Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАЖДОГО ЗА ЛЕГКИЕ ПЛАНЕТЫ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАЖДОГО ЗА ЛЕГКИЕ ПЛАНЕТЫ

11 марта 2016 года

На территории лесного фонда России ежегодно регистрируется от 10 до 35 тысяч лесных пожаров, охватывающих площади от 0,5 до 2,5 миллиона гектаров. Девять из десяти пожаров в российских лесах происходят по вине человека (прежде всего - из-за неосторожного обращения с огнем в лесу или около леса). И это одна из серьезных  экологических, экономических, социальных проблем нашей страны. 


Именно с целью проведения профилактической работы по предотвращению лесных пожаров школу № 23 посетили лесничие Чапаевского отделения Волжского лесничества. Еще в 2000 году на базе нашей школы было создано школьное лесничество «Зеленые береты», которое на сегодняшний день активно сотрудничает с Чапаевским лесничеством. Приоритетным направлением работы юных лесоведов является природоохранная деятельность.

Лесничий В. А. Казаков рассказал собравшимся ребятам об опасности лесных пожаров. Ведь в  наши дни, чтобы зажечь огонь, достаточно чиркнуть спичкой, а вот чтобы потушить полыхающие от пожара лесные массивы, требуются нечеловеческие усилия, огромные силы и средства. 

Мастер леса И. А. Бутова напомнила школьникам правила поведения на природе, рассказала о бережном отношении к лесным богатствам. Основная тема выступления лесничих - ответственность каждого за сохранение  лесных богатств - легких нашей планеты! 

Рассказ сотрудников лесничества сопровождался мультимедийной презентацией, наглядно продемонстрировавшей виды лесных пожаров и их последствия. А также выпуск-ники нашей школы узнали о том, что в Самаре они смогут получить высшее профессиональное образование и быть полезными работниками леса.

Работа по проблеме сохранения лесов от пожаров будет продолжаться юными лесничими с учетом приобретенного опыта. Все  новые знания  будут активно использоваться  в  работе по пропаганде экологических знаний как среди школьников, так и среди всего населения города.

Е. ШАНИНА, 
ответственная за воспитательную работу школы № 23.
 
Комментарии (0)