Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология "НАРУШИТЕЛИ НАКАЗЫВАЮТСЯ"

"НАРУШИТЕЛИ НАКАЗЫВАЮТСЯ"

5 марта 2014 года

ВОЛГИНА Ольга Алексеевна, начальник отдела архитектурно-строительного и экологического контроля департамента строительства: «НАРУШИТЕЛИ НАКАЗЫВАЮТСЯ».


- В прошлом году в ходе проверок было выявлено 37 нарушений требований законодательства в области охраны окружающей среды - 29 нарушений в сфере обращения с отходами; 2 нарушения по сокрытию или искажению экологической информации; 6 - по неуплате за негативное воздействие на окружающую среду.

По итогам проверок составлено 13 протоколов по КоАП РФ и выдано 8 предписаний устранения выявленных правонарушений. Сумма наложенных штрафов за правонарушения в сфере охраны окружающей среды составила 98,5 тысячи рублей. Имел место один случай приостановления деятельности ИП сроком на 10 суток. Было проведено 13 рейдов по выявлению мест несанкционированного размещения отходов на территории г. о. Чапаевск. Выявили 16 мест несанкционированных свалок, оформлен график ликвидации свалок и передан для исполнения в МБУ «УБГиО». По итогам года ликвидировано 5 выявленных мест несанкционированного складирования мусора на суммарной площади 2,4 га.

На 01.01.2014 в отделе архитектурно-строительного и экологического контроля зарегистрировано 173 предприятия, осуществляющих плату за негативное воздействие на окружающую среду. За 2013 год зарегистрировано 19 новых предприятий. По итогам 2013 года общая сумма платежей за негативное влияние на экологическую среду от всех предприятий городского округа составила 8,7 млн рублей, 40% от данной суммы, а именно 3,49 млн рублей, поступило в бюджет городского округа Чапаевск (при прогнозе - 2,95 млн рублей). То есть выполнение прогнозных показателей составило 118,3%.

15 предприятий и индивидуальных предпринимателей включены в план проверок соблюдения законодательства РФ в сфере охраны окружающей среды на 2014 год. План проверок размещен на официальном сайте администрации городского округа Чапаевск <chapaevsk.samregion.ru >.
Комментарии (0)