Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ПЕРЕДВИЖНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ВЫЕЗЖАЕТ ПО КАЖДОЙ ЖАЛОБЕ

ПЕРЕДВИЖНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ВЫЕЗЖАЕТ ПО КАЖДОЙ ЖАЛОБЕ

14 сентября 2016 года

За 8 месяцев текущего года на трех стационарных постах Чапаевска было отобрано и проанализировано 9340 проб атмосферного воздуха на 14 примесей, загрязняющих атмосферный воздух. 

   
По результатам анализов отобранных проб на постах зафиксировано два случая превышений максимально-разовых предельно допустимых концентраций: по диоксиду азота и серной кислоте в январе и апреле. Концентрации фиксировались на уровне 1,1 и 1,8 ПДК. 

С приходом летней жаркой погоды, когда наблюдались частые периоды штилевой погоды, экологическая обстановка в городе осложнилась.

От жителей города поступило 26 жалоб из различных районов города на загрязнение атмосферного воздуха, большинство которых наблюдалось в вечернее и ночное время. В 14 случаях на расследование загрязнения выезжала передвижная лаборатория, в остальных случаях специалисты нашей лаборатории оперативно работали с предприятиями, источниками загрязнения. По результатам анализов отобранных проб воздуха превышений ПДК не зафиксировано, но в двух случаях находились на уровне 1 ПДК (нитробензол - в марте и сероводород - в июне). 

С июня в городе наблюдалась тенденция загрязнения воздуха в вечернее и ночное время гарью от закладок по производству древесного угля, запаха копчения сала, запаха углеводородов и запаха хлора. По всем жалобам Чапаевской лабораторией совместно с департаментом администрации проводились расследования всех случаев загрязнения воздуха, выявлялись источники загрязнения и принимались оперативные меры к руководителям предприятий, загрязняющих атмосферу.
   
О. ВОЛКОВА,
начальник Чапаевской ЛМЗА.
 
Комментарии (0)