Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология СПАСЕМ ЗЕМЛЮ ОТ МУСОРА

СПАСЕМ ЗЕМЛЮ ОТ МУСОРА

14 сентября 2016 года

В Чапаевске проживает более 73 тысяч человек. Вместе с промышленными предприятиями жители ежегодно производят 86 тысяч тонн отходов. Где они оседают? Как перерабатываются?

   
В рамках областной программы «Развитие коммунальной инфраструктуры и совершенствование системы обращения с отходами в Самарской области» на 2014 - 2020 гг. предусмотрено проектирование и реконструкция полигона твердых бытовых и промышленных отходов с устройством сортировки. Но из-за отсутствия финансирования программы это, видно, перспектива будущего, а пока весь объем отходов, за исключением осветительных ртутьсодержащих ламп и пластиковых бутылок, которые собираются отдельно, подлежит размещению на Чапаевском полигоне твердых бытовых и промышленных отходов, который эксплуатируется ООО «Чистый город». Это у нас в городе пока единственное место, где захоронение отходов отвечает установленным экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям. На данный момент сортировка и переработка мусора отсутствует.
 
В городе и его окрестностях по-прежнему остается достаточно много стихийных свалок, несмотря на финансовые средства, которые ежегодно выделяются из местного бюджета специализированной организации МБУ «Управление благоустройства города и озеленения» на уборку и работы по ликвидации этих несанкционированных свалок. Неблагонадежные юридические лица и индивидуальные предприниматели в погоне за выручкой осуществляют вывоз мусора на «ничейные» городские земли или пригородные лесополосы. Ранее найти «хозяина» такой свалки и привлечь его к ответственности было очень сложно: рейдовые мероприятия, проводимые отделом экологического контроля администрации городского округа Чапаевск, не приносили желаемых результатов. Свалки продолжали расти.

В настоящее время ужесточен контроль за местами несанкционированного размещения отходов, проводимый министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области посредством использования информации с космических аппаратов «Ресурс-П» № 1 и № 2 в рамках подписанного договора с АО «Ракетно-космический центр «Прогресс». Для виновных предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Кроме штрафа за нарушение требований в области обращения с отходами, доходящего до 250 тыс. рублей, законодательством предусмотрено возмещение вреда, причиненного окружающей среде: земле, недрам, почвам, подземным водам, растительному и животному миру.

На органах местного самоуправления лежит обязанность по организации мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в границах городского округа, но одними только усилиями контролирующих служб с проблемой не справиться. Содержать окружающий мир в чистоте и порядке - обязанность каждого из нас, и давайте выполнять ее сами и учить этому наших детей.
   
М. ЧУРАКИНА,
ведущий инженер отдела архитектурно-строительного и экологического контроля.
Комментарии (0)