Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология РАЗРАБОТАНЫ И ВНЕДРЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

РАЗРАБОТАНЫ И ВНЕДРЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

16 февраля 2016 года

2015 год для АО «Промсинтез» был не самым удачным в плане воздействия на окружающую среду. Так, за период с мая по август 2015 г. было зафиксировано несколько случаев превышения предельно допустимых концентраций выбросов в атмосферу. 

   
С целью недопущения впредь подобных случаев был разработан порядок взаимодействия АО «Промсинтез»  с заинтересованными сторонами (ЕДДС г. Чапаевска, Чапаевской ЛМЗА и департаментом строительства администрации г. о. Чапаевск); усилен контроль за ведением технологических процессов; на усиленный режим работы переведена группа экологического контроля центральной заводской лаборатории предприятия с целью мониторинга загрязнения атмосферного воздуха; для оперативного реагирования в период неблагоприятных метеоусловий предприятием закуплена и введена в эксплуатацию профессиональная метеостанция.

В конце 2015 года на предприятии установлена система мониторинга концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать экологическую обстановку и оперативно реагировать на повышение концентраций загрязняющих веществ.

В рамках улучшения экологической ситуации на промплощадке и в черте города АО «Промсинтез» осуществляет комплекс природоохранных мероприятий, направленных на снижение отрицательного воздействия производственной деятельности на окружающую среду. Так, в 2015 году были проведены мероприятия по модернизации оборудования на сумму более 18 млн руб. Наряду с капитальными вложениями в АО «Промсинтез» выделяются средства на текущие расходы по эксплуатации объектов, связанных с экологической деятельностью, которые составили в 2015 году более 65 млн руб.

Предприятием заключены договора со специализированными организациями:

- для оперативного информационного обеспечения  фактическими данными о состоянии загрязнения атмосферного воздуха жилой зоны и в периоды неблагоприятных метеорологических условий;
- для предотвращения вредного воздействия на окружающую среду отходов производства;
- для контроля состава сточных вод АО «Промсинтез»; 
- для проведения дополнительного экологического контроля промышленных выбросов в атмосферу со стационарных источников.

С целью повышения экологического образования регулярно проводится обучение работников предприятия в специализированных центрах. Для повышения квалификации специалистами предприятия регулярно посещаются всероссийские семинары, посвященные экологической безопасности.

В 2016 году предусмотрено увеличение финансирования экологических мероприятий на 15%. Таким образом, предприятие и впредь будет уделять очень серьезное внимание улучшению экологической ситуации на территории промышленной площадки и в городе.
   
С. БУНЦЕВА,
ведущий специалист по охране окружающей среды АО «Промсинтез».
Комментарии (0)