Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология СБЕРЕЖЕМ ЛЕС!

СБЕРЕЖЕМ ЛЕС!

16 июля 2013 года

Злейший враг леса - огонь. В лесном пожаре гибнут растения, живот­ные, птицы. В этом году в Чапаевском участковом лесничестве была прове­дена большая работа по предотвращению возник­новения лесных пожаров и возгораний: созданы и обновлены минерализо­ванные полосы, проведе­ны контролируемые вы­жигания, развешены ан­шлаги, панно, установле­ны шлагбаумы.

Население Чапаевска и близлежащих поселений относится с пониманием к обстановке в лесных массивах. Отрадно отме­тить, что с начала пожа­роопасного периода и по сегодняшний день в лес­ном фонде Чапаевского участкового лесничества не было ни одного лес­ного пожара и возгора­ния. После ЧП в п. На­горный возникли пожа­ры в придорожных по­лосах, в лесополосах и на полях сельхозпользования бывшего совхоза «Маяк», но их быстро ликвидировали.

Хочу напомнить, что пожароопасный период не закончился и Прави­лами пожарной безопас­ности в лесах Российс­кой Федерации пренеб­регать не следует, и что нарушение Правил по­жарной безопасности наказывается админист­ративным штрафом на граждан до 2500 рублей, на должностных лиц - до 50000 рублей, на юри­дических лиц - до 100000 рублей (ст. 8.32 КоАП). За уничтожение или по­вреждение лесных на­саждений и иных насаж­дений в результате нео­сторожного обращения с огнем граждане могут быть осуждены лишени­ем свободы до 3 лет.

При обнаружении лес­ных пожаров звоните по номерам, написанным на аншлагах.

Беспокоит еще и то, что требования санитар­ных правил многие игно­рируют. После пикников, отдыха на природе неко­торые оставляют мусор на месте; другие свои излюб­ленные места оставляют чистыми, но мешки с от­ходами почему-то не ве­зут в контейнеры, а бро­сают по пути в лесополо­сах, на обочинах дорог.

Давайте сохранять родной лес и от мусора, и от пожаров!

 

Н. ФЕДОРОВ,

лесничий Волжского лесничества. 

Комментарии (0)