Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология "СЕГОДНЯ ТРЕБОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ УЖЕСТОЧИЛИСЬ"

"СЕГОДНЯ ТРЕБОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ УЖЕСТОЧИЛИСЬ"

5 июня 2015 года
"СЕГОДНЯ ТРЕБОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ УЖЕСТОЧИЛИСЬ"

Елена Владимировна БОРИСОВА, эколог механического завода: «Сегодня требования в области охраны окружающей среды ужесточились»


Жила Лена в Кемерово. Училась в государственном университете. Стала химиком-аналитиком. Пошла работать на военный завод «Прогресс». И пока еще не догадывалась, что совсем скоро судьба сделает в ее жизни крутой поворот.
   
На заводе встретила своего будущего мужа. Родился сын, который вдруг стал прибаливать, а мама мужа, кстати, учительница, писала, что, мол, переезжайте в Чапаевск, уйду на пенсию, буду внуком заниматься. На семейном совете решили уехать. Свекровь действительно много сделала, чтобы поставить их сына на ноги. На новом месте встал вопрос, куда идти работать. Выход нашелся случайно, а может быть, и нет, ведь говорят, что ничего случайного не бывает, все закономерно. Это она уже потом с высоты прожитых лет стала размышлять об этом. Дело в том, что у Елены Владимировны день рождения приходится на 5 июня. Как известно, на этот день выпадают две даты - Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога. Символично, не правда ли? И вот она стала экологом.

Соседка подсказала, что на мехзавод требуется ведущий инженер по охране окружающей среды. И пошла Елена на завод. Тогда еще должности эколога не было. Пришлось много учиться. На первый взгляд, вроде бы специальности химика и эколога похожи. Ан нет! И чем больше училась Елена, тем больше стала понимать это. В 90-е годы при администрации города появился экологический отдел, который возглавил Анатолий Александрович Иванов, он объединил всех экологов города, так что они  учились и друг у друга.

Непосвященному человеку не всегда понятно, что же делает эколог на предприятии.

- Инженер-эколог в первую очередь должен следить за соблюдением природоохранного законодательства, - говорит Елена Владимировна. - Сегодня требования в области охраны окружающей среды ужесточились. Много контролирующих организаций посещают завод, и если обнаруживают нарушения, штрафы могут выливаться в миллионы, а далее может последовать и приостановка производства на 90 дней. Так что, как говорим мы, экологи, шаг вправо, шаг влево - плати. Получается, что от нас во многом зависит экономия средств предприятия. Для этого нужно очень хорошо знать все документы, следить за изменениями в них, за тем, исправлены ли на местах замечания, которые сделаны нами, заключать вовремя договоры на вывоз промышленных отходов, с водоканалом - на принятие условно чистых сбросов и так далее, получать множество разрешительных документов. В общем, бумаг приходится готовить очень много.

Слушая подробный рассказ Елены Владимировны о том, как берутся и проводятся анализы стоков, в том числе и на заводской станции нейтрализации, чтобы потом очищенными они шли на городские очистные сооружения, там они проходят еще и биологическую очистку, прежде чем их сбрасывают в Чапаевку, понимаешь, что это человек, увлеченный своим делом. А главное - чувствующий ответственность за то, чтобы ее предприятие не загрязняло ни атмосферу, ни водный бассейн города, чтобы люди дышали чистым воздухом, купались в чистой воде. Вспоминаю, как Елена Владимировна активно участвовала в общественных слушаниях и потом в обсуждении проекта рекультивации территории бывшего Средне- Волжского завода химикатов, сколько она вопросов задавала разработчикам, сколько предложений от имени всех экологов города она подала. В этом городе живет ее семья, растет внучка, и он должен быть чистым и здоровым.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
Комментарии (0)