Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ПОД ЗЕЛЕНЫМИ ФЛАГАМИ

ПОД ЗЕЛЕНЫМИ ФЛАГАМИ

8 декабря 2015 года
ПОД ЗЕЛЕНЫМИ ФЛАГАМИ

Волнительная атмосфера ощущалась уже при входе в детский сад № 31. В музыкальном зале замерли в ожидании действа мамы, папы, бабушки. На правой стене - три больших зеленых флага. 


Детский сад «Сказка» не только первый в Самарской области вступил в Международную программу «Экошколы/Зеленый флаг», но в этом году в Санкт-Петербурге получил третий флаг, главную награду программы, и стал информационно-методическим центром Международной программы по Самарскому региону. Педагогический коллектив детсада постоянно ищет новые формы работы по экологическому воспитанию. «Экомода», рожденная в «Сказке», - одна из них.

Праздник начался житейским разговором бабушки (Т. А. Иванова) и внучки (Амира Вагизова). сценарист - музыкальный руководитель Е. И. Исаева, хореограф - Т. В. Ефанова.

- Бабушка! Давай соберем и выбросим мусор! (На полу действительно были разбросаны пластиковые стаканчики, нитки, фольга, клочки материи и бумаги… Видно, дети что-то мастерили и не все использовали.)
- Подожди, внученька, а может, это еще пригодится! У меня есть друг Экотоша (О. А. Козлова), я сейчас ему позвоню.

Друг приехал быстро. Это известный в «Сказке» персонаж. Периодически он появляется то в одной группе, то в другой. Загадывает детям загадки, рассказывает о животных, растениях, о том, как деревья очищают воздух, и о многом, многом другом, очень интересном. Он-то и пригласил бабушку и внучку на дефиле нарядов в детсад, чтобы они могли воочию убедиться, что можно сделать из так называемого мусора.

Ведущая показа мод (С. А. Новикова) объявила о начале дефиле:
- На сцене наши принцессы, модели подготовительной группы, элитная мода.

Девочки, как и положено, под соответствующую музыку выходили на сцену, точно копируя взрослые модели. А платья, костюмы разных эпох такие красочные, что взгляда не оторвать. Мамы и бабушки потрудились на славу! Девочки старшей группы представляли своих принцесс, мальчики - роботов. Причем все группы выходили коллективно, пританцовывая. В средней группе тоже были очаровательные принцессы, а с ними - рыцари. Но всех умилили, конечно, самые маленькие воспитанники детсада - детишки ясельной группы, крохи и карапузы, их вели за ручки дети старших групп. 

В общем, костюмы поражали красотой и оригинальностью. Хотелось бесконечно повторять девиз этого праздника: «Ну какой же это хлам, все сгодится в саду нам». И не просто сгодилось, а в красоту такую превратилось! Потом родители отгадывали, какой бросовый материал использовался в том или ином костюме, внучка со своими друзьями пела и танцевала. А Экотоша помог детям и взрослым понять, для чего проводился этот праздник: «О, экомода, ты помогаешь нам беречь природу!»

Мероприятие было поистине массовым, участвовали почти все воспитанники от мала до велика, а это более ста детей. Впрочем, такая же массовость и во всех других мероприятиях, которые проводятся в «Сказке». 
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

КОММЕНТАРИИ

О. А. ВОЛГИНА, 
начальник отдела архитектурно-строительного и экологического контроля департамента строительства:
   
- Сегодняшний праздник - еще одно подтверждение того, как целенаправленно проводится здесь работа по экологическому образованию детей и их родителей. С 1996 года Валентина Николаевна вместе с коллективом, который она возглавляет, экологическое направление сделала приоритетным в воспитательно-образовательном процессе. Действующий с 2011 года экологический клуб «Радуга» стал и методическим, и культурным центром всей работы, члены клуба - дети, родители, воспитатели, выпускники - участники всех городских и областных экологических мероприятий. Детсад «Сказка» - неоднократный победитель регионального конкурса «Эколидер» в своей номинации. Недавно я принимала участие в круглом столе, который проводила общественная палата Самарской области по вопросу эффективности экологического образования и просвещения, и отрадно было там услышать об опыте работы нашего детсада, который с 2012 года является участником программы «Экошколы/Зеленый флаг», ее осуществляет Международный фонд экологического образования. Высшая награда - Зеленый флаг. Сегодня в этом зале мы видим уже три зеленых флага. Это заслуженные награды!

В. Н. ЗЕЛЕПУХИНА, 
заведующая детсадом № 31 «Сказка», руководитель окружного творческого методобъединения «Инновационный подход по экологическому образованию для устойчивого развития дошкольников»:
   
- Мы очень волновались, как пройдет сегодня праздник «Экомода», ведь проводили его впервые, это наш новый экологический проект. Без участия родителей, конечно, ничего бы не получилось - какие костюмы они подготовили из подручных материалов! Родители вместе с детьми также полноправные члены нашего клуба «Радуга». Совместными усилиями был создан экологический календарь. Сколько было проведено ярких и полезных мероприятий! Их просто невозможно все перечислить! Наши воспитатели загораются идеей, и искорки от них вспыхивают в сердцах детей. К Международной программе «Экошколы/Зеленый флаг» в последнее время присоединились детсады №№ 1, 8, 9, 26, 27, школы № 9 и № 23. Как видим, ряды «зеленых» расширяются. У нас тесные контакты с Москвой, Санкт-Петербургом, Татарстаном, Брянском, участвуем в мероприятиях друг друга. Уверена, что в недалеком будущем вырастет новое поколение, которое будет бережно относиться к природе, окружающей нас среде, обладать прочными знаниями в этой области и экологической культурой.
Комментарии (0)