Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология КОЛИЧЕСТВО ПРЕВЫШЕНИЙ ПДК СНИЗИЛОСЬ В ДВА РАЗА

КОЛИЧЕСТВО ПРЕВЫШЕНИЙ ПДК СНИЗИЛОСЬ В ДВА РАЗА

16 февраля 2016 года
КОЛИЧЕСТВО ПРЕВЫШЕНИЙ ПДК СНИЗИЛОСЬ В ДВА РАЗА

Что показал 2015 год? Как изменилась в городе атмосферная среда? Были ли серьезные выбросы вредных веществ? Об этом и о многом другом рассказывает начальник Чапаевской лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы Ольга Николаевна Волкова.


Цифры

В 2015 году мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в городе, как и в прошлом году, проводился на 3-х стационарных постах. За год было отобрано и проанализировано 14004 пробы атмосферного воздуха.

По результатам анализов зафиксировано 15 случаев превышений максимально-разовых ПДК и 3 случая превышений среднемесячных ПДК  по бенз(а)пирену.

В 2014 году было зафиксировано 32 случая максимально-разовых ПДК и 4 случая среднемесячных ПДК по бенз(а)пирену. По основным  примесям произошло снижение уровня загрязнения почти в 2 раза.
   
Тенденция

Суммарное влияние вредных примесей на чистоту воздушной среды города оценивается величиной индекса загрязнения атмосферы (ИЗА), рассчитанного по пяти ингредиентам, вносящим наибольший вклад в загрязнение атмосферы.

В 2015 году такими веществами в Чапаевске стабильно являлись аммиак, оксид углерода, формальдегид, бенз(а)пирен и диоксид азота, характерные для выбросов химических, теплоэнергетических предприятий и автотранспорта. В соответствии с существующими методами оценки уровень загрязнения считается низким, если ИЗА ниже 5, повышенным - при ИЗА от 5 до 7, высоким - при ИЗА от 7 до 13, очень высоким - при ИЗА не менее 14. Величина индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) за 2015 г. соответствует низкому уровню загрязнения атмосферного воздуха города. 

Расчет тенденции за пятилетний период показал стабильность загрязнения атмосферы определяемыми примесями, кроме формальдегида и бенз(а)пирена, по которым произошло резкое снижение.
   
Регулирование 

Чапаевск расположен в зоне повышенного потенциала загрязнения атмосферы, что обуславливает повышенный уровень загрязнения воздушного бассейна. Принятие радикальных мер по снижению уровня загрязнения атмосферы требует больших финансовых затрат и, что очень существенно, длительно по времени. В то же время практически незамедлительный эффект дает регулирование выбросов в период наступления неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы - образованию смогов. В Самарской области действует постановление № 596 от 24.11.2010 г. «Об организации работ по регулированию выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в периоды неблаго-приятных метеорологических условий на территории Самарской области», в соответствии с которым были утверждены:

порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных веществ в периоды НМУ;
схема взаимодействия государственных надзорных органов, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления с предприятиями и организациями при возникновении НМУ;
список предприятий и организаций Самарской области, подлежащих обязательному оповещению при возникновении НМУ, в том числе и на территории г. о. Чапаевск.

В прошлом году четыре предприятия - АО «Промсинтез», АО «Теплоэнергокомпания», ФКП «Чапаевский механический завод», ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» - за-ключили договора по прогнозированию НМУ. Получив информацию о неблагоприятных метеорологических условиях, предприятия обязаны выполнять мероприятия, направленные на сокращение выбросов в атмосферу города.

За 2015 год для нашего города было составлено 28 прогнозов по НМУ, что позволило предупредить высокие загрязнения атмосферы города.
   
Радиация

Ежедневно в г. о. Чапаевск проводились измерения мощности экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучения на открытой местности на ул. Красноармейской в 13.00. Результаты измерений не превышали норму.

Среднегодовая концентрация составила 10 мкР/ч. Максимальная величина МЭД составила 13 мкР/ч. Значений МЭД, превышающих величину Нкр = 20 мкР/ч, не зафиксировано.
   
Жалобы 

В Чапаевской ЛМЗА работает группа оперативного реагирования по расследованию случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха, аварийных и чрезвычайных ситуаций муниципального уровня, а также жалоб населения. Передвижная лаборатория оборудована на базе автомобиля ВАЗ. Она позволяет проводить отборы проб атмосферного воздуха в различных районах города под факелом выбросов.

В 2015 году от жителей г. о. Чапаевск поступило 32 жалобы из различных районов города на загрязнение атмосферного воздуха. По всем случаям лаборатория выезжала в районы загрязнения, где было отобрано 52 пробы воздуха на 9 загрязняющих примесей. По результатам проведенных анализов зафиксировано 5 превышений ПДК: 

серная кислота - 3 превышения: 1 - в июне, 2 - в июле 1,8 ПДК;
аммиак - 1 превышение в июне - 1,4 ПДК;
нитробензол - 1 превышение в мае -  4,4 ПДК.

По каждому выезду лабораторией составлен протокол с результатами анализов отобранных проб воздуха. Все протоколы оперативно предоставлялись в экологический отдел администрации города, на предприятия -  источники загрязнения, информация за месяц о превышениях ПДК представлялась в прокуратуру города.

Результаты стационарных наблюдений в городе показали стабильность присутствия в атмосферном воздухе города пыли, диоксида азота, формальдегида, серной кислоты и бенз(а)пирена.

Комплексная работа администрации г. о. Чапаевск и Чапаевской ЛМЗА по организации контроля атмосферного воздуха города на стационарных постах, на передвижной лаборатории, в зонах влияния вредных выбросов предприятий позволила добиться снижения количества случаев превышений предельно допустимых концентраций в 2 раза: с 32 в 2014 г. до 15 в 2015 г. и добиться низкого уровня величины индекса загрязнения атмосферы (ИЗА).
 
Комментарии (0)