Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ИЛЬМЕНЬ - ОБЩЕЕ ДОСТОЯНИЕ

ИЛЬМЕНЬ - ОБЩЕЕ ДОСТОЯНИЕ

31 июля 2013 года

Немного истории

А. А. ТАРАСОВА, член молодежного парла­мента при Думе г. о. Ча­паевск:

- Мне бы хотелось, уважаемые участники круглого стола, сооб­щить вам, что в апреле 1937 года вышло поста­новление Чапаевского горкома ВКП (б) «О со­здании базы летнего от­дыха на озере Ильмень». А уже 29 июня 1937 в га­зете «Чапаевский рабо­чий» появилась заметка об очень популярном тогда озере Ильмень, в которой сообщалось: «...на базе выстроены летний театр, две купаль­ни, ресторан.». Все это было 86 лет назад.

Далее член молодеж­ного парламента подроб­но рассказала собрав­шимся о влиянии выбро­сов бывшего завода химудобрений на социально­-экологическую обстанов­ку в городе, о том, какие проводились исследова­ния, какие принимались программы до 2007 года для улучшения обстанов­ки. Затем ведущий круг­лого стола предложил вернуться к сегодняш­ним дням и предоставил слово следующему док­ладчику.

Экология озера

Н. И. ЕЛИСЕЕВА, инженер отдела экологии департамента строитель­ства:

- Многофункцио­нальная рекреационная зона, включающая озеро Ильмень и загородный парк вокруг озера, распо­лагается на расстоянии 3,5 км к северо-западу от города Чапаевска. Со­гласно генплану города, озеро Ильмень имеет следующие параметры: длина озера - 1800 м, максимальная ширина - 410 м, площадь водного зеркала - 54,85 га. Пло­щадь загородного парка вокруг озера составляет 24 га.

В настоящее время озеро и парк находятся в неухоженном, забро­шенном состоянии.

Чаша озера зарастает во­дорослями и камышом, берега и дно озера силь­но заилены. Территория парка и береговая линия озера зарастают побега­ми дикорастущих деревь­ев и кустарников. Еже­годное проведение акций по очистке водоохран­ных зон озера не прино­сят должного результата. В соответствии с поруче­нием губернатора Са­марской области по ито­гам рабочей поездки в городской округ Чапаевск в мае 2013 года про­веден химический анализ поверхностных вод и дон­ных отложений озера Ильмень. В результате обследования хлорорганические пестициды в озере не обнаружены; содержание в воде и дон­ных отложениях нефте­продуктов не превышает ПДК. Тем не менее, эко­система озера находится в неудовлетворительном состоянии по содержа­нию марганца, сульфа­тов, окисляемых органи­ческих веществ и кон­центрации взвешенных веществ. Это может при­вести к необратимым из­менениям качества воды и гибели экосистемы.

В то же время, на тер­ритории загородного пар­ка обнаружены 11 редких и находящихся на грани исчезновения видов рас­тений: тюльпан дубрав­ный, ландыш майский, касатик карликовый, ку­бышка желтая, коло­кольчик персиколист­ный, девясил высокий, наголоватка многоцвет­ковая, василек русский, тополь белый, ива остро­листная (верба), дуб черешчатый. Данный факт свидетельствует о при­родной уникальности территории загородного парка вокруг озера Иль­мень.

В целях сохранения уникальной для города природной экосистемы и одновременно един­ственной традиционной зоны отдыха горожан ад­министрацией городско­го округа Чапаевск на­правлена бюджетная за­явка в министерство лес­ного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Са­марской области с просьбой о включении объекта «Проектирова­ние и расчистка озера Ильмень на территории городского округа Чапаевск» в областную целе­вую программу «Развитие водохозяйственного ком­плекса Самарской обла­сти на 2013 - 2020 годы». По предварительным подсчетам стоимость предложенного варианта расчистки озера состав­ляет около 900 млн. руб­лей. По состоянию на 8 июля 2013 года ответ из министерства не посту­пал.

