Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

3 июня 2016 года

5 июня - Всемирный день окружающей среды, который установлен в 1972 году, и День эколога, который проводится в ряде стран бывшего СССР с  2007 года. Прогрессивная общественность мира обеспокоена сохранностью нашей планеты. В Чапаевске  в течение многих десятилетий идет планомерная работа по экологической реабилитации территории и охране здоровья населения, о чем накануне этого дня и рассказывает начальник отдела архитектурно-строительного контроля департамента строительства О. А. ВОЛГИНА.


- Вопрос экологического оздоровления нашего города обширен, и он постоянно освещается на страницах «Чапаевского рабочего». Сегодня хочу  напомнить о том, какая работа по экологической реабилитации проделана в городе в прошлом году.

Рекультивация
 
На территории Чапаевска действует государственная программа Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012 - 2020 годы, в рамках которой реализуются мероприятия по рекультивации территории бывшего ОАО «Средне-Волжский завод химикатов». В  2015 году  была доработана проектно-сметная документация по замечаниям Главгос-экспертизы России и получено положительное экспертное заключение на нее. На реализацию данных мероприятий  из областного бюджета  выделены и освоены средства в размере 11 752,885 тыс. рублей.
Территория бывшего ОАО «СВЗХ» занимает площадь около 263 га. В настоящий момент на ней располагаются разрушенные и полуразрушенные здания, в которых ранее размещались производства токсичных веществ. Глубокая рекультивация территории позволит улучшить экологическую обстановку в городском округе Чапаевск. Рекультивация шламонакопителей, с одной стороны, сократит эмиссию высокотоксичных веществ в атмосферный воздух, проникновение токсикантов с поверхностными осадками в подземные воды, а с другой стороны, позволит создать лесопарковую зону, которая улучшит экологическую ситуацию в районе СВЗХ и Чапаевска в целом.

Мониторинг 

На реализацию мероприятий муниципальной программы «Улучшение социально-экологической обстановки на территории городского округа Чапаевск на 2015 - 2017 годы» запланировано 517,2 тыс. рублей из местного бюджета, которые в прошлом году и были освоены. Регулярно проводился мониторинг состояния загрязнения атмосферного воздуха на стационарном муниципальном посту № 3 и работа на передвижной лаборатории по обращениям граждан. В рамках программы проводились мероприятия, в том числе и акции, способствующие экологическому воспитанию и просвещению граждан. Такие, например, как  акции по очистке водоохранных зон и мест массового отдыха горожан, по озеленению территорий общего пользования и другие.

Инфраструктура

Развитие инфраструктуры играет немаловажную роль  в оздоровлении окружающей среды. На реализацию муниципальной программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры городского округа Чапаевск на 2011 -2014 гг. и на период до 2015 года» выделено и освоено средств в размере 16168,50 тыс. рублей, из них областной бюджет - 13299,10 тыс. рублей и местный бюджет - 2869,40 тыс. рублей. Выполненные мероприятия позволили значительно сократить загрязнение рельефа местности и природных водных объектов, реализовать отдельные природоохранные мероприятия, что в значительной степени улучшит экологическую ситуацию в городе.

Что же сделано? Построен канализационный коллектор с устройством канализационной насосной станции мощностью 2 тыс. м3/сутки от улицы Суворова до школы № 22, сделан проект канализационного коллектора с устройством КНС мощностью 1 тыс. м3/сутки,  заменен участок водопровода d=300 по улице Железнодорожной от ул. Орджоникидзе до ул. Куйбышева (протяженность 750 погонных метров) и так далее.

Отходы

Действует в городе с 2013 года и еще одна муниципальная программа, связанная с организацией сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, созданием условий для развития производств по использованию вторичных ресурсов. В прошлом году были внедрены системы раздельного сбора отдельных видов отходов: упаковочная тара, ПЭТ бутылки, ртутьсодержащие лампы, которые в дальнейшем передавались для вторичной переработки и утилизации. Были также установлены бункеры системы «Мультилифт» объемом 8,0 кубических метров в местах ликвидации несанкционированных свалок в районах частного сектора для предотвращения повторного загрязнения территории, приобретены 16 контейнеров для раздельного сбора ПЭТ тары на сумму 136 тысяч рублей за счет средств местного бюджета. Данные мероприятия позволят сократить площади, занимаемые под размещение ТБО, и количество размещаемых отходов, что в значительной мере будет способствовать улучшению экологической обстановки в городе.

* * *

Названы далеко не все муниципальные программы, действующие на территории Чапаевска и дающие положительный эффект в оздоровлении окружающей среды.  Их реализация в полном объеме оказывает позитивное влияние на общую и экологическую ситуацию в городе, на повышение уровня и качества жизни населения. Теперь уже всем ясно, что экологические проблемы надо обязательно решать в комплексе.
 
Комментарии (0)