Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология СИНИЧКИН ДЕНЬ В ДЕТСКОМ САДУ

СИНИЧКИН ДЕНЬ В ДЕТСКОМ САДУ

2 декабря 2015 года
СИНИЧКИН ДЕНЬ В ДЕТСКОМ САДУ

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник - Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» - птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. И холодно, и голодно нашим пернатым друзьям. На ветках и проводах сидят, нахохлившись, прилетают поближе к людям в надежде, что здесь найдут хоть какую-то еду.

   
Кто же может помочь бедняжкам-птицам? Только мы, люди. Только мы умеем делать кормушки. Только мы можем развесить их на окрестных деревьях и насыпать в них зернышки и хлебные крошки. Можно сделать кормушку и повесить во дворе, в ближайшем парке, саду или в лесу, а также у себя на балконе или за окном. А можно и перед окнами детского сада. На образовательной программе дошкольного образования стало доброй традицией проведение акции «Покормите птиц зимой!»   

В рамках реализации акции  родители с детьми изготавливают из бросового материала кормушки для птиц. У каждого они получаются разные, но все они сделаны с душой, с теплом. Эти кормушки развешиваются на территории детского сада, и таким образом организуется регулярная подкормка птиц. На прогулке дети дежурят в «Птичьей столовой»,  чистят кормушки,  дают птицам корм. А птицы и рады: со всех сторон слетаются синицы, воробьи, голуби, им такой прием очень нравится. Наблюдая за птицами, дети замечают, что, пополняя кормушки в одном и том же месте и в одно и то же время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов. Конечно, они не смогут сказать «спасибо», ведь они не умеют говорить. Но они все равно будут очень благодарны. 

Такая работа способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребенка средствами экологического образования и является прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. Привлечение родителей способствует укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство гордости за себя и своих родителей. Заботясь о птицах, мы охраняем природу. А «охранять природу - значит охранять свою Родину», - говорил Михаил Пришвин.

Не забудьте покормить  птиц зимой!
   
О. ОРЛОВА,
методист образовательной программы дошкольного отделения 
Чапаевского губернского колледжа.

КСТАТИ

Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей...
 
Комментарии (0)