ветер на город 731-я и 700-я мастерские снижают нагрузки, если в сторону трассы, врубают печи на полную, что на трассе дышать нечем!

Гость, 27.03.2014 в 13:08

Не всегда но частенько по утрам дышать нечем ,а как же маленькие дети ? Да по моему всем "слугам народа "наплевать на всех