Летний отдых

О. А. АНУФРИЕВА, специалист департамента культуры и молодежного развития:

- В рамках исполне­ния муниципального за­дания на оказание муни­ципальной услуги «Орга­низация и проведение мероприятий, связанных с организацией культур­ного досуга населения на территории городского округа Чапаевск» МБУ «Социокультурный досуговый комплекс» и МАУ «Парк культуры и отды­ха «Ильмень» организу­ют проведение детских и молодежных интерак­тивных площадок на физкультурно-оздоровитель­ных объектах парка.

В течение первого полугодия текущего года проведено совмес­тно с департаментом физической культуры и спорта, муниципальны­ми учреждениями горо­да 15 мероприятий. Большая часть меро­приятий приходится на летний период.

Конечно, существен­но влияет на эффектив­ность организации досу­га отдыхающих отсут­ствие условий для массо­вого отдыха населения, в частности, отсутствие благоустроенных досуго­вых и физкультурно-оздо­ровительных объектов, электроснабжения и т. д. Хочу еще добавить, что в связи с началом ку­пального сезона и во ис­полнение Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом бла­гополучии населения» проведены бактериоло­гическое исследование и химический анализ воды озера Ильмень. Микро­биологические показате­ли и результаты хими­ческого анализа проб воды, отобранной по ГОСТу, соответствуют требованиям. 29 мая 2013 года проведены водолаз­ные работы по очистке дна озера Ильмень. Зак­лючены договоры с МУП г. о. Чапаевск «ВиЗО» и ООО «Чистый город» на вывоз и пере­работку отходов с терри­тории парка культуры и отдыха «Ильмень» на пе­риод с июня по сентябрь 2013 года.

А. А. СКЛАДЧИКОВ, член общественного моло­дежного парламента:

- Территория, приле­гающая к озеру, не име­ет ограждения, отсут­ствует освещение, зона входа в воду на пляжах слишком узкая, отсут­ствуют скамейки и ка­бинки для переодевания, нет необходимого коли­чества общественных туалетов и стационарных мусорных урн, нет тен­тов для защиты от солн­ца, отсутствует огражде­ние купальной зоны дет­ского пляжа. Не работа­ют медицинская и спаса­тельная службы.

В число проводимых спортивных мероприя­тий и форм активного от­дыха входит мотоспорт (мотокросс), автоспорт (трофи-ориентирование), пляжный волейбол и футбол, а также ката- маранные прогулки. Но этого недостаточно. Не видно нацеленности на использование озера в развитии здорового обра­за жизни граждан на нео­лимпийские виды спорта и активные формы отды­ха. На наш взгляд, необ­ходимо разработать пла­ны проведения культурно-массовых мероприя­тий и мероприятий по развитию массового спорта и активного отды­ха на территории озера Ильмень, предусмотрев развитие как олимпийс­ких (в т. ч. плавания на открытой воде, гребли, конного спорта), так и неолимпийских видов спорта (в т. ч. кайтинга, спортивного ориентиро­вания) и других форм активного отдыха (в т. ч. пеших, велосипедных и конных прогулок с не­сколькими маршрутами, кроме того, дайвинга, езды на багги); необходи­мо проведение культурно-массовых мероприя­тий по два раза в месяц в летний период на терри­тории у озера Ильмень.

Сегодня и завтра

Депутат Э. В. ЛЮ­БАВИНА с болью говори­ла об ужасном состоянии береговой зоны - везде неухоженность, забро­шенность, повсеместно мусор, нередко горожане там, где отдыхают, жгут костры, вырубают зеле­ные насаждения, даже машины моют и. остав­ляют горы бытового му­сора. Как пояснила спе­циалист департамента культуры и молодежного развития О. А. Ануфрие­ва, в штате у директора за­городного парка Э. В. Та­расова всего 4,5 ставки работников. Конечно, они не в состоянии не только привести террито­рию парка в нормальное состояние, но даже пол­ностью собрать мусор после отдыхающих, осо­бенно в выходные дни.

