Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ИСТОЧНИК ЗАГРЯЗНЕНИЯ - АВТОТРАНСПОРТ

ИСТОЧНИК ЗАГРЯЗНЕНИЯ - АВТОТРАНСПОРТ

6 мая 2014 года

Климатические характеристики  апреля    характеризовались переменной  погодой с колебаниями температуры воздуха от -7O до +25OС.  В течение месяца  преимущественное направление ветров фиксировалось с северо-запада со скоростью до 7 м/сек. За месяц Чапаевской ЛМЗА было отобрано 1274 пробы атмосферного воздуха на 14 примесей. Зафиксировано 6 случаев превышения ПДК: 3 - по пыли, 3 - по диоксиду азота.  


ПНЗ № 1
(ул. Вокзальная)

Контролируются 6 примесей, отобрано 468 проб атмосферного воздуха. Зафиксировано 3 случая превышения ПДК по пыли, максимальная концентрация составила 1,4 ПДК. Источник загрязнения - грунтовая  пыль.

ПНЗ № 2 
(ул. Рабочая)

Контролируются   8 примесей,  отобрано 546 проб атмосферного воздуха. Зафиксировано 2 случая превышения ПДК по диоксиду азота.   

ПНЗ № 3 
(ул. Запорожская)

На посту контролируются 6 примесей, отбор 1 раз в сутки в 13.00. За месяц   отобрано и проанализировано 156 проб атмосферного воздуха. Зафиксирован 1 случай превышения ПДК по диоксиду азота. 

В летний период основным  источником загрязнения воздуха   диоксидом  азота является автотранспорт.       
В апреле  превышений  радиационного фона не наблюдалось, максимальное значение достигало 12 мкР/ч,  что не превышает критического значения 20 мкР/ч  для  Самарской области.

От жителей города в апреле поступила одна жалоба с силикатной площадки на неизвестный запах в воздухе в вечернее  время. При выезде передвижной лаборатории для отбора проб воздуха 21.04.2014 г. в 20.30 жалоба не подтвердилась, по результатам анализов отобранных проб воздуха превышений не обнаружено.

О. ВОЛКОВА, 
начальник 
Чапаевской ЛМЗА.
Комментарии (0)