Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И НАУКА

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И НАУКА

6 мая 2015 года

Более 15 лет в нашем городе успешно работает общественная организация «Ассоциация медицинских работников г.Чапаевска», которая в основном финансируется  за счет грантов. 


Миссия ее - улучшение здоровья населения нашего города без дублирования деятельности учреждений здравоохранения. Формы работы - проектная деятельность. Кроме того, ряд врачей, входящих в ассоциацию, ведут серьезные эпидемиологические исследования, печатают научные работы, трое защитили кандидатские диссертации. С руководителем ассоциации старшим научным сотрудником Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, кандидатом медицинских наук Олегом Владимировичем СЕРГЕЕВЫМ мы беседуем о его последних научных изысканиях.
   
- Олег Владимирович! Не один год я являюсь членом этического комитета, который в соответствии с законодательством следит за соблюдением  этических норм в ходе медицинских исследований, проводимых Вами и Вашими коллегами, нарушений никогда не наблюдалось. С 2003 года Вы лично занимаетесь исследованием факторов, влияющих на рост, физическое, половое развитие и далее репродуктивное здоровье мужчин. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом. Относится к этим факторам окружающая среда?
- Безусловно. Сначала мы начали исследование о влиянии диоксинов и других химических веществ на физическое и половое развитие мальчиков. Для наблюдения была взята когорта 516 мальчиков 8 - 9 лет, конечно, с письменного согласия их семей. Они ежегодно проходили обследование, с ними работали врачи-специалисты. В ходе этой длительной исследовательской работы параллельно оказывалась помощь детям в случае выявленных заболеваний. Сейчас это уже не мальчики, а молодые мужчины 18 - 20 лет. С 2014 года мы начали новый глобальный проект, поддержанный Российским Научным Фондом. По документам он проходит с таким названием: «Поиск молекулярных биологических маркеров воздействия промышленных химических веществ на геном репродуктивных клеток и фертильность у мужчин». Должен сказать, что на настоящий момент не существует эпидемиологических работ, демонстрирующих связь между воздействием окружающей среды и фертильностью, то есть способностью мужчины иметь детей, с учетом генетических факторов. Получается, что мы первые. Около 170 мужчин уже прошли соответствующее обследование. Это из 516 участников когорты, ежегодно наблюдаемых нами, как я уже говорил, с 8-летнего возраста в течение 11 лет. Получены первые обнадеживающие как для науки, так и для Чапаевска результаты.

- Интересно, какие?
- Мы выяснили, что качество семени чапаевских молодых мужчин сравнимо с качеством мужчин Дании и Швеции и даже несколько лучше, чем в Испании. Хотя есть доля мужчин Чапаевска, у которых диоксиновое воздействие в детстве связано с ухудшением репродуктивных показателей. Этим находкам посвящен наш доклад на международной конференции, посвященной воздействию химических веществ, нарушающих работу эндокринной системы. Этот международный форум проходил в Копенгагене 27 - 30 апреля. 

- Эти научные изыскания как-то будут влиять на изменение ситуации со здоровьем населения?
- Мы знаем, что научные находки в биологии и медицине могут способствовать продлению жизни человека, улучшению ее качества, изменить демографическую обстановку. Думаю, что полученные в рамках выполнения проекта данные позволят разработать новые подходы для диагностики патологии, а также для прогнозирования и предотвращения патологии сперматозоидов и лечения нарушений фертильности у мужчин. А для Чапаевска важно продолжать работать в направлении реабилитации наших территорий, пострадавших от прошлого экологического ущерба. Влияние окружающей среды на здоровье человека очевидно. Чем чище воздух, вода, земля, еда, тем здоровее человек.

Беседовала 
Людмила ДЕШЕВЫХ.
 
Комментарии (0)