Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ

НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ

4 июня 2014 года
НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ

Чапаевская лаборатория по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха проводит мониторинг атмосферы в нашем городе уже 25 лет. На сегодняшний день  в городе  действует сеть мониторинга  из 3 стационарных постов, на которых контролируются 15 вредных примесей, и передвижной лаборатории. 

   
Совместно с администрацией города четко налажен экологический контроль над выбросами предприятий, загрязняющих атмосферу города, проводится   работа по прогнозированию неблагоприятных метеоусловий, по жалобам жителей города проводятся расследования всех случаев загрязнения атмосферного воздуха. 

Оперативное прогнозирование неблагоприятных метеорологических условий для  предприятий города позволяет им регулировать свои выбросы, снижая нагрузки в эти периоды. А это значит,  снижается вероятность высокого загрязнения атмосферы в эти дни.   

Немаловажная работа проводится лабораторией по  расследованию жалоб населения города, для чего используется передвижная лаборатория. При каждом выезде отбираются необходимые пробы воздуха, определяется источник загрязнения атмосферы.

Всю эту важную работу проводит небольшой, но дружный и ответственный коллектив лаборатории:  аэрохимики
Лошкарева Татьяна Геннадьевна,  Скрипкина Галина Васильевна и Белозерцева Людмила Алексеевна, техник 1 категории Латынин Сергей Петрович, водитель передвижной лаборатории Антонов Владимир Павлович, наблюдатель стационарного поста Турбина Зинаида Алексеевна. Каждый из них вносит свой вклад в общее дело и является ответственным звеном в общей цепи. Техник 1 категории С. П. Латынин своевременно проводит профилактику оборудования в лаборатории  и на постах, не допуская срывов в работе.

Наблюдатели стационарных постов три раза в день отбирают пробы воздуха на загрязняющие примеси, а водитель передвижной лаборатории доставляет все отобранные пробы воздуха в лабораторию для производства анализов.

Аэрохимики   лаборатории ежедневно обрабатывают отобранные пробы воздуха  и оперативно передают информацию в Самарский Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды для передачи в Государственный Банк данных и для прогнозирования неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).   

И только благодаря  слаженной, дружной работе всего коллектива наша лаборатория в очередной раз подтвердила свою компетентность и успешно  прошла  аккредитацию   в «Федеральной службе России по аккредитации аналитических лабораторий». 

В канун Дня эколога от всей души хочется поздравить весь коллектив Чапаевской ЛМЗА и все городские службы по экологии с праздником и пожелать всем успехов в работе, чистой воды и свежего воздуха.
   
О. ВОЛКОВА, 
начальник ЛМЗА. 
Комментарии (0)