Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ГЛУБОКИЙ АНАЛИЗ

ГЛУБОКИЙ АНАЛИЗ

25 июля 2012 года

Делегация во главе с министром промышленности и технологий Самарской области Сергеем Безруковым ознакомилась с состоянием территории бывшего ОАО «Средне-Волжский завод химикатов» в г. Чапаевске.

19 июля 2012 года на территорию бывшего ОАО «Средне-Волжский завод химикатов» прибыла большая группа представителей министерства промышленности и торговли РФ, министерства промышленности и технологий Самарской области, министерства лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Самарской области, администрации г. о. Чапаевск, депутатов губернской Думы и городской Думы, Общественной палаты Самарской области, Самарского социально-экологического союза, специализированных государственных научных центров, экологических и научно-исследовательских организаций для рассмотрения и обсуждения результатов инженерно-экологических исследований территории площадки.

Состояние площадки бывшего СВЗХ является одной из главных экологических проблем Чапаевска. Исторически, начиная с 1912 года, на его территории осуществлялось производство разнообразных химических веществ. Соответственно за такой длительный период работы предприятия на его территории накопилось большое количество отходов химического производства. В связи с этим есть насущная необходимость в рекультивации этой бывшей промышленной площадки.

Для того, чтобы приступить непосредственно к работе по рекультивации этой сложной в экологическом плане площадки, необходимо в соответствии с действующим федеральным законодательством разработать проектно-сметную документацию. Для разработки проектно-сметной документации, в свою очередь, нужны инженерно-экологические изыскания всей территории этой площадки.

Такие инженерно-экологические изыскания на территории бывшего СВЗХ проведены в этом году государственным научным центром Российской Федерации «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий».

На бывшей промышленной площадке «ГосНИИОХТом» отобрано свыше 2400 проб. Пробы отобраны на всей территории бывшего завода, в том числе из бывших производственных зданий, шламонакопителей, шламоотстойников, а также со дна реки Чапаевки. Для определения степени загрязненности и токсичности территории «ГосНИИОХТом» проведено свыше 7000 химико-аналитических и биологических исследований. Эти исследования показали, что на всей территории бывшей промышленной площадки СВЗХ, а это 263 гектара, присутствуют токсичные вещества, требующие нейтрализации.

Рассмотрев и обсудив результаты проведенных инженерно-экологических изысканий, участники данного мероприятия отметили высокий уровень и качество выполненной работы и в целом поддержали полученные на данном этапе результаты.

Следующая часть работы по подготовке проектно-сметной документации - инженерно-геологические изыскания и определение санитарно-защитной зоны вокруг бывшей промышленной площадки - должна быть выполнена в 2013 - 2014 годах.

После завершения полной подготовки проектно-сметной документации должна начаться непосредственно работа по физической рекультивации территории бывшего СВЗХ. Вся эта работа направлена на улучшение экологической обстановки в Чапаевске.

Комментарии (0)