Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ОНИ ОБЕСПЕЧИВАЮТ БЕЗОПАСНОСТЬ

ОНИ ОБЕСПЕЧИВАЮТ БЕЗОПАСНОСТЬ

21 октября 2014 года

Есть такие понятия, как «экология человека», «экология питания». По этим направлениям написано немало научных трудов. Всем понятно, что экология питания в первую очередь зависит от качества и экологичности продуктов, которые потребляет человек. В последнее время на центральных телеканалах, а также в прессе выходит много передач, пишется много статей на эту тему - о продовольственной безопасности и импортозамещении продукции. Я хочу напомнить о том, что в нашем регионе, как и во многих других, существует целая система контроля и проверки качества продукции, выпускаемой различными предприятиями и организациями. По роду своей деятельности мне часто приходится обращаться в одну из организаций, входящую в эту систему. Речь пойдет о сертификации продуктов питания. 


В 1993 году в Российской Федерации по решению правительства была создана система стандартизации, метрологии и сертификации. В 1994 году в Самарской области был открыт ФГУ «Самарский центр стандартизации, метрологии и сертификации», который является территориальным органом Госстандарта  России в Самарской области. А в 2002 году из состава данной организации вышло и сформировалось в самостоятельную организацию ООО «Самарский центр сертификации продукции и услуг», со специалистами которого мне и приходится общаться и которые сертифицируют хлебобулочные и макаронные изделия, мясо, мясную продукцию, рыбу и рыбные продукты, молоко и молочные продукты, фрукты и овощи, кондитерские изделия и сахар, питьевую воду и многое другое, что мы употребляем в пищу.

Область аккредитации этой организации включает 26 видов деятельности: от сферы государственного управления, образования, здравоохранения, оптовой и розничной торговли, других услуг до строительства, производства и поставок пищевой и машиностроительной продукции и т. д. На всех предприятиях полученный сертификат должен висеть на видном месте.

Скажу еще, что все сотрудники центра сертификации с большим опытом работы, с высшим образованием. Так, в отделе пищевой продукции трудятся люди, окончившие в свое время Ленинградский институт советской торговли, Московский институт советской торговли, Ленинградский технологический институт холодильной продукции, Ленинградский институт ветеринарии. В общем, подбор кадров здесь осуществляется тщательно и взвешенно, по профессиональной подготовке и знаниям. Они понимают свою ответственность за здоровье людей. Ведь выданный сертификат дает право на реализацию изготовленной продукции. В центре внимательно относятся к любому клиенту, помогут с оформлением документации, проведут лабораторные анализы. К сожалению, на продовольственном рынке еще немало продукции несертифицированной.
   
К. ФИЛИППОВ.

 

Комментарии (0)