Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ

5 сентября 2012 года

В нашем городе мониторинг атмосферного воздуха проводится на 3-х стационарных постах, расположенных в различных районах города. На постах определяются 14 примесей, из них 4 - основные и 10 - специфические для нашего города. Со 2 квартала на ПНЗ-З начали контролировать новую примесь - фенол. Источниками загрязнения данной примесью являются:

- пункты приема цветного металла (при обжиге оплетки кабелей);

- костры по сжиганию мусора и опавших листьев;

- выхлопные газы при сгорании этилированного бензина в автомобилях.

Наблюдения на посту в дневное время не показали больших концентраций данной примеси в ат­мосферном воздухе. Лабо­ратория планирует прове­дение ряда ночных отбо­ров проб воздуха на при­месь фенол для определе­ния фона и уровня загряз­нения атмосферы в дан­ном районе.

За 1 полугодие 2012 г. регулярные наблюдения по мониторингу загрязне­ния атмосферного возду­ха в г. Чапаевске проводи­лись по неполной про­грамме с отбором проб воздуха 3 раза в день в 07, 13, 19 часов на постах ПНЗ-1 и ПНЗ-2. На ста­ционарном посту ПНЗ-З отбор проб воздуха прово­дится только в 13.00.

Одновременно с отбо­ром проб воздуха на ста­ционарных постах прово­дятся наблюдения за ме­теорологическими пара­метрами: направлением и скоростью ветра, темпера­турой воздуха, атмосфер­ным давлением. Эти дан­ные оперативно передают­ся в гидрометеоцентр для составления прогнозов для нашего города по небла­гоприятным метеоуслови­ям (НМУ).

За 1 полугодие на 3-х постах лабораторией ото­брано и проанализирова­но 6120 проб атмосферно­го воздуха, из них зафик­сировано 18 случаев пре­вышений максимальных разовых ПДК.

Превышения ПДК были зафиксированы по диоксиду азота, аэрозолю серной кислоты и пыли.

Источниками загряз­нения диоксидом азота яв­ляются выбросы предпри­ятий, городской ТЭЦ и выхлопы автотранспорта. Источником загрязнения аэрозолем серной кисло­ты является ОАО «Промсинтез». Источник пыли - грунтовая пыль и взвешен­ные частицы выбросов предприятий.

Пыль - 3 случая превы­шения ПДК: 2 - на ПНЗ-1 и 1 - на ПНЗ-Э в апреле.

Диоксид азота - 9 слу­чаев превышений ПДК: ПНЗ-1 - 3 случая - в ян­варе, марте и апреле. ПНЗ-2 - 3 случая - в янва­ре и апреле. ПНЗ-3 - 3 слу­чая - в январе и марте.

Аэрозоль серной кисло­ты - 6 случаев превышений ПДК на ПНЗ-2 в 1 кварта­ле этого года.

Результаты монито­ринга ежедневно переда­ются в Самарский центр по мониторингу загрязне­ния окружающей среды и в государственный банк данных для анализа состо­яния атмосферного воз­духа по всей стране.

Другое важное направ­ление в работе лаборато­рии - это расследование жалоб жителей города на загрязнение воздуха в раз­личных районах города. Лаборатория выезжает для расследования жалоб с 8.00 до 22.00.

За 1 полугодие от жи­телей города поступило 20жалоб, по которым были совершены выезды, за­фиксировано 4 превыше­ния ПДК (по аэрозолю серной кислоты и оксиду углерода в январе). В лет­ний период от жителей с ул. Щорса, 96, Ленина, 36, Красноармейской, 19, Пионерской, 6, Строи­тельной, 12 по утрам по­стоянно поступают жало­бы на запах нефтепродук­тов в ночное время. Ис­ходя из анализов отобран­ных проб утром, после по­ступления жалоб результа­ты не превышали услов­ную ПДК, равную 5 мг/м3. Лаборатория проводила большую работу с руково­дителями предприятий ОАО «Полимер», ЗАО «Химсинтез», ООО «9999» по выявлению источника загрязнения. Большую по­мощь в этом оказывали жители города, которые сами пытались найти ис­точник загрязнения.

Источник загрязнения нефтепродуктами устано­вить очень трудно, так как предприниматели занима­ются переработкой нефте­продуктов нелегально, только в ночное время. Поэтому все материалы по жалобам жителей для вы­явления источника были направлены государствен­ному инспектору в облас­ти охраны окружающей среды А. А. Вострикову и в прокуратуру города.

 

О. ВОЛКОВА, начальник Чапаевской ЛМЗА.

 

Комментарии (0)