Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ?

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ?

5 сентября 2014 года

В научной литературе качество жизни рассматривается как многоаспектное и многогранное понятие, несравнимо более широкое, чем «уровень жизни». Это социологическая категория, охватывающая все сферы общества, так как все они заключают в себе жизнь людей и ее качество. От чего же зависит качество жизни? Мы попросили высказать свое мнение по этому поводу заслуженного врача Российской Федерации Нину Хохлову и члена Союза писателей России Татьяну Кижайкину. 


Нина ХОХЛОВА:

- Как простой обыватель и как врач однозначно на первое место поставлю состояние здоровья. Даже самое незначительное его нарушение влечет за собой какое-то ограничение, а следовательно, снижает качество жизни. Именно для того, чтобы улучшить это самое качество жизни, врачи предписывают лекарства, делают операции, протезируют, проводят профилактические мероприятия. Вспоминаю одного своего маленького пациента, который с рождения был болен ДЦП, до пяти лет самостоятельно не мог ходить, есть. А после операции на сухожилиях в клинике Самарского мед-университета он смог совершать все эти действия без посторонней помощи. Каким он был счастливым! Как стремился к совершенствованию качества жизни! Сейчас ему уже за 30. Он - востребованный программист, живет в Самаре, самодостаточный, несмотря на дефект здоровья. Вот самодостаточность я бы поставила на второе место.

Самодостаточный человек - это человек, знающий себе цену, в любой профессии, с любым материальным положением. Что толку думать о Канарах, если пока невозможно заработать таких денег? Можно прекрасно отдохнуть и на берегу Волги или на озере, что и делает основная часть населения.

От финансового благополучия качество жизни тоже, конечно же, зависит. Как иронично звучит новая поговорка «С милым рай в шалаше, если милый - атташе». У нас, у вас разный достаток, разные возможности. И здесь, по-моему, самое главное - не дать развиться чувству зависти, злости. Тогда уже точно качество жизни сведется к нулю. Потому что зло разрушает человека медленно и верно. И, конечно же, качество жизни зависит от окружения. Семья, родные, друзья, коллеги - это люди, которые всегда рядом с тобой, понимают тебя, любят таким, какой ты есть.

Есть еще один фактор, влияющий на качество жизни. Это постоянное самосовершенствование. Возможности его безграничны. В нашей больнице работала доктор Гися Григорьевна Белкина (старожилы города ее, конечно, помнят). Так она в 88 лет освоила компьютер! И с помощью Интернета улучшила качество своей жизни, общаясь со всем миром. Одна моя знакомая уже в достаточно зрелом возрасте научилась печь торты. Сейчас она делает просто кондитерские шедевры. Она самодостаточна, материально обеспечена. А была простой пенсионеркой с пенсией в 9 тысяч.

Вообще - жизнь хороша всегда уже потому, что она дана нам свыше, и жить надо с удовольствием, испытывая счастье от самых маленьких радостей. Химики и биологи давно открыли гормон счастья. Это так называемые эндорфины. В достаточном количестве они присутствуют в мороженом, апельсинах, лимонах, шоколаде. А больше всего их вырабатывается тогда, когда человек смеется. Так что улыбайтесь, смейтесь, живите в ладу сами с собой, и жизнь будет прекрасна и удивительна для всех и для каждого.

Татьяна КИЖАЙКИНА:

- Качество жизни? Каждый человек вкладывает свое понятие в качество жизни, и это зависит от того, чего он ждет и хочет от жизни. Есть, конечно, ежедневные потребности, как пища, одежда, кров над головой. Но они не всегда в полном объеме характеризуют качество жизни. По общепринятым меркам качество жизни повышается, если у тебя полная семья, здоровые дети, работа, на которой ты себя чувствуешь нужным и понимаешь, что лучше тебя ее никто не сделает. И еще когда ты не обременен материальными проблемами и можешь реализоваться как личность - развивать свой талант, который есть у каждого человека. Качество - это когда со знаком «плюс». У нас частенько качество жизни подменяют количеством денег в кошельке, а это не всегда прямо пропорционально. Конечно, наш сегодняшний мир очень заматериализован. Но мы теряем другое. Мы теряем качество наших душ. Как в сказке про золотую антилопу, которая выбивала копытцем золото, пока не погребла под ним жадного человека. Вообще я считаю, что сказки должны читать чаще взрослые, а не дети. Взрослым надо поучиться у детей и стариков радоваться жизни. Маленькие счастливы потому, что еще не познали «золотого тельца», а очень старые люди настолько мудры, что давно вышли из рабства все того же «золотого тельца». 

Часто людям, говоря тосты, желают прежде всего здоровья. Все верно, отсутствие здоровья сильно ухудшает качество жизни каждого человека. Но хочется привести пример жизни Георгия Журавлева - выдающегося художника-иконописца, самоучки из села Утевка,  который создавал свои шедевры, не имея ни рук, ни ног от рождения - держал кисть зубами. А художник Борис Кустодиев, будучи уже парализованным и сидя в инвалидном кресле, писал свои картины-праздники. Пронзительный лирик, простой крестьянский парень Сергей Есенин оставил миру такое наследие, что душу выворачивает наизнанку. А Рубцов, который и весной ходил в заплатанных валенках? Качество жизни очень близко к понятию счастья. Можно жить счастливо не обязательно в больших городах. Если живешь одним пульсом со своей малой родиной, пусть это будет село, провинциальный городок, радуешься происходящим положительным изменениям, вкладывая в это и свою посильную лепту, тогда и повышается качество жизни. Врач внимательно и профессионально лечит больного, продавец не обвешивает покупателя, повар не травит обедами посетителей, учитель знает свой предмет и любит детей, а пожарный вовремя приезжает к горящему дому. Вот тогда и наступает полная гармония, и человек кроме ежедневных своих забот будет готов на свершение в жизни великого и грандиозного. Как в фильме «Курьер», когда парень снимает со своего плеча пальто и отдает другу со словами: «Носи и мечтай о чем-нибудь великом». Давайте мечтать!
Комментарии (1)
Гость, 13.05.2015 в 12:11

Спасибо, Вам за мудрые слова!Спасибо Нине Николаевне - чуткому и доброму врачу!