Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ИНДЕКС УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ - НИЗКИЙ

ИНДЕКС УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ - НИЗКИЙ

4 февраля 2015 года

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха города в 2014 г. проводился на трех стационарных постах, расположенных в различных районах города, и передвижной лаборатории, оборудованной на базе автомобиля ВАЗ. 

   
В 2014 году на трех стационарных постах города Чапаевска было отобрано и проанализировано 14778 проб атмосферного воздуха на 15 примесей. 

1 раз в сутки в городе проводился замер гамма-фона воздуха на ул. Красноармейской. Всего проведено 299 замеров, превышений радиационного фона не зафиксировано.

По результатам анализов за год было зафиксировано 32 случая превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе: по пыли - 16, по оксиду углерода - 6, по диоксиду азота - 9, по формальдегиду - 1. 

Несмотря на рост количества случаев превышений ПДК по сравнению с прошлым годом (2013 г. - 21), индекс уровня загрязнения нашего города квалифицируется как низкий. 
   
Контроль атмосферы в зонах влияния выбросов предприятий 

В 2014 г. лаборатория заключала 3 договора с предприятиями города: ОАО «Пром-синтез», ЗАО «Химсинтез», ОАО «Самара-втормет» на контроль загрязнения атмосферы в зонах влияния вредных выбросов этих предприятий. Отбор проб воздуха в зоне влияния выбросов ОАО «Промсинтез» проводился на стационарном посту ПНЗ-2 два раза в сутки в 07 и 19 часов. Для остальных предприятий отбор проб воздуха проводился под факелом выбросов на 6 примесей: нитробензол, формальдегид, диоксид серы, диоксид азота, аммиак, оксид углерода. 

За год было отобрано 108 проб воздуха под факелом выбросов и 500 проб на ПНЗ-2. По результатам анализов отобранных проб воздуха превышения ПДК не зафиксировано.

Один договор с муниципальным предприятием «Чистый город» был заключен на проведение замеров радиационного фона один раз в квартал на полигонах захоронения промышленных и бытовых отходов. По результатам замеров полученные значения гамма-фона не превышали норму для Самарской области 20 мкР/ч.
   
Работа по расследованию жалоб жителей города

За год в лабораторию поступило 28 жалоб от жителей из различных районов города на загрязнение атмосферного воздуха. По всем жалобам лабораторией проведено расследование случаев загрязнения атмосферы. На передвижной лаборатории было отобрано и проанализировано 52 пробы атмосферного воздуха на 9 примесей. По результатам проведенных анализов зафиксировано 5 случаев превышения ПДК: серная кислота - 2 превышения (1,6 ПДК), формальдегид - 2 превышения (1,2 ПДК), сероводород - 1 превышение (4,45 ПДК).

По всем выездам на жалобы жителей города составляются протоколы и отправляются в экологический отдел администрации города, а также на предприятия - источники загрязнений. 

Наша лаборатория работает в городе уже 25 лет. Накоплен колоссальный материал о качестве атмосферного воздуха нашего города и его изменении в течение длительного периода. Все результаты мониторинга систематизируются и заносятся в Государственный банк данных. На основе результатов мониторинга Чапаевская ЛМЗА обеспечивает местные органы управления своевременной и достоверной информацией об уровне загрязнения атмосферного воздуха в городе. Оперативная информация о случаях превышения предельно допустимых концентраций вредных примесей передается в экологический отдел администрации города, на предприятия и в прокуратуру.
   
О. ВОЛКОВА,
начальник Чапаевской ЛМЗА.
Комментарии (0)