Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология "КАЧЕСТВО АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА - НА НЕИЗМЕННОМ УРОВНЕ"

"КАЧЕСТВО АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА - НА НЕИЗМЕННОМ УРОВНЕ"

5 марта 2014 года

ВОЛКОВА Ольга Николаевна, начальник лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы: «КАЧЕСТВО АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА - НА НЕИЗМЕННОМ УРОВНЕ»


- По результатам анализов отобранных проб воздуха  за год зафиксирован 21 случай превышений максимально-разовых ПДК и 11 превышений ПДК среднемесячных по бенз(а)пирену. Если сравнивать с 2012 годом, то тогда было зафиксировано 37 случаев превышений ПДК. 

В 2013 году ОАО «Пром-синтез», ОАО «Теплоэнергокомпания», ФКП «Чапаевский механический завод» заключили договоры по прогнозированию неблагоприятных метеорологических условий. Прогнозы загрязнения атмосферного воздуха составляются  ежедневно. По данным результатов анализов в Чапаевской ЛМЗА формируется сводка загрязнения атмосферного воздуха, по которой специалисты Самарского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды составляют предупреждения о наступлении неблагоприятных метеорологических условий. Предприятия должны сократить вредные выбросы.

При содействии администрации города кроме мониторинга на стационарных постах в городе организован контроль атмосферного воздуха в зонах влияния вредных выбросов предприятий на передвижной лаборатории. За год было отобрано 108 проб воздуха под факелом выбросов и 479 проб на ПНЗ-2. По результатам анализов отобранных проб воздуха превышения ПДК не зафиксировано.       

Ежедневно в городе проводились измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД) на открытой местности. В течение 2013 года выполнено 299 замеров величины МЭД. Среднегодовое значение МЭД составило 10 мкР/ч., максимальное значение - 15 мкР/ч. при установленной норме для  Самарской области 20 мкР/ч.          

В 2013 году от жителей Чапаевска поступило  35 жалоб  из различных районов города на загрязнение атмосферного воздуха. В 28 случаях лаборатория выезжала в районы загрязнения, где было отобрано 62 пробы воздуха на 6 загрязняющих примесей. По результатам проведенных анализов зафиксировано 8 превышений ПДК. За последние годы качество атмосферного воздуха на неизменном уровне.             
Комментарии (1)
Гость, 06.03.2014 в 19:14

А бензпирен практически круглый год превышает ПДД (11 месяцев). Это же страшный канцероген (см. интернет)