Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология МЫ РАБОТАЕМ НА БУДУЩЕЕ

МЫ РАБОТАЕМ НА БУДУЩЕЕ

10 июля 2013 года

- С 1996 года главным приоритетом в воспита­тельной работе «Сказки» становится эколого-биологическое направление. Вдохновителем и органи­затором всей разноплано­вой работы становится за­ведующая детсадом Ва­лентина Николаевна Зелепухина, руководитель на­шего дошкольного учреж­дения. Она тонко чувству­ет время и сумела зажечь всех в коллективе своей идеей. За 17 лет была про­делана огромная работа, чтобы рассказать о ней по­требуется много времени. Скажу только, что формы и методы постоянно совер­шенствовались, осовреме­нивались, ведь и каждое новое поколение детей, приходившее в детсад, было другим.

- Понятно, что для де­тей дошкольного возраста наиболее эффективным становится воспитание, если оно идет через игру.

- Конечно. Ролевые игры - главная форма. А они могут быть самыми разнообразными. Вот, на­пример, три года назад мы открыли экоклуб «Раду­га», в который вошли дети, родители. Но чтобы стать членом экоклуба, мы го­ворим детям, нужно очень постараться. У клуба есть свой кодекс чести. Прием в члены клуба - это боль­шое красочное меропри­ятие, которое бывает два раза в год. Принимают де­тей старших групп, но уча­ствуют все воспитанники. Дети презентуют свои эко­логические проекты доб­рых дел, дают клятву, им повязывают галстуки, на недавнем мероприятии - это голубые, у предыдущих групп - зеленые. Напри­мер, один проект уже реа­лизован. В нем говорилось о вреде полиэтилена, ко­торый не перерабатывает­ся, загрязняет окружаю­щую среду, и наши дети игрушки в детсад носят уже в сумках, изготовлен­ных из экологически чис­тых материалов. При экок­лубе имеется пресс-центр. Дети готовят экологичес­кие новости, берут интер­вью, все это на большом экране демонстрируется на наших мероприятиях.

Члены клуба проводят и лабораторные исследо­вания. Дети, как и поло­жено, в белых халатах, шапочках, со всеми атри­бутами, необходимыми для исследования. И это интересно, они не играют, они живут в этой своей роли. Готовясь к экологи­ческой конференции «Мое открытие», каждая группа проводила опыты, готови­ла проекты. 39 семей при­нимали участие в этом конкурсе. Дети учатся ана­лизировать, делать выводы. У нас, вот посмотрите, какой альбом подготовлен с этого мероприятия. Ин­тересно проходят и неде­ля экологических знаний, и ежемесячная зеленая неделя, сезонные выстав­ки. Наши воспитатели за­гораются идеей, и искор­ки от них вспыхивают в сердцах детей.

- Думаю, что через эко­логическое воспитание можно прививать детям и патриотизм, и нрав­ственные, эстетические качества.

- Совершенно пра­вильно. Например, с ка­ким энтузиазмом дети уча­ствовали в пиар-акции «Мы за чистый Чапаевск». Они готовили проекты по теме «Наш двор». В них сами очерчивали пробле­мы: во дворе много ма­шин, детям играть негде, много мусора и т. д. У нас возникла идея создать эко­логическую карту Чапаев- ска со значками: «природе требуется помощь», «здесь можно посадить клумбу или аллею». И с этой кар­той дети постоянно рабо­тают, выставляя все новые и новые значки. Они хо­тят, чтобы Чапаевск стал чище, красивее. А малая родина начинается со дво­ра... Потом мы подготови­ли красочные листовки. Например, «Это может сделать каждый для сохра­нения природы», «Что де­лать, если вы стали свиде­телями экологических пра­вонарушений, куда обра­титься» и т. д.

Родители говорят, что дети стали такими грамот­ными в экологических воп­росах, что даже им делают замечания.

- Будем надеяться, что все полученные в Вашем дошкольном учреждении знания, навыки будут раз­виваться в детях и дальше, и в конце концов вырастет новое поколение, умеющее ценить и беречь окружаю­щий мир, в котором живет.

После беседы мы с Та­тьяной Александровной вышли на территорию дет­сада. Какая здесь красота! Множество клумб с цвета­ми, галерея беседок, фрук­товые деревья. В общем, каких только растений нет. «Дети знают, - рас­сказывает она, - что пьют компот из вишни, выращен­ной в детсадовском саду. А вот эту маленькую елочку видите, ее я привезла из Татарстана, где был меж­дународный семинар «Эко­школа - зеленый шаг». Из Самарской области мы пер­выми начали участвовать в этом международном проек­те. С какой любовью дети сажали эту елочку, бегали проверяли, не погибла ли она, прижилась. Будем пи­сать письмо, благодарить за подарок».

 

Подготовила

Людмила ДЕШЕВЫХ. 

Комментарии (1)
Наталья, мама воспитанницы детского сада, 19.08.2013 в 10:16

Замечательный детский сад!!! Сколько ярких, интересных и познавательных мероприятий для детей проводят в нашем детском саду!!! Мы с удовольствием принимаем участие во всех конкурсах!!!