Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ – ДЕЛО КАЖДОГО ИЗ НАС

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ – ДЕЛО КАЖДОГО ИЗ НАС

16 января 2013 года

Практический опыт показал, что многие руко­водители предприятий и индивидуальные предпри­ниматели даже не слыша­ли о таких платежах.

Экологические плате­жи - это плата за негатив­ное воздействие, которое оказывает деятельность любого предприятия на окружающую среду: пла­та за загрязнение атмос­ферного воздуха (выбро­сы от стационарных и пе­редвижных источников); за загрязнение водных объектов (промышлен­ные стоки и сбросы); за размещение отходов про­изводства и потребления на санкционированных территориях (полигонах захоронения).

Основанием для взи­мания экологических платежей является Феде­ральный закон от 10 ян­варя 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Но внесение эко­логических платежей не освобождает субъектов хозяйственной и иной деятельности и от вы­полнения мероприятий по охране окружающей среды и возмещения вре­да окружающей среде.

Платить экологичес­кие платежи обязаны юри­дические лица, индивиду­альные предприниматели, все организации, финанси­руемые из бюджетов раз­личных уровней, осуще­ствляющие любые виды негативного воздействия на окружающую среду. К плательщикам относятся не только крупные пред­приятия, но и мелкие (офисные) фирмы. Ведь почти у каждой офисной фирмы есть автомобили, а значит, должна быть пла­та за выбросы в атмосфе­ру от передвижных источ­ников. В офисах образу­ются отходы бумаги, отра­ботанных картриджей, ус­таревшей оргтехники, пе­регоревших люминесцен­тных ламп и т. п., а зна­чит, необходимо платить за размещение данных от­ходов на полигонах захо­ронения.

При этом многие пу­тают или подменяют по­нятия компенсационной платы за негативное воз­действие на окружаю­щую среду при размеще­нии отходов от их дея­тельности и платы за ус­лугу по вывозу мусора на основании договора со специализированной организацией по транс­портировке мусора на территории г. о. Чапаевск - МУП «ВиЗО».

Поясняем: это разные платежи, и один платеж другого не заменяет.

Указом Президента РФ 2013 год объявлен в России Годом охраны ок­ружающей среды. В связи с этим планируется ужес­точение мер ответствен­ности за нарушение при­родоохранного законода­тельства.

В настоящее время в соответствии с Кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях» пре­дусмотрены штрафные санкции. Например, не- внесение в установлен­ные сроки платы за нега­тивное воздействие на ок­ружающую среду влечет наложение администра­тивного штрафа (на дол­жностных лиц в размере от трех до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей).

В статье 8.5 говорится, что сокрытие, умышлен­ное искажение или несво­евременное сообщение полной и достоверной ин­формации о состоянии ок­ружающей природной сре­ды и природных ресурсов, об источниках загрязне­ния окружающей природ­ной среды и природных ресурсов или иного вред­ного воздействия на окру­жающую природную сре­ду и природные ресурсы, о радиационной обстанов­ке, а равно искажение све­дений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей природной среды лицами, обязанными сообщить та­кую информацию, тоже влечет наложение адми­нистративного штрафа (на граждан в размере от пя­тисот до одной тысячи руб­лей; на должностных лиц - от одной до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти до двадца­ти тысяч рублей).

Плата за негативное воздействие на окружаю­щую среду осуществляет­ся в бюджет и подлежит зачислению: в доход фе­дерального бюджета - по нормативу 20%; в доход бюджета субъектов РФ - по нормативу 40%; в до­ходы бюджетов городских округов и муниципаль­ных районов - по норма­тиву 40%.

Для небольших пред­приятий, где образуются только отходы и нет выб­росов в атмосферу и вод­ные объекты, суммы пла­тежей незначительны.

Любой частный пред­приниматель в состоянии самостоятельно встать на учет, заполнить простые формы и выплачивать компенсационные выпла­ты, не дожидаясь проверок и штрафных санкций.

В соответствии с со­глашением о взаимодей­ствии в сфере охраны ок­ружающей среды с Управ­лением Росприроднадзора по Самарской области наш отдел ставит на учет природопользователей го­родского округа, ежеквар­тально осуществляет сбор расчетов платы за нега­тивное воздействие на ок­ружающую среду от при­родопользователей город­ского округа и составляет ведомость начисленной платы, а также осуществ­ляет бесплатные консуль­тации по вопросам осуще­ствления экологических платежей.

В заключение хочется обратиться к руководите­лям предприятий, органи­заций и индивидуальным предпринимателям: охра­на и восстановление окру­жающей среды касается каждого из нас. Поэтому не стоит дожидаться про­верки и применения штрафных санкции.

 

О. ВОЛГИНА,

начальник отдела

архитектурно-строительного

и экологического контроля

департамента строительства. 

Комментарии (0)