Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ОПАСНЫЙ СОРНЯК С КРАСИВЫМ НАЗВАНИЕМ

ОПАСНЫЙ СОРНЯК С КРАСИВЫМ НАЗВАНИЕМ

24 апреля 2013 года

Когда-то Европа пост­радала от колорадского жука, завезенного из Аме­рики, но его вред не срав­нить с наследием амбро­зии, которая постепенно превращает наши плодо­родные земли в пустыни, занимает любые свобод­ные от других растений места, произрастая на ас­фальте и бетоне. Ее пыль­ца вызывает сильнейшую аллергию и воспаление слизистых оболочек чело­века, а выделяемые эфир­ные масла вызывают силь­ные головные боли и по­вышение артериального давления.

На территории нашей страны амброзия (семей­ство астровых) представ­лена тремя видами: по­лыннолистной, трехраз­дельной и многолетней. Все они - особо опасные сорняки и объявлены ка­рантинными. Эти сорня­ки несут опасность не только землям аграрного фонда; семена с ветром, водой, почвой, органичес­кими удобрениями попа­дают на дачные участки, огороды, городские парки и газоны, пришкольные зеленые участки, форми­руя новые очаги. Амбро­зия растет практически везде: на песчаных, каме­нистых, бесплодных и даже засоленных землях, иссушая и истощая их и делая непригодными для роста других растений.

Амброзия - злейший враг здоровья человека. Пыльца амброзии - силь­нейший аллерген. Она разносится ветром на десятки километров, поднимаясь в высоту до 5000 метров. В период цветения амброзии на­блюдаются массовые ал­лергические заболева­ния: «аллергический поллиноз» и «сенная лихо­радка», а также вспыш­ки бронхиальной астмы. Лечение таких заболева­ний нелегкое и продол­жительное.

Появляется рано вес­ной, быстро наращивает массу. Цветет в середине июня; созревает с середи­ны июля до сентября.

Меры борьбы с амб­розией очень трудоемки, так как она невосприим­чива к большинству хими­ческих препаратов. Необ­ходимо применять меха­нические меры борьбы, а именно вырывание с кор­нем. Обнаружив очаг ам­брозии на своем участке, немедленно удалите рас­тение с корнем и сожгите его. Обкашивать сорняки рекомендуется в течение всего вегетативного пери­ ода, не позволяя им цвес­ти и плодоносить. При прополке рекомендуется не резать, а вычесывать корневища сорняка.

Также необходимо бо­роться с амброзией ее же оружием: старые очаги сорняка, пустующие клум­бы и парки, дворовые тер­ритории, обочины дорог, аллеи необходимо засеи­вать многолетними трава­ми, которые являются конкурентами амброзии; а также производить регу­лярное скашивание газо­нов, не давая формировать урожай семян.

Призываю всех земле­пользователей и жителей не быть равнодушными к оздоровлению экологии нашего города и уничто­жать амброзию каждый год в течение июня - ок­тября.

 

О. ВОЛГИНА,

начальник отдела

архитектурно-строительного

и экологического контроля

департамента строительства. 

Комментарии (0)