Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ОБ ОБРАЩЕНИИ С ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМИ ЛАМПАМИ

ОБ ОБРАЩЕНИИ С ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМИ ЛАМПАМИ

16 февраля 2016 года

Отслужившие свой срок энергосберегающие лампы нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором, так как внутри этих ламп находится ртуть (до 70 мг). Ртуть - ядовитое вещество 1-го класса опасности (чрезвычайно опасное). Ртутные пары, не имеющие цвета, вкуса и запаха, довольно быстро испаряясь при комнатной температуре и накапливаясь в организме человека, поражают клетки центральной нервной системы и другие органы, приводя к тяжелым заболеваниям.


Перегоревшие ртутьсодержащие лампы необходимо передавать в организацию, имеющую лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности. В г. о. Чапаевск единственной лицензированной организацией, способной принять отходы I класса опасности, является ООО «Чистый город» (ул. Куйбышева, 16Б, тел. 2-03-35).

ООО «Чистый город» принимает ртутные лампы как от граждан, так и от организаций. От юридических лиц прием ртутьсодержащих (энергосберегающих) ламп производится в рамках договорных отношений с ООО «Чистый город», для физических лиц - бесплатно, по предъявлении паспорта. Для не желающих причинить вред окружающей среде граждан законодательством предусмотрен альтернативный порядок передачи отработанных ртутных ламп.

Из подпункта «д 1» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354), следует, что организация мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передача в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности, являются составной частью деятельности по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, осуществляемой управляющими организациями в зависимости от способа управления.

М. ЧУРАКИНА,
ведущий инженер отдела экологического контроля департамента строительства.
Комментарии (0)