Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОТХОДЫ И РАБОТА С НИМИ

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОТХОДЫ И РАБОТА С НИМИ

23 октября 2012 года

Основная деятельность ОАО «Промсинтез» заключается в выпуске химической продукции - нитробензола, тротила и других промышленных взрывчатых веществ. В результате производственной деятельности образуются 61 вид промышленных отходов производства и потребления. Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору нашему предприятию выданы «Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение». Ежегодно проводится работа по продлению лимитов, т. е. составлению «Технического отчета о неизменности производственного процесса».

В соответствии с приказом «Об организации работы по паспортизации опасных отходов» № 570 от 15 августа 2007г. на предприятии была проведена инвентаризация и паспортизация отходов. В 2010 г. научно-проектной компанией «ЭКО» был разработан «Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение».

В соответствии с выданными лимитами и договором «На оказание услуг по захоронению отходов» около 30 видов отходов в основном 4 и 5 класса опасности вывозятся на полигон промышленных и бытовых отходов общества с ограниченной ответственностью «Чистый город».

Но основная масса отходов, образующихся на предприятии, а именно 80% идет на вторичное использование. Отработанная серная кислота на получение концентрированной серной кислоты; карбидный ил - отход производства ацетилена - на нейтрализацию кислых стоков; масла моторные отработанные на смазку железнодорожных стрелок: отработанные электроды, остатки и огарки стальных сварочных электродов, стружка стальная и лом чугуна на переплавку для изготовления изделий из металла, используемые в собственном производстве.

Предприятие имеет лицензию «на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов 1- 4 классов опасности», выданную Ростехнадзором. Порядка 15% oтходов, образующихся на предприятии, обезвреживается на установках термического обезвреживания жидких отходов производств тротила и нитробензола.

Учет отходов, образующихся в открытом акционерном обществе осуществляется согласно приказу Минприроды и экологии Российской Федерации № 721 от 1 сентября 2011 г. Назначены ответственные лица по учету в области обращения с отходами с ведением журналов учета.

Реализован проект по повышению эффективности работы абсорбционной системы в производстве регенерации отработанных кислот. Данная работа проведена с целью уменьшения выбросов вредных веществ по диоксиду азота и нитробензолу. В настоящее время выполняется оценка эффективности.

В ОАО «Промсинтез» осуществляются мероприятия по рациональному использованию технической воды в целях обеспечения оптимального режима работы водооборотных комплексов, что ведет к сокращению сброса сточных вод в городской коллектор. Так за последние два года количество стоков сократилось на 35%.

В настоящее время совместно с научно- проектной организацией «ЭКО» ведется работа по корректировке проекта нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферу. Данная работа выполняется каждые пять лет с целью инвентаризации источников выбросов. Сейчас проект находится на экспертизе в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». На заключительном этапе проект будет согласован в Росприроднадзоре Самарской области с выдачей «Разрешения на выбросы загрязняющих веществ».

На предприятии производственный (экологический) контроль осуществляется экологической службой, в состав которой входит санитарно-промышленная группа испытательной лаборатории. Ежедневно экологическая служба осуществляет контроль качественного состава сточных вод, нормативов выбросов со стационарных источников, соблюдения норм 11ДК в селитебной зоне и на рабочих местах. Ежегодно на нужды лаборатории с целью обеспечения санитарного благополучия населения предприятие затрачивает свыше одного миллиона рублей.

Ежегодные отчисления ОАО «Промсинтез» за негативное воздействие окружающей среды составляют около 500 тысяч рублей. Оплата производится своевременно и на данный момент задолженности предприятие не имеет.

В ОАО «Промсинтез» ежегодно выделяются средства на природоохранные мероприятия. Так в 2011 году был модернизирован склад хранения азотной кислоты. В нынешнем году будет проведена модернизация склада хранения серной кислоты и установки по обезвреживанию жидких отходов производства тротила и нитробензола.

На 2013 год запланирована модернизация схем концентрирования отработанной кислоты, что позволит в значительной степени уменьшить выбросы вредных веществ.

И в дальнейшем наше предприятие планирует работать в режиме сокращения отрицательного воздействия на окружающую среду и соблюдения природоохранного законодательства.

 

Т. МАКАРОВА,

инженер по охране

окружающей среды

ОАО «Промсинтез».

Комментарии (1)
Гость, 27.07.2015 в 09:33

По вопросам разработки паспорта опасных отходов можно обращаться к этим ребятам: http://экоизыскания.рф/ekologicheskij-konsalting/pasport-opasnih-othodov