Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ЛЕС - В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

ЛЕС - В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

20 января 2015 года
ЛЕС - В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

Лес красив в любое время года, особая красота - в зимнем сосновом бору, где снег на зеленом фоне кажется особенно белым и чистым. О работе по сохранению леса рассказывают лесничий Николай Иванович Федоров и мастер Михаил Конев. Их вы и видите на снимке.

   
Работы у немногочисленного коллектива (4 человека) много и зимой. Ежегодно Чапаевским лесничеством осуществляется посадка леса площадью в 5 гектаров. Эта норма, установленная регламентом лесоустроителей, рассчитана на десятилетний срок. Саженцы берутся исключительно местные, из собственного питомника, выращенные с любовью и под пристальным  вниманием рабочих.

На работниках лесничества лежит серьезная ответственность за состояние, сохранность и безопасность огромного леса общей площадью 8278 гектаров. Особое внимание охране лесного фонда уделяется в предновогоднее время, когда активизируются нарушители, занимающиеся незаконной вырубкой деревьев. Повышенную бдительность рабочим лесничества приходится проявлять в пожароопасный период. В это время осуществляются ежедневные патрулирования лесного массива. Ни для кого не секрет, что большое количество деревьев вырубается для нужд населения. В этом плане наше лесничество сотрудничает с населением, предоставляя возможность для приобретения дров.

Весной лесничим предстоит ежегодная посадка деревьев и дальнейший уход за ними, а также устройство противопожарных минерализованных полос и, если возникнет необходимость, оказание помощи в проведении мероприятий по озеленению города. Специалисты лесничества ведут работу с населением по противопожарной безопасности. Можно с уверенностью сказать, что наш лес находится в надежных руках! 
   
Артур КОНЬКОВ.
Фото автора.
Комментарии (0)