Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология КАРНАВАЛ! КАРНАВАЛ!

КАРНАВАЛ! КАРНАВАЛ!

26 сентября 2012 года

Сначала следует сказать, что карнавал проводится и финансируется в рамках постановления правительства Самарской области о проведении мероприятий в сфере экологического воспитания и просвещения населения Самарской области. В этом году концепция карнавала была связана с тем, что 2012 год был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Годом устойчивой энергетики для всех. А, как известно, устойчивая энергетика, доступная каждому жителю Земли, невозможна без использования силы ветра, воды, солнечного света и силы человеческой воли и разума. Символом карнавала «Солнечный ветер» стала детская игрушка «ветрячок», яркая как солнце, легкая как ветер, приводимая в движение силами природы. И каждый участник карнавала при регистрации получал такой «ветрячок».

Несмотря, мягко говоря, на не очень солнечную и теплую погоду в тот день, начались яркие действа. Торжественное открытие карнавала на стадионе «Олимп», дефиле карнавальных костюмов, которое называлось «Энергичные правители», выбор короля и королевы карнавала. Потом - карнавальное шествие, возглавляемое избранными королем и королевой. Команду каждого города или района можно было узнать по табличке. Причем это было необыкновенное шествие, оно сопровождалось танцами, пантомимами и т. д. Карнавальное шествие со стадиона двинулось по центральной улице до главной площади поселка Суходол.

Далее все участники карнавала начали работать на разных площадках. По шесть человек из всех команд демонстрировали «визитки». В крытом бассейне в это время шла спортивная эстафета «На волне энергии». Члены нашей команды Алексей Ерзиков, Владимир Горелов, Сергей Воронцов, Андрей Анашкин самоотверженно защищали честь команды и города. Другие трое наших участников на главной площади поселка участвовали в конкурсе рисунков «Дорога к свету». Недалеко от этого места проходил конкурс идей «Энергетическая фантазия». Здесь представители всех команд презентовали авторскую идею использования альтернативных источников энергии.

Все конкурсы оценивало авторитетное жюри. В заключение был праздничный концерт и награждение победителей. Чапаевская команда была удостоена диплома «За мужество!». Ко всему сказанному следует добавить, что в экологическом карнавале участвовали не только подготовленные команды, но все желающие, пришедшие на мероприятие в карнавальном костюме.

Достигнута ли цель карнавала, которую ставили его устроители? По крайней мере, имидж регионального природоохранного движения укрепился, это точно. О повышении экологической культуры говорить еще, пожалуй, рано. Она генетически формируется поколениями. И такие мероприятия в общей череде не проходят бесследно.

Комментарии (0)