А. М. ШАМЬЯНОВ напоминает участникам круглого стола, что до сих пор загородный парк был структурным подразделе­нием департамента куль­туры и молодежного раз­вития, но в перспективе планируется реструкту­ризация, содержанием за­городного парка будет за­ниматься УБГ.

- Конечно, чтобы привести в порядок эту зону отдыха, - отметил председатель Думы, - нужны большие финан­совые вложения, один муниципальный бюджет это не потянет. До 2014 года планируется разра­ботать комплексную про­грамму по созданию усло­вий для массового отды­ха жителей городского округа Чапаевск. Надеем­ся, проект будет опубли­кован, и все горожане смогут принять участие в его обсуждении. И, ко­нечно, надо участвовать в региональных програм­мах, чтобы хотя бы час­тично привлечь средства областного бюджета. Но и без предпринимателей города эту программу не поднять.

Туризм и бизнес

Д. С. ГИЛЯЧЕВ, на­чальник отдела торговли, транспорта, связи и под­держки малого предприни­мательства:

- Несколько предпри­нимателей уже работают в зоне отдыха, открыли там павильоны, продают печености, воду и т. д. Конечно, это только тор­говля. Чтобы привлечь бизнес и к благоустрой­ству, и к организации раз­нообразных услуг отды­хающим, нужно привес­ти территорию в порядок, осветить ее, пустить об­щественный транспорт, для чего необходимо от­ремонтировать мост через Чапаевку.

А. А. БЕЗБОРОДОВ, предприниматель:

- Предприниматель будет вкладывать сред­ства, если поймет, что бизнес может стать рен­табельным и если, конеч­но, будут льготы в плане налогов. Ясно, что тогда многие услуги в зоне от­дыха будут платными. А готово ли, платежеспо­собно ли наше населе­ние?

Н. А. ЗУНУЗИНА, предприниматель:

- Я часто езжу по трас­се и обратила внимание на то, что есть озера, око­ло которых располагают­ся кемпинги, все устрое­но для отдыха. Думаю, здесь частный бизнес. Но для того, чтобы частный бизнес пошел на наше озеро, сначала всю эту зону отдыха надо привес­ти в порядок. А потом уже можно попробовать час­тично отдать озеро в аренду. Конечно, можно вложить бюджетные деньги, все благоустро­ить, но дальше для того, чтобы поддерживать все в надлежащем порядке, опять нужны средства. И здесь выход один - отдать в частные руки, тогда толк будет. Понятно, что многие услуги для насе­ления будут платными.

И. В. МУЗУРОВ, ди­ректор ЧХХТ:

- Как показывает международный опыт, сейчас люди предпочита­ют жить в небольших городах, а не в мегапо­лисах, потому что здесь все рядом, под рукой. У нас рядом такое пре­красное место отдыха, как озеро Ильмень. И нам еще многое пред­стоит сделать, чтобы это место стало цивилизо­ванным. Сразу все сде­лать, конечно, невоз­можно. Начинать, ду­маю, надо с очистки озе­ра. Параллельно с озе­ром надо заниматься мостом. Освещение, платная стоянка, раз­личные платные услуги. Когда парк вокруг озера будет приведен в поря­док, вход в него должен быть платным. Населе­ние привыкнет - озеро должно приносить до­ход. Вспомните: в город­ской парк «Буревестник» в свое время вход был платный, и сколько на­роду там отдыхало!

***

Разговор за круглым столом получился заинтересованным, все выступления в полном объеме привести не представляется возможным, а большинство прозвучав­ших предложений, касающихся улучшения условий массового отдыха жителей горо­да на озере Ильмень, вошли в рекомендации. В целях создания нормативной базы по благоустройству, озеленению и созданию таких условий были разработаны реко­мендации в адрес администрации, Думы городского округа Чапаевск и в адрес обще­ственного молодежного парламента при Думе, некоммерческих общественных орга­низаций.

 

Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора. 

Комментарии (0)