Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология «ЕСТЬ ТЕНДЕНЦИЯ К СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ»

«ЕСТЬ ТЕНДЕНЦИЯ К СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ»

29 января 2013 года

Работы по монито­рингу загрязнения атмос­ферного воздуха в Чапаевске начали проводить­ся с 1 сентября 1989 года. В течение 22 лет в городе произошли изменения сети мониторинга по ко­личеству стационарных постов - увеличение с 2-х до 3-х, расширился пере­чень определяемых при­месей с 9 до 14. Форми­рование качества воздуш­ного бассейна города в 2012 г. происходило за счет выбросов предприя­тий и выхлопов автотран­спорта. Регулярные на­блюдения в 2012 г. прово­дились на двух стационар­ных постах федерального значения и одном - му­ниципальном. Федераль­ные посты работали по «неполной» программе с отбором проб воздуха 3 раза в сутки: в 7.00, 13.00, 19.00. Муниципальный пост работал по скользя­щей программе с отбором проб воздуха раз в сутки в 13.00. На постах конт­ролировалось 14 при­месей и один раз в сутки замерялся радиационный фон (МЭД).

По результатам анали­зов отобранных проб воз­духа за год зафиксирова­но 37 случаев превышений максимально-разовых ПДК и 18 превышений ПДК среднемесячных по бензапирену. В 2011 г. было зафиксировано 59 случаев превышений ПДК максимально-разо­вых и 16 среднемесячных ПДК по бензапирену. Приоритетными приме­сями, которые загряз­няют атмосферу горо­да, являются: диоксид азота, формальдегид и бензапирен. В течение 2012 года выполнен 301 за­мер величин МЭД. Сред­негодовое значение МЭД составило 9 мкР/ч., мак­симальное значение 12 мкР/ч. при установлен­ной норме для Самарской области 19 мкР/ч.

Превышений природ­ного фона, а также кри­тического значения МЭД в течение года не зафик­сировано.

Кроме мониторинга на стационарных постах в городе организован кон­троль атмосферного воз­духа в зонах влияния вредных выбросов пред­приятий на передвижной лаборатории. В 2012 г. этой работой были охва­чены три предприятия города. Отбор проб воз­духа в зоне влияния выб­росов ОАО «Промсинтез» проводился на стаци­онарном посту ПНЗ-2 два раза в сутки - в 7.00 и 23.00. Для остальных предпри­ятий отбор проб воздуха осуществлялся под факе­лом выбросов. Контроль проводился на шесть при­месей: нитробензол, формальдегид, диоксид серы, диоксид азота, ам­миак, оксид углерода. За год было отобрано 108 проб воздуха под факелом выбросов и 485 проб на ПНЗ-2, превышений ПДК не зафиксировано.

Другой важной рабо­той по снижению уровня загрязнения атмосферы является работа по про­гнозированию неблаго­приятных метеорологи­ческих условий (НМУ). Прогнозы загрязнения атмосферного воздуха составляются ежедневно по данным результатов анализов с учетом синоп­тических условий и ме­теорологической обста­новки.

Получив информа­цию о НМУ, предприятия-загрязнители должны выполнять мероприятия, направленные на сокра­щение выбросов в атмос­феру города.

На базе Чапаевской ЛМЗА создана группа оперативного реагирова­ния и расследования слу­чаев высокого загрязне­ния атмосферного возду­ха, аварийных и чрезвы­чайных ситуаций муници­пального уровня, а также жалоб населения. В 2012 году от жителей города поступило 36 жалоб из различных районов горо­да на загрязнение атмос­ферного воздуха. По 25 жалобам лаборатория выезжала в районы за­грязнения, было отобра­но 67 проб воздуха на 7 загрязняющих примесей. По результатам прове­денных анализов зафик­сировано 5 превышений ПДК: по серной кислоте - 3, по оксиду углерода - 1, по сероводороду - 2. Анализируя итоги работы по мониторингу загрязне­ния атмосферы Чапаевска за 2012 г., можно от­метить тенденцию к сни­жению уровня загрязне­ния атмосферы. Это ста­ло возможным благодаря активной позиции в воп­росах экологии админис­трации города, организа­ции необходимого эколо­гического контроля и уча­стия предприятий города в прогнозировании не­благоприятных метеоро­логических условий.

 

 

 

О. ВОЛКОВА,

начальник Чапаевской ЛМЗА. 

Комментарии (0)