Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ОСВОБОДИМ ГОРОД ОТ МУСОРА

ОСВОБОДИМ ГОРОД ОТ МУСОРА

26 сентября 2012 года

Кроме самарских гостей Ю. С. Астахова, который вел круглый стол, к разговору были приглашены А. П. Ардакова, А. С. Петрова, заместитель директора МУП г. о. Чапаевск «Вывоз и захоронение отходов» Е. М. Алехин, который подробно рассказал, как их предприятие занимается организацией сбора и утилизации твердых бытовых отходов. Т. А. Макарова, инженер по охране окружающей среды ОАО «Промсинтез», сделавшая сообщение о том, как работает с отходами их завод. А. П. Ардаков, представитель министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования напомнил об областной программе по обращению с отходами на территории Самарской области. О других законодательных и нормативных актах, готовящихся изменениях говорил начальник отдела государственной экологической экспертизы и нормирования управления Росприроднадзора по Самарской области А. С. Петров.

Их информация была интересна, конечно, больше специалистам. Но так как к разговору за круглым столом были приглашены и представители общественного молодежного парламента при Думе городского округа Чапаевск, учащиеся школы № 9, вместе с преподавателем Л. В. Фуртиной, которые под ее руководством давно занимаются экологическими вопросами, методист детсада № 29 А. Н. Засыпкина, разработавшая программу экологического воспитания детей, разговор получился шире заявленной темы.

Заместитель главы г. о. Чапаевск по социальным вопросам Н. А. Кривозубова нарисовала картину общей экологической обстановки в городе, сказав, что в прошлом году Чапаевск был признан самым зеленым городом губернии. Действительно осенью высаживается большое количество саженцев, дворах, появляется все больше и больше цветочных клумб, в том числе и во дворах, повсеместно регулярно выкашивается трава, особенно амброзия, вызывающая у многих людей аллергию. Стабильно налажена работа по вывозу мусора из контейнеров, около них постоянно производится уборка. В последние годы город стал намного привлекательнее и для инвесторов.

Все больше и больше к экологическому движению привлекаются общественные организации. Член общественного молодежного парламента при Думе г. о. Чапаевск Анна Жукова рассказала о том, как были организованы акции по очистке поймы реки Чапаевки. Пять молодежных объединений участвовали в них. Акции прошли ярко, много впечатлений оставили, а главное – было сделано хорошее, доброе дело. В них был и воспитывающий момент: участники акций никогда не будут оставлять после себя мусор в общественных местах. Молодежь города готовится принять участие и во Всероссийской экологической акции.

А. Н. Засыпкина рассказала, как в их детсаде «Кораблик» (№ 29) с раннего возраста учат детей любить природу, бережно относиться к растительному миру, не загрязнять его… Есть надежда на то, что когда эти дети станут взрослыми, экологическая культура населения нашего города будет значительно выше. А группу юных экологов школы № 9 давно волнует состояние жемчужины нашего города – озера Ильмень, которое все больше и больше зарастает камышом и только небольшие метры пока удается людям отвоевать у этого природного захватчика. Под руководством учителя биологии Л. В. Фуртиной дети провели свои исследования, выступают с докладами на научно-практических конференциях. Они подготовили даже свои предложения по спасению озера Ильмень и отправили их главе г. о. Чапаевск Д. В. Блынскому. Такая последовательность и заинтересованность школьников в сохранении озера для будущих потомков внушает уважение. Настя Васина зачитала потом предложения, разработанные юными экологами – каким они видят решение проблем загрязнения людьми лесных массивов, спасения озера Ильмень. Например, предлагают размещать экологические щиты, оборудовать места для сбора мусора, провести вырубку сухих деревьев, создать в парке около озера Ильмень экологические тропы и т. д. Они также попросили гостей из Самары посодействовать, чтобы пункт об оздоровлении озера Ильмень включили в областную программу по охране водоемов, на что А. П. Ардаков заметил, что администрация города для этого должна подготовить обоснование и соответствующий пакет документов.

Весь мир бьет тревогу по поводу бездумного уничтожения и загрязнения флоры и фауны, водного и воздушного бассейнов. В Чапаевске всегда были и сейчас есть энтузиасты, неравнодушные люди, которые вносят свою лепту в охрану окружающей среды, в дело экологического просвещения населения. И тот факт, что следующий год предполагается объявить Годом охраны окружающей среды, говорит о том, что проблема для всех стала высвечиваться крупным планом.

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора.

Комментарии (1)
Наталья, 25.10.2012 в 20:44

Прочитав эту статью,я сразу хочу сообщить , что в Чапаевске есть очень загрязнённый уголок находящийся в центре города, а именно во дворе дома №10 ул.Куйбышева. Когдато были сараи и они вот уже 2 года как сгорели и на этом месте творится что-то ужасное: нерадивые жильцы недонося мусор до контейнеров бросают в этих руинах, дворники подмитая двор и собирая листву и мусор также бросают в эти развалины, амброзии стоят в рост человека, летом там обитают бомжи . Вообщем это кошмар какой то. Мы обращались в городскую думу с просьбой помочь решить данную проблему расчистить данный участок и сделать для детей 3-х домов(ул.Куйбышева-10, ул.Ленина-30 и Пионерская-5) детскую площадку, и наше обращение было направлено господину Сивцову, который дал ответ:Хотите детскую площадку то принимайте участие в конкурсе "Чистый двор".О каком конкурсе может быть речь, приехали бы чиновники и посмотрели бы на данную обставновку.Потом нам ответили что данный участок находится в частной собственности и заставить навести порядок не предоставляется возможным. Вот это дожили.что растет амброзия в человеческий рост и скосить её нет возможности.Она до сих пор стоит. Вот собрались бы все чиновники которые так хорошо отчитываются о проделанной работе, приеха ли бы и посмотрели весь этот кошмар!!!